5

Ищу попутчика на Ликийскую тропу в ноябре 2020. Старт в промежутке с 1го по 10го ноября. Планируется идти восточную часть, начало маршрута либо в Geyikbayiri, либо в Hisarcandir, то есть прилетать можно в Анталию. Срок самого похода обсуждаем. Цель - просто походить, треккинг в нормальном темпе. Обо мне чуть подробнее можно прочитать в профиле. Если вы из Питера - можно сходить совместную ПВД до похода.

Читать далее

28

Кубок г. Москвы по ледолазанию (Ледолазание/drytoolling)кубок мск

Федерация Альпинизма и Скалолазания г. Москвы планирует провести 17 -18 октября Кубок города по ледолазанию.

Читать далее

44

Трилогия "Караджаш". (Альпинизм)

Начало нашей альпинистской трилогии было положено в прошлом году https://risk.ru/blog/217164

Читать далее

3

Всем привет. Меня зовут Дмитрия Раевский. Перед тем, как в первый раз поехать в Тибет, я прочитал книгу доктора Рябинина «Развенчанный Тибет». Рябинин был в экспедиции Николая Рериха в 1927-28 годах и описал все, что они видели. Путешественники столкнулись с упадком духовности, упадком культуры. Автор книги описал жадность тибетских чиновников и духовное обеднение буддизма.

Когда я это прочитал, был ошарашен. Есть книга «Письма Махатм» 1881 года и «Развенчанный Тибет» 1927 года. Между ними около 45 лет, и такая большая перемена! Занявшись этой темой, я выяснил, что в конце 19 века Тибет попал под протекторат англичан, оказывавших на Далай-ламу сильное воздействие. Как следствие Тибет фактически превратился в одну из колоний Англии.

Читать далее

61

Только вчера вернулись из прекрасной, но крайне короткой поездки в Доломиты. Вообще всё случилось спонтанно. Мы должны были с Володей и Игорем ехать на Бернину. Но по разным причинам переиграли. Вместо этого возникла идея поехать в Доломиты - потренироваться лазать камины и трещины. Вообще это очень важная тема. Весь классический альпинизм состоит из прохождения стен по их самым "слабым" местам. Часто эти самые слабые места - серии каминов и трещин - позволяют пройти самые крутые и неприступные стены.

Читать далее

5

Поездка на Шпицберген, состоялась весной 2018 года. Конечно же моей основной целью было оказаться в шаге от Северного полюса, увидеть Белого медведя, увидеть ледники, купание в в холодном Гренладском море (есть у меня такое хобби,купаться в северных морях). Но у всей нашей группы была еще одна общая цель. Какая? Мы повезли с собой флаг России. Флаг России размером более 1400м2. Это самый большой флаг развернутый в Арктике, на дрейфующих льдах. Скажу еще, что после этой поездки приятным бонусом для меня стало попадание в Книгу Рекордов России.

Читать далее

79

Коронавирус и горы. Первый опыт. (Горный туризм)

Можно ли идти в горы, если переболел коронавирусом?
Ответа ни у кого пока нет. Но есть первый опыт...

Читать далее

8

5 сентября, после карантина, снова начал работу скалодром Скала Сити. Сейчас Скала Сити - один из 4-х скалодромов в Москве, где доступно лазание со страховкой. Высота стен скалодрома - 12 метров.

За время карантина скалодром закупил новые зацепы и рельефы и полностью обновил все трассы. Подготовщики лучших скалодромов Москвы накрутили 78 новых трасс всех уровней сложности для нижней и верхней страховки. Для отработки специальных навыков установлен Мун-борд и обновлена разминочная зона и зона свободных весов.

Читать далее

9

Нашел статью 2018 года https://www.trud.ru/article/21-06-2018/1363746_sredi_kitajtsev_nabiraet_populjarnost_sportivnyj_turizm.html о соцопросе китайцев об участии в походах.

"...спортивным туризмом занимаются 79,3% опрошенных... любимыми видами спорта являются походы (51,2%), альпинизм (51%) и велосипедный спорт (41,1%). 20,7% жителей КНР увлекаются сплавами по рекам, 16,6% - лыжными прогулками. 16,2% респондентов занимаются скалолазанием."

Читать далее

63

Эльбрус. Полный спуск на лыжах со спидометром и комментариями. (Ски-тур)

Мысль съехать на лыжах с Эльбруса пришла в далеком 2002, когда малолетним дебилом молодым спортсменом ходил в горный поход в Приэльбрусье.

Читать далее

199

Тот страшный 81-ый (Горный туризм)

Долго рука не поднималась написать о том трагичном для московских горных туристов 81-ом, но когда-то нужно это сделать. В тот год разыгрывался первый чемпионат СССР по туризму. Очень хотелось завоевать первое место, и поскольку это была уже вторая шестёрка руководства, я заявил рекордный по тем временам маршрут.

Читать далее

50

Этот год стал для участников ТурКлуба «Вершина» (г. Дзержинский) довольно насыщенным на приключения, не смотря на пандемию и прочие палки, которые нам пытались вставить в колёса жизни.
И сейчас мы поделимся с Вами эмоциями от похода на Кавказ.

Читать далее

16

Опасности в виде лавин: сухих и мокрых, погранцов, поджидающих вас на камушке и др – в этом видео.

Читать далее

23

Пропавших в горах Бурятии туристов из Москвы нашли, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

По информации ведомства, вечером 6 сентября жительница Москвы сообщила, что ее супруг с напарником не вернулся после водного похода в труднодоступной местности на реке Китой в Окинском районе.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru