74

Через горы к горю: о трагедии на «тридцатом» маршруте в 1975 году (Горный туризм, блогерподрюкзаком, тридцатка, адыгея, трагедия 1975, горный туризм)
Туризм в советские годы – пожалуй, лучшая идея оздоровления нации и расширения кругозора. Недешевые путевки в горы разбирались почти мгновенно: мальчишки и девчонки всех возрастов с гитарами и палатками отправлялись в разные уголки страны, но никто и подумать не мог, что на любимом многими маршруте «Через горы к морю» в одночасье могут погибнуть десятки людей...

Читать далее

54

Сергей Скрябин, 52 г, 6-го сентября 2016 г отправился один на Эльбрус с восточной стороны, от Верхнего Баксана. Связь с ним была постоянно. Дошел до озера, погулял там, потом перевал Сылтран, перешел ледник. 13-го сентября утром позвонил со склона Эльбруса на высоте 4500 м. Встреченная им группа альпинистов, которая шла сверху, подсказала ему, где можно поставить палатку, на высоте 4800 м. Обещал позвонить с 4800 вечером. Вечером в 21.30 (по-уральскому времени) звонок прошел, но разговор не состоялся, связь прервалась. С тех пор тишина. "Телефон абонента выключен, или находится вне зоны действия". Восхождение на вершину не было самоцелью, все зависело от самочувствия. Не получится, и ладно, главное, Эльбрус увидеть. Были планы потом на Домбай махнуть, составить собственное мнение о нем. Но с 13-го сентября никаких известий о нем. И да, в МЧС он не регистрировался. Связывались с МЧС, нам сообщили, что в этот период на Эльбрусе стояла отличная погода и НС зарегистрировано не было. С кем-то он добирался из МинВод до Нальчика, потом до Верхнего Баксана. Встречались группы альпинистов, когда поднимался к Эльбрусу. Кто видел его, отзовитесь! А еще, какое состояние связи на Эльбрусе? У Сергея на телефоне МегаФон. Сергей из Златоуста Челябинской области. В активе: Приполярный Урал, Алтай Помогите узнать что-либо! (Горный туризм)

Читать далее

233

Фоторассказ о путешествии по Фанским горам (Горный туризм, фанские горы, турклуб маи, гиссарский хребет, чимтарга, энергия, москва, Большая Ганза, Мария, Ходжалокан, алаудин)
Летом наша команда снова побывала в Фанских горах. Нам удалось выполнить практически все спортивные планы, полюбоваться снежными вершинами и отлично отдохнуть. Ложку дегтя добавила типичная “тянь-шаньская” погода. Сложности не помешали нам пройти маршрут, но лишили будущей мечты. Раньше, морозя попу на севере или в высокогорных снегах, кто-нибудь да скажет: “А не поехать ли нам летом греться в Фанские горы!”. Представишь себе лазурные теплые озера, полуденный фанский зной, становится чуть теплее. Теперь мы знаем, что не такие уж Фаны теплые и сухие. Четыре дня отсидок в непогоду для такого района – это перебор.

Ниже читайте фото рассказ о нашем путешествии.

Читать далее

62

Блогер под рюкзаком снова в деле! (Горный туризм, горы, горный туризм, безопасность в горах, маршрут №30)

Команда проекта «Блогер под рюкзаком» в сентябре отправляется в Адыгею, чтобы пройти некогда легендарный маршрут №30 и ответить на вопрос – от кого или от чего зависит безопасность в горах и какая она, Адыгея?

Читать далее

97

Как утомляет симулировать нормальность…
(об альпинизме в целом)


Так случилось, что еще зимой на собрании а/к Политехник, собравшиеся, видимо, с устатку и не емши, приняли решение, что летнему сбору клуба быть. Куда быть и зачем быть додумать не успели, но быстро определились где быть — в УллуТау. А что? Место хорошее, с историей, люди замечательные, горы красивые. Мы там давно не были, так, что бы все и кучей. Погода не очень — ну, а где она очень, по нынешним временам? На том и остановились.

Адыр Су 2016, сборы и северная стена Чегема. (Альпинизм, ФА СПб, политехник, уллу тау)

Читать далее

30

Четверо туристов из Москвы не бросали своего товарища, повредившего связки на ноге, в горах в Красноярском крае. Инцидент произошел в горах природного парка "Ергаки". "РИА Новости" передало искажённую информацию о том, что путешественники, не желая терять купленные заранее авиабилеты, бросили своего коллегу по походу.

Читать далее

14

Подробно о событиях пропажи, поиска и расследования событий трагедии группы Дятлова на Сев. Урале в 1959 году написано в книге Буянов Е.В., Слобцов Б.Е «Тайна гибели группы Дятлова», М., «АЛГОРИТМ», 2016 (книгу можно заказать в Интернете), а в Интернете – редакция от 2014 года дана, например, по адресу http://romanbook.ru/book/10876808/ и по другим адресам Литсайтов. По книге создан фильм «Неоконченный маршрут» (который отмечен дипломом 17-го медунарожного кинофестиваля «Вертикаль», как «лучший российский фильм фестиваля» в мае 2014 года), - режиссёр Анищенко Э.В. (Ростов-на-Дону), сценарист Буянов Е.В. (С-Пб), муз. А.Чайко и Н.Смирнова, диктор С.Чонишвили.

Читать далее

15

«Евразийское кольцо» - путешествие через весь континент (Путешествия)

12 августа наша команда экспедиционного центра RgoExpo отправилась в третье масштабное путешествие, которое мы назвали «Евразийское кольцо».

Это будет наш самый протяженный автомобильный маршрут, сопоставимый с длиной экватора.

Читать далее

76

КАК Я СТРАНУ РАЗВАЛИЛ (Альпинизм, хан-тенгри, иркутск, клуб Витязь)
Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
Русская народная пословица.


Что говорите? Не знали, что в этом я виноват? Да я никогда и не рассказывал, сами знаете, не обо всём и рассказывать-то можно было… Ну да много лет прошло. Наверное, и можно уже.

Читать далее

9

/Обновление от 21.08.2016 с учетом комментариев рисковчан :) /

Читать далее

49

Спешим обрадовать вас, что в нашем штурмовом лагере с северной стороны Эльбруса на высоте 3750м заработал горячий душ, возможно самый высокогорный горячий душ в Европе!

Горячему душу на севере Эльбруса - быть! (Альпинизм)

Читать далее

62

Голод не тётка... (Быль 1973, Путешествия)

В свой первый настоящий горный поход я попал в 1973 году. Двухнедельный путь от Северного приюта Клухор до абхазского села Аблухвара, куда мы, проблуждав несколько дней под проливными дождями, вышли без единой крошки еды, запомнился надолго.

Читать далее

108

КАК ЭТО БЫЛО СОРОК ЛЕТ НАЗАД.... (Горный туризм)Гостивший у меня на днях приятель вдруг спросил: «Ведь уже июль. А помнишь, как сорок лет назад на Памире..?» Воспоминания тут же нахлынули: 1976 год, Памир, ледник РГО, сборы московской школы ВТП. Он после этих сборов должен был впервые провести свою группу через ПФП. Мысли всё ярче и чётче – лица, фамилии, имена, и трагедия на перевале Сюрприз…

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru