Место: Безенги. Центр.Кавказ. Лента.

122

79

Тау - таулуну тыпыры.
Горы - очаг горца.
Источник: «Ёзден Адет» - этический кодекс карачаево-балкарского народа.

БЕЗЕНГИ - 2023. ПЛАНЫ И НОВОВВЕДЕНИЯ (Альпинизм)Автор фото: Роман Тютин. Горный очаг.

Читать далее

68

КУДА ПРОПАЛИ ДОНКИН И ФОКС? (Альпинизм)Восточный гребень Коштантау из отчета французской экспедиции 1933 года (“Caucasus Notes: The French Expedition, 1933. AJ LXVI pp. 221-224.)

Здравствуйте, читатели, интересующиеся историей. Сегодня у нас в студии исторического проекта «Холодный Кавказ» Александр Ланге - профессиональный гид и альпинист с большим общим и Безенгийским стажем горовосхождений с рассказом о роковой попытке восхождения в Безенги 1888 года.

Читать далее

104

Это рассказ про увлеченных людей, променявших крепкий сон на звёздное небо, а свой отпуск и силы на перемещение вверх и вниз.

Новогодние приключения (Альпинизм)image-15-01-22-06-45-2

Читать далее

39

Безенги для чайников. Часть 4. Укю малый по ю-з ребру 2го жандарма (3б, Альпинизм)горностай с нами не ходил, он просто хорошенький :)

– Нам нужно на 18-часовой связи заявить о планах на завтра. Ну что, идем или нет?

Читать далее

52

Безенги для чайников. Часть 3. «Забор» (3а, Альпинизм)на фото изображены места, которых нет на маршруте :)

Каждый новичок должен пройти «крещение Забором», – говорил нам Старший Тренер – Первой «тройкой» в больших горах должен быть «Забор», а потом посмотрим… на вас.

Читать далее

48

Безенги для чайников. Часть 2. П. Архимеда по с-з гребню (2б, Альпинизм)котик изо льда не имеет отношения к содержанию поста

«Альпинизм, – говорил мне Инструктор, провожая взглядом группу военных, возвращающихся с восхождения – из всех действий человеческих больше всего похож на войну, на боевые действия. Разве нет?»

Читать далее

48

Безенги для чайников. Часть 1. Пик Саратова (Альпинизм)картинка для привлечения внимания

В жизни каждого начинающего альпиниста наступает момент, когда он, вместо того, чтоб мирно идти по горе вслед за веревкою, начинает что-то подозревать. И задает он тогда себе вечный вопрос: «А вот эти Инструкторы – откуда они знают, куда идти?» Обычно после этого откровения человек узнает о существовании описаний маршрутов. И просветленный, под чутким надзором Инструктора, пытается с помощью описания маршрут пройти – логично же?

Читать далее

24

10 октября в лагере "Безенги" собрались руководители региональных альпинистских федераций, члены правления, руководители направлений деятельности ФАР, представители альпинистских клубов для участия в ежегодной отчетной Конференции ФАР.

Читать далее

153

Фототуризм. Акклиматизация без продолжения (Горный туризм)

7 лет назад я опубликовал на Риске пост с фотографиями из зимнего выезда в Безенги назвав его фототуризмом https://risk.ru/blog/197091. Тогда спортивные планы реализовать не получилось, но район запомнился своими красками и красотой. В этом августе история повторилась. Наш поход завершился уже на 9й день маршрута. А безенгийские вершины и пейзажи снова запали в душу. Часть из них попала на флешку фотоаппарата.
Ниже хочу поделиться подробностями и фотографиями из мини похода.

Читать далее

42

В 2016 была начата и в 2018 году была закончена пробивка первого мультипича на западной стене вершины «Шлем». Участники проекта: Диана Курмакаева, Макс Якиш, Пауль Гёрц, Давид Дайхманн, Тобиас Кох, Дункан Рау, Никлас Аренд, Олаф Шрёдер, Евгений Курмакаев.

Читать далее

10

Outdoor Festival Alpindustria Bezengi (Скайраннинг, безенги, фестиваль)

В этом году мы организуем фестиваль в Безенги при поддержке The North Face. И если в прошлый раз мы помогали участникам фестиваля подготовиться к «Вертикальному километру» — пройти дистанцию и исследовать трассу в сопровождении профи, а также сами участвовали в старте, в этом году нам выпала честь провести 6-й, заключительный этап Кубка России по скайраннингу «Вертикальный километр».

Читать далее

151

Юрий Саратов: 59 лет в Безенги! (Альпинизм, 60 лет, юбилей безенги, горы, альпинизм, кавказ)
Фотографии в публикации: архив Кирилла Иванова

В этом году мы отмечаем юбилей альплагеря. 60 лет «Безенги» гостеприимно встречают альпинистов – российских и иностранных.
За эти годы судьбы многих людей оказались тесно переплетены с жизнью лагеря. Об этих людях и их восхождениях мы хотим рассказать в серии материалов здесь, на Риск.ру. И начнём с публикации интервью с практически бессменным заместителем директора по учебной работе АУСБ "Безенги" и начальником КСП
Юрием Саратовым, который 5 января отметил своё 85-летие.
Проиллюстрировать материал удалось прекрасными фотографиями Кирилла Иванова.

Читать далее

28

БЕЗЕНГИЙСКАЯ СТЕНА - 2. ГИТАРНЫЕ ПЕСНИ. (Альпинизм, стребежев, стихи)

Слышим мы от любимых,
Что во сне, когда ночь и ни зги,
Шепчем странное имя:
Безенги, Безенги, Безенги...

Также мои песни о Безенги можно послушать в первой публикации БЕЗЕНГИЙСКАЯ СТЕНА - ГИТАРНЫЕ ПЕСНИ (https://www.risk.ru/blog/215420)

Читать далее

14

Фестиваль горного outdoor в Безенги 2018: как это было ()

С 28 июля по 31 июля в альплагере Безенги прошел уже второй outdoor-фестиваль Альпиндустрии. Учитывая удаленность от цивилизации, все активности мы планировали под тех, кто в эти даты уже будет находиться в альплагере. Оттого было втройне приятно, что несколько участников приехали на фестиваль специально и более того принимали в нем самое активное участие.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru