Посты активности «Альпинизм»

32

Отчет гендерные. Кавказ, Приэльбрусье. (Альпинизм)

Вот и закончилось еще одно мероприятие. «Гендерные праздники»: 23 февраля и 8 марта. Разъезд 10.03.24. Очередную Школу ледолазания и лавинной безопасности прошло 43 человека. Если вспомнить, что на Новогодние праздники подготовку прошло 86 участников, то в сумме цифра внушительная: 129 человек прошли полноценный ледово-снежный модуль. И не по 10 часов, как требует учебная программа (ничтожно малое время), а по 50 часов практики и 15 теории. Обучение проводили 12 инструкторов (в основном – КМС и МС). После Новогоднего сбора часть подготовленных участников переехали в Ала-арчу и проверили свои навыки в деле на маршрутах разных категорий. И так – ежегодно, вот уже 16 лет!

Читать далее

3

В этом году оргкомитет премии "Стальной Ангел" запустил серию лекций, вебинаров и мастер-классов, которые помогут прокачать скиллы, необходимые для успешной реализации задуманных проектов. Первый из двух стримов, посвященных внутренним ресурсам организма, прошел 27 февраля на тему: "Наши ресурсы и возможности: взгляд психолога"

Наши ресурсы и возможности: взгляд психолога (Альпинизм)

Читать далее

56

Публикуем интереснейшее интервью одного из соучредителей премии «Стальной ангел» Ирины Морозовой и зарубежного куратора премии Ольги Лукашенко, данное для канала mountain_accidents. Далее - MA – редактор канала Mountain Accidents, ИМ – Ирина Морозова, ОЛ – Ольга Лукашенко.

MA: Здравствуйте! Благодарю, что нашли время и согласились дать нам интервью. Возможно, некоторые наши читатели незнакомы с премией «Стальной ангел», которую вы представляете. Можете рассказать историю её создания и те цели, которые она преследовала?Премия "Стальной ангел" выходит в международное комьюнити (Альпинизм)

Читать далее

35

Интервью для канала Mountain Accidents (https://t.me/mountain_accidents) с соучредителями премии Стальной ангел Лианой Даренской и Ириной Морозовой, а также зарубежным куратором премии Ольгой Лукашенко и номинанткой Стального ангела 2023 года Натальей Белянкиной.

Сапсан, дрезина и российский альпинизм. Настоящее и ближайшее будущее женского и НЕженского альпинизма ()

Читать далее

6

Австралийца с горняжкой в 60 лет несли к вершине и он умер (Альпинизм)IMG_20240306_201200_984

Прочитал тут, что у 60-летнего пенсионера на пятитысячнике случилась горная болезнь, а его напарники взяли и понесли его... к вершине. Такие «спасработы наоборот» часто бывают? Не припомню подобного случая, может не так тщательно читал Риск.

Читать далее

10

ЭКСПЕДИЦИЯ на ДХАУЛАГИРИ (8167м, Альпинизм)

ОТКРЫТА ЗАПИСЬ в ЭКСПЕДИЦИЮ "ДХАУЛАГИРИ (8167м)"
1 сентября - 5 октября 2024 (35 дней)
В лучших традициях проекта "ВЫСОТА". Спортивное восхождение без использования кислорода.

Читать далее

37

Пожалуй, это один из самых честных и полных фильмов об Ама-Даблам. Вас ждёт подробный рассказ о восхождении, детали маршрута и многое, о чём обычно умалчивают альпинисты. Это видео будет интересно не только тем, кто планирует восхождение на Ама-Дабалм, но и всем, кто мечтает о Гималаях, о путешествиях в самые высокие горы нашей планеты.

Читать далее

37

Известному альпинисту и нашему другу - 60!

Григорьеву - 60! (Альпинизм)IMG_7806

Читать далее

53

Евгений Глазунов погиб на маршруте 6Б на Аксу (обновление на 22 февраля, Альпинизм)

Евгений Глазунов погиб на маршруте Чаплинского 6Б на горе Аксу. Утром 22 февраля было найдено тело. Вероятно, его погубил камнепад. Альпинист почти спустился вниз, оставалось всего полторы веревки.

Читать далее

24

ШКОЛА ИТО. Крым. 23.03 – 30.03.24 (Альпинизм)

Восемнадцатая, традиционная! Отличие нашей Школы ИТО от других, проводимых в СНГ Школ ИТО: на нашей Школе дается весь спектр существующих средств создания ИТО, средств для передвижения на ИТО, средств для позиционирования на ИТО. Зачем? Что бы вы от Горы, маршрута и его состояния, наличия снаряжения и ваших личных привязанностей выбрали оптимальные в данной ситуации средства:

Читать далее

16

Снежный Барс Наталья Белянкина сломала ребра на чемпионате (Альпинизм)

Наталья Белянкина, потерявшая пальцы на ногах на пике Коммунизма, попала в передрягу. Сломала ребра на очном чемпионате России в техническом классе. Теперь КМС.

Читать далее

3

С подготовкой к марафону или Ironman все понятно. Существуют конкретные стратегии для того чтобы эффективно подготовиться к выбранной дистанции. А как же подготовиться к восхождению? Частая практика - это использование тех же стратегий повышения выносливости для восхождения. В итоге часто айронмены и физически прокаченные люди не могут совершить восхождение из-за проблем со здоровьем, а их менее тренированные коллеги по команде с легкостью берут запланированную высоту.

Читать далее

21

Погружение в атмосферу гор и полёт в разреженном горном воздухе. Пойдёмте с нами, чтобы узнать, почему Мир Гор кажется мне одушевлённым, обсудить, что важнее «Процесс» или «Результат» и поискать ответ на вопрос: «Зачем люди ходят в горы?»

Читать далее

98

7 февраля..... 7 февраля 1986 го...
Всегда особенный день...
Хотя все меньше и меньше остается тех, для кого эта дата означает то же, что и для меня...

ПЕРВОЕ В СССР ЗИМНЕЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА СЕМИТЫСЯЧНИК (Пик Евгении Корженевской – зимой 1986, Альпинизм)

Читать далее

87

Умер единственный 9-кратный «Снежный барс» Б.С. Коршунов (Альпинизм)

В возрасте 89 лет умер единственный девятикратный обладатель звания «Снежный барс» Борис Коршунов. Он пришел в альпинизм в 1954 году

Читать далее

33

Требуется инструктор второй категории. СРОЧНО (Альпинизм)

СРОЧНО требуется старший тренер для проведения сбора в Ала-арче (второразрядники 10-12 чел) с 10 февраля по 1 марта (вторая категория, знание района). Звонить 8 978 8462 792 Ситнику Михаилу

Читать далее

21

Весенние Школы в Крыму (Альпинизм)

Традиционные ВЕСЕННИЕ ШКОЛЫ, проводимые Горной школой "Категория трудности" в Крыму:

Читать далее

39

Совершавший первое по настоящему зимнее восхождение на Гашербрум I, Денис Урубко сорвался в трещину и обморозил руки. Пришлось сворачивать экспедицию, с такими обморожениями надо спасать руку. Фотка жутковатая, не решился размещать.

Читать далее

25

Зимний Гашербрум: Экспедиция Урубко одолела ледопад (Альпинизм)Денис Урубко прокладывает маршрут по леднику Гашербрум. 21 января преодолели ледопад на высоте 5150 метров и сделали заброску снаряжения

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru