Какие тренировки для повышения выносливости проводить перед горными походами? А вот такие! И почаще!

Пишет ФанКав, 08.10.2020 08:32

Одна из бесчисленных рельефных тренировочных прогулок в стиле "Вертикальный километр". Погодка именно в тот день выдалась подходящая :))

Автор ролика - один из участников прогулки.

20


Комментарии:
3

Смог разобраться, как вставлять видео. Приятного просмотра :)


1

Спасибо ФанКав за видео.

Когда хожу один, в такую «замечательную» погоду предпочитаю отсыпаться в палатке. Если что-то пойдет не так, закончится может плохо, даже недалеко от населенных пунктов. Если рассматривать такой выход в качестве тренировки, то здесь проверяется психологическая выносливость и подбор правильной одежды.


0

попробуйте всё тоже самое только в кошках. обычно про них вспоминают только на леднике или по случаю...вот такие походы часов по 5-6 по пересечёнке "ставят походку и привычку-привыкание". кошки жалко но тренировка есть тренировка. когда нахОдитесь можно в них полазить уже и по скалам


0

В кошках, это на технических тренировках, а не на выносливость. А из тех, кто ходит со мной на рельефные и/или километражные прогулки, лишь единицы идут потом в горные походы выше 1 к.с., где нужны кошки. А я в кошках и так умею хорошо ходить, хватает практики на Кавказе, чтобы убивать их на подобных многочасовых прогулках.


0

Это круто, да. Только вот в прошлую как бы зиму у нас было "снега йок". И, кстати, от души покататься на лыжах у меня получилось только у вас на "Чайке".

А так-то да... Был бы снег, а уж как его использовать, мы придумаем :)


0

И да, если меня в феврале занесёт в Самару, можно ли будет присоединиться при случае?


1

Конечно можно, если я организую одну из подобных прогулок именно в то время, в какое вы будите у нас. Я беру всех, кто в силах пройти подобные маршруты. Это бесплатно.


... частенько любил повторять , что в хорошую погоду ходят только трусы . А когда ребята собирали поляков по косточкам на плато , перестал это делать , чтобы не провоцировать бездумный пофигизм . У поляков напрочь отсутствуют какие то ни было концевики и ограничители . Впоследствии , пересекаясь с ними , убедился в этом не раз

Вообще то у тебя здесь психологическая , а не физическая подготовка . Мы когда первый раз собирались на зимние сборы , висели на стене(на скалах) по пол дня при минус 20ти


0

Да ладно, что особенного в такой погоде? Обычная погода в начале зимы. Далеко не первая прогулка такая у меня была. Я же почти каждые выходные народ на прогулки вожу круглый год (если не в командировках) и в любую погоду. Потому для меня эта просто рядовая тренировка на выносливость, не более.

Вот, например, прогулка в том же районе, но по другому маршруту, где мы набрали более 1300 м высоты в нормальную погоду (снимал один из участников):


Я тебе сейчас умный вещь скажу , только ты не обижайся(Мкртчян)...

Второй или третий пост читаю твои комменты по поводу безаварийных и суперпупеских походах , это я без иронии и сарказма .. ты молодец ... ходишь, водишь , живёшь !

Только легко и непринуждённо давать милостыню , когда у тебя в кармане мильон и речь совсем не о деньгах .Надеюсь ты меня понял .



1

немного трёпа "про выносливость" не для того чтобы уесть, физ нагрузка размазанная тонким слоем по времени это не про выносливость.... поход по пересечёнке новичков Да! в снег и пургу Да! но не выносливость. это как взять и за минуту отжаться от пола 60 раз за минуту круто, это выносливость а вот в минуту по разу за час..хрен знает. какая там появится выносливость. ????


1

В смысле, не на выносливость и размазано? Эти прогулки на весь день и в хорошем темпе. Почти без привалов. Со старта до финиша без прямых участков, только сплошные подъёмы и спуски. Без дорог и троп. Выносливость прекрасно тренируется, это видно потом в горных походах. При этом, я постоянно чередую рельефные прогулки с километражными, чтобы тренировать разные группы мышц и виды нагрузок. Вы так пробовали?


0

у меня была проблема. стало тяжело таскать лыжи с ботинками в снежные горы по пояс в снегу нехватало мотора останавливался.. потом гдето нашёл статью как поиметь выносливость дома на коврике без "забегов".. коврик всегда рядом а до горы ещ добраться надо и не каждый может часто. а выносливость всегда пригодится и не только для гор. смысл упражнения для прокачки моторана выносливость..За минимальный отрезок времени (не больше минуты! это главное) сделать максимальное (по вашим кондициям физ усилие) в моём случае это были отжимы 1 минута 55-58 раз... кто поздоровее может за 30 секунд попробовать подтянуться 30 раз с гирей... иль типа того... В моём случае очень даже сработало. У вас большая группа.. попробуйте эксперемент на них. Хуже не будет. :)


0

Вы пишите о другом. Эту технологию я знаю и дома на турнике и отжиманиями практикую. Но! Я готовлюсь к горным (и не только) походам, а не к каким-то соревнованиям. И считаю подобные прогулки на реальном рельефе лучшей тренировкой к многодневным походам. Кто-то имеет другое мнение и тренируется по другому. Это их выбор, я никому свой метод не навязываю, просто делюсь опытом.


1

понятно..разные цели разные метОды. и выносливость тож каждому своя


Rider, знаете ... вы хорошую вещь затронули ( только прикоснулись) .. хочу в двух словах , только в другом ракурсе .

Меня частенько гнобили (когда был руководителем или начальником) ... мол почему у тебя такой лёгкий рюкзак или тебе хорошо рассуждать (мол ты же начальник) Знаете и я всё это проглатывал , потому что у меня всегда был запас прочности и в физо и в выживаемости (всяко разна фигня в рюкзаке , о которой никто не знал) Вы говорите о том же , о чём я всегда должен думать как руководитель . А о чём я должен думать ??? Конечно о здоровье своих подчинённых ! И у вашего организма есть начальник - это его эго ( т.е. вы сами )

Я попадал в разные опы и с нескрываемым удовольствие сообщаю - все мои участники и свидетели оного , живы и здоровы (говорю о конкретных мероприятиях ... ибо в связи с возрастом и у меня есть скорбный список друзей и соратников посчитавших , что лучше так ,чем от водки и простуд )


ФанКав, благодарю за понимание . Я Вам верю


Очень хорошо загружают, вырабатывают выносливость, а также "терпелку" и адаптацию к нетипичным условиям (а это уже психологическое) переходы по болотам. И верховым и низинным.


1

Это точно. Находился по этим низовым и верховым болотам в своё время, особенно на Ю.Урале между хребтами, переходя по долинам в районе всяких Иремелей, Аваляка, Нургуша, Уреньги, Ягодного, Зюраткуля, Б.Суки, Увана, Зигальги, Наров, Ямантау, Машака, Кумардака, Зубчаток, Ялангаса и т.д.


0

Зима же. Снежок, горки. Чего на лыжах не покататься?

Жизнь, это ведь не только один летний месяц в горах. Что, весь год прям вот так специализироаанно готовиться? Да ну, на фиг.

Осенью велик, потом коньки начнутся в ноябре, потом лыжи, в апреле на паводок здорово сходить на байдарке/каяке. Каждому времени года уместна своя активность. Кроссы, ОФП, скалодром и техника в фоновом режиме.

Чего сову на глобус натягивать?


1

"Чего на лыжах не покататься?"

А где я писал о том, что не надо на лыжах или на велосипеде кататься? Разумеется, я и на велосипеде летом постоянно по дебрям катаюсь и на лыжах зимой. И в лыжные походы ходил раньше часто (сейчас редко, стало не интересно). Кроссы, ОФП, скалодром и т.п. тем более не может быть лишним. Я привёл лишь пример того, как тренировать и поддерживать себя в хорошей форме между/перед походами. Но, это никак не отменяет всего подготовительного комплекса.

Кстати, если уж говорить о конкретном ролике из поста, то это была тренировка перед горным походом на Кавказ на Новогодние праздники.


0

горным походом на Кавказ на Новогодние праздники

а с этого места - поподробнее, плиз )))



Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru