53

Надкушенное яблоко (Альпинизм, архыз, кавказ, классификатор.)

Хотя у меня лично давно уже с официальным альпинизмом разошлись дороги, но иногда друзья просят поучаствовать на сборах в качестве ОБ. Поэтому приходится перед сезоном заглянуть в классификатор. Да и по другим источникам пособирать информацию. В том числе и на РИСКе.
Так вот в комментариях к посту о гранте на 150000 целковых узнал о том, что с марта этого года в классификаторе маршрутов на горные вершины появилась "Айюлю (Ю) (3063 м), В кф., 3А , «к» "

Читать далее

55

Ну, вот, собственно, по баннеру в верхнем углу сайта четко видно насколько вам всем нужен хороший интерактивный популярный портал о горах и путешествиях.
700 человек по 1 т.р. Или 1400 по 500р. Неужели нас так мало?
Ребят, вы когда идете в магазин за продуктами, сколько в среднем тратите? Вы что, серьезно считаете, что это такая проблема поддержать такой мизерной суммой творческий потенциал команды, которая двигает Риск?
Я в глубоком недоумении.Риск. Поддержка из зала.

Читать далее

28

Как не сгинуть в непроходимых дебрях Алтая, зачем туристки идут рожать на Белуху, почему погибают идущие по «пути Рериха» и в чем опасность поисков попутчиков по интернету? На эти вопросы ответил Николай Дегтярев, спасатель 1 класса Алтайского поисково-спасательного отряда, который уже не один десяток лет выручает беспечных туристов по всему Горному Алтаю и за его пределами.
Статья здесь: http://info.sibnet.ru/?id=487447#nc
Дикий Алтай: отдохнуть и вернуться живым (Альпинизм, альпинизм, горный туризм, водный туризм)

Читать далее

10

Здравствуйте. В августе иду на Эльбрус - это будет мой первый горный поход.

Читать далее

149

Команда Риска в лицах. Почему мы любим риск (мы в обществе, риск.ру, перемены, краудфандинг, planeta.ru)

Риск.ру - это площадка для общения, здесь виртуально встречаются люди, объединенные любовью к горам. А любое сообщество - это общие идеалы, взаимовыручка, взаимопонимание. И нам действительно важна ваша поддержка сейчас, когда назрела необходимость перемен. Пожалуйста, не рублем, так словом, поучаствуйте в нашей краудфандинговой кампании, поддержите нашу команду.

Читать далее

20

В западной части хребта Терскей-Алтау, есть перевал Катюша-85 классифицирован как 3А. Помогите найти описание его прохождения, нигде в сети ничего не смог нарыть. Фото взято из Panoramio.

Читать далее

16

Расскажу поподробнее о восхождении на Эльбрус с Южной стороны. Это самый простой и технически легкий способ зайти на гору. Для первого восхождения обычно выбирают именно его. Что вам понадобится из обязательного: акклиматизация, снаряжение, терпение и отличная погода. Обо всем по порядку. Восхождение на Эльбрус. С Южной стороны. Кратко и по делу. (Альпинизм)

Читать далее

19

Уважаемые посетители территории национального парка "Приэльбрусье"!

Читать далее

47

ПЕЧАЛЬНАЯ НАХОДКА НА РОЗМИРОВИЧ. ПРОДОЛЖЕНИЕ. (Горный туризм)Наверняка постоянные читатели Риска помнят прошлогодний пост Александра Грушина «Печальное эхо прошлого» (http://www.risk.ru/blog/205791) и его продолжение «Отчет о проделанной работе по делу "Розмирович"» (http://www.risk.ru/blog/206218). Впоследствии появился мой пост "ПЕЧАЛЬНАЯ НАХОДКА НА РОЗМИРОВИЧ. ПРОДОЛЖЕНИЕ." http://www.risk.ru/blog/206908.

Читать далее

187

В 87 году на леднике Бивачный разбили свои лагеря сразу четыре сборныe, участвующие в Чемпионате СССР. В классе траверсов заявились узбеки, казахи и свердловчане. Живые и мертвые. (Альпинизм, Бивачный, чемпионат ссср, лавины, сборная Узбекистана 1987г.)

Читать далее

17

В четвёртый раз я побывал в Иране и третий раз на вершине Демавенда. Это было непростое восхождение - дул сильный ветер, на склоне был жесткий фирн, а погодное окно попало как раз на наш день восхождения (до и после восхождения - тучи, снег, ветра). Практически в полном составе (12 человек из 17) через пять с половиной часов мы были на вершине.
И небольшой отчет.

Восхождение на Демавенд, Иран, май 2016, отчет. (Альпинизм, вулкан, фото, ЭкстримГид, брошеван, broshevan, iran)

Читать далее

7

1 марта 2016 года во время лыжного похода 5 к.с. по хр. Большой Саян в районе левого притока р.Дундакол погиб руководитель группы, один из лидеров ТК МГТУ им. Баумана Андрей Зайцев. 27 апреля в Федерации спортивного туризма - объединении туристов Москвы прошёл разбор этого несчастного случая.

Читать далее

22

Приглашаются участники в горный спортивный поход 5 категории по центральному Памиру (памирская пятерка). Сроки похода с 13.07.2016 по 17.08.2016

Читать далее

111

Опять о КПК, шлямбурах и чистоте стиля (Альпинизм)
Двенадцать лет назад Владимир Могила и Алексей Жилин очистили от шлямбуров (анкеров) один из популярнейших маршрутов в Крыму "Кант по канту" (КПК) на Форканте. Поднялась буча: что будет, люди начнут убиваться по одиночке и коллективами, варварами уничтожен красивейший маршрут, и пр. и пр. Тогда я написал эту статью. Сегодня она еще актуальнее: в головах новых членов сообщества все чаще альпинизм ассоциируется со спортивными мультипитчами, виаферратами, гидами, коммерческими восхождениями. В продолжающемся обсуждении статьи Виктора Чайки один добрый человек Константин на мои мысли о сути альпинизма сказал: "Вы, Михаил, из тех суровых дядек, которые считают, что владелец авто сам должен в отпуск у себя в гараже уметь перебрать движок." Я хотел что-то долго и много объяснять, но вспомнил, что уже писал об этом двенадцать лет назад:

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru