Актру - и горе инструкторы

Пишет Дмитрий Мордасов, 09.10.2020 22:50

Отзыв об Илье Сомникове (instagram: altay backcountry) который в Июле 2020, Оставил группу посередине маршрута, и не вернул вещи оставленные в машине!

Почитайте перед тем как соглашаться на поход с ним или с другим инструктором, в особенности если эти услуги вам оказывает не тур фирма, а некто из социальных сетей.

Илья Улыбчив и доброжелателен, производит впечатление умировтворенного человека, мало говорит, но за него много говорит красивый инстаграмм (я без сарказма).

Но как это водиться в походе быстро становится видно настоящее лицо человека, трусливого, жадного и не отвечающего за свои слова.

Для меня инструктор это - ответственный, инициативнный, надёжный человек, готовый прийти на помощь

Наш инструктор Илья Сомников не провел горный инструктаж перед выходом, не обращая внимание на отстававших в группе уходил далеко вперед. и заболевшим взял нашу группу, о чем не сообщил заранее, и не посчитал нужным предупредить, так же как и одеть хотя бы маску перемещаясь в одной машине.

(Тем более в период Ковида, я хоть и без истерии отношусь к пандемии, но было не приятно, что инструктор не поставил в известность )
При всем этом мы дали Илье таблетки от боли в горле и накормили его ужином который приготовили.

Собственно сам факап

В процессе похода мы решили изменить предложеный маршрут из-за непогоды и поехать на о. Телецкое

Путь с Ак-тру до о. Телецкое был длинный и мы остались на ночевку в гостинице. Нам пришлось снимать номер, который предложил Илья.

Илья должен был нас забрать в 6:00 чтобы доехать без пробок.
В 6:00 он сослался что "водитель освободиться" только в 8:00 и будут у нас в 8:20

В 8:40 Илья перестал отвечать, и у меня стали возникли вопросы что происходит и сколько будет стоить трансфер до о. Телецкое (цены см. Выше)

Дальше я стал задавать ему не удобные вопросы, на которые он решил не отвечать.

Наше желание продолжить поездку я не отменял вплоть до 10 часов, когда понял что Илья просто РЕШИЛ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ и не отвечать на мои вопросы.

Вот и решение настоящего инструктора.

Чем он руководствоваться?

Илья видимо подумал что мы решили поехать на автобусе )) раз я искренне удивился стоимости такси в 9000р со "скидкой"

Хотя бы походный инвентарь мой привез, оставленный в его машине т.к. планировал продолжить маршрут... Тушенку и сгущёнку не вернул потом и вовсе ))

Илья если ты это читаешь - чтобы быть инструктором надо быть мужчиной, брать трубки и уметь объяснять свою позицию. Если ты бежишь от такой незначительной сложности как вопросы твоих клиентов то, что может случиться в горах в непредвиденной ситуации в которой нужно будет решать более сложные вопросы?

Добавлю ещё что
Все услуги которые он предлагал были завышены на 30-50% !

Обман проверялся элементарно, звонком на базу Актру где любезный администратор Наташа рассказала цены

За Трансфер ГорноАлтайск- о.Телецкое это по словам Ильи нужно будет заплатить 9000р (для справки на шикарной Honda за 6200р довезут туда или за 500р на автобусе)

Но Илья почему предложил только тот вариант который был удобен ему.

Вещи он все таки вернул нам уже в аэропорту через такси.

Для себя я сделал выводы:

- Моей Ошибкой было соглашаться на плохо рассписаное предложение и надеяться что гид все предусмотрел (его ведь рекомендовали)

- Заранее Получать ПОДРОБНО РАСПИСАННУЮ информацию по маршруту
- Согласовывать стоимость запасных маршрутов на случай непогоды, стоимость трансфера.

Будьте здоровы и удачных вам походов.

13


Комментарии:
1

сочувствую...или сами виноваты. Не знаю- я за поп-корном))


1

Спрос рождает предложение. К сожалению, даже на "официальных" сборах с тебя стригут бабло, а что говорить про людей, которые не то, что без соответствующих знаний, а просто с улицы проводят такое. Пока вы будете кормить этих "инструкторских бомбил", то они будут и дальше множится.

Я сгонял уже поп-корном. Может даже винишка возьму под это дело.


0

А что заставило остановиться именно на частнике, в особенности на конкретном? Почему не обратиться в проверенные и на слуху "конторы", хоть в Акташе, хоть в Курае, хоть .... (список внушительный).


1

В тексте автора есть подсказка: "... но за него много говорит красивый инстаграмм (я без сарказма)".

Но вопрос действительно есть, и он более общий - сейчас множество гидов, клубов, тур. фирм и прочих операторов, как в этом множестве сделать правильный выбор, на какие метрики опираться, какой информации можно доверять. Особенно когда предстоящая поездка в регион "Н" впервые.


2

К сожалению, ни как. Я в этом году на Белухе наблюдал вопиющие случаи нарушения безопасности от О-О-О-чень крутых и известных гидов, очень уважаемых контор...


3

Я честно говоря не очень понял сути претензии. Я не знаю этого гида, и не желаю его выгораживать, но что случилось то? Цена - штука гибкая. С меня за трансфер Новосибирск-Тюнгур на микроавтобусе, в августе просили 35 000р, что, понятное дело неимоверно дорого! То что он не приехал во время и на вопросы не отвечал - ну не приятно конечно, но ситуации разные бывают. Убегал вперёд? Это не правильно, но опять же, смотря какой маршрут. С соплями на работу поехал? Т.е. если бы он в Курае вас об этом предупредил, вы бы развернулись и уехали домой? Я работаю с клиентами и не всем нравлюсь. И мне не все клиенты нравятся. Ну просто люди мы разные. Кто то и Путина любит, чтож теперь, морду ему бить? Для рекламации нужен веский повод. В чём он?


1

Не, если человек обещает приехать, а потом без объяснений не приезжает - это кидалово и достаточная причина с этим человеком не иметь никаких дел в дальнейшем. ИМХО


1

Я бы не делал поспешных выводов. Пока вобще не понятно, что входило в стоимость тура, а что не входило. Какие были договоренности. Хотелось бы подробностей. Хотелось бы услышать мнение других участников и, для пущей объективности, объяснение самого Ильи.


2

Конечно, мы сами всегда виноваты, сами делаем выбор.

Красивый инстаграмм еще круче. Куча девушек модельной внешности рекламируют туры на тот же Эльбрус. Читаешь резюме их горных гидов, как под копирку; любит горы, был на Урале, Кавказе. Был на Эльбрусе уже повезло, окончил курсы лавинной безопасности, курсы первой помощи (как дайвинг).... Если красивый сайт то значит безопасно, дальше конкурс цен.

Хотя в принципе Эльбрус гора для экскурсоводов, вероятность НС маленькая. Поэтому мало кто разоряется на опытных гидов.


0

А поймать и дать в морду не было желания? Я лично поступился бы деньгами, но этого чела достал любыми способами. В качестве моральной компенсации. И чтобы травмпункты не расслаблялись.


9

Очень интересный пост. В начале поста 2 основновных претензий: " бросил на маршруте" и " не вернул вещи" А в конце : " вещи вернул", и оставил не на склоне горы, не на леднике, не в глухом лесу, и не за пределами цивилизации, а , если я правильно понял, в Горно-Алтайске. Суть конфликта не раскрыта, кроме того что не сошлись в цене за трансфер. Подробностей никаких. Я может и хотел бы поддержать автора, но из поста так и не понял за что? Шли на маршруте, из-за непогоды свернули с него, оказались в отеле, гид заломил цену за трансфер, мы не согласились, на том и расстались. Вещи не вернул, а нет- вернул. Все.


Вот да, сумбурный пост.


-2

Дмитрий, сколько баллов на ЕГЭ по русскому набрали, если не секрет?


1

Вопросов накидано. "Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха" (с) :)


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru