111

В понедельник, 5 июня, в кинотеатре «Москва» прошел предпремьерный показ фильма «Ген высоты. Или как пройти на Эверест». Валдис Пельш и "РД Студия".
Эверест. Дорога к себе. (Альпинизм, РД Студия, Ген высоты, как пройти на эверест, Валдис Пельш, фильм века)
Фото: Г.Авраменко

Читать далее

52

Самостраховка (Альпинизм)
Здравствуйте! Хотела бы поговорить о самостраховке.

Читать далее

12

Лекторий ФАА#5. Втреча с Семеном Дворниченко. Прямой эфир. Звук есть не с начала.

Читать далее

161

Экспедиция грузинских альпинистов на пик Победы. 1961 год. Вторая часть слайдов. (Альпинизм, кузьмин, 1961 г., Тянь-Шань.)Поскольку первая публикация вызвала неподдельный интерес у читателей Риска, я решил более кропотливо поковыряться в слайдах Кирилла Кузьмина. Выудил оттуда всё, что, на мой взгляд, заслуживает внимания, оцифровал и теперь предлагаю полюбоваться этими уникальными кадрами.

Читать далее

61

На север через Мерцбахера. (Путешествия, центральный тянь-шань, озеро мерцбахера, ледник Северный Иныльчек)
Экстремально-романтическое путешествие прошедшего лета по Центральному Тянь-Шаню для влюблённых в горы и не только...

Читать далее

223

1959 г. Первое сольное восхождение туриста на пик Сталина (7495 м., Горный туризм)
ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ КАССИН (11.11.1923 - ??. 09.1959 г.). Фото 1950г.

Впервые я услышал о нём в 1988 году от Валентина Михайловича Божукова. Он шёл тогда в составе нашей туристской группы МАИ на пик Коммунизма. Как-то, сидя в палатке, он рассказал о человеке, который в 1959 в одиночку поднялся на пик Сталина и не вернулся. Тогда я не запомнил ни его имени, ни фамилии. Спустя 27 лет, когда начал заниматься сбором информации о туристах, поднявшихся на семитысячники, наткнулся на историю о сольном восхождении туриста на высшую точку СССР, и вспомнил рассказ Валентина. Мне стало интересно - кто же он был, Юрий Кассин? Информацию собирал по крупицам (все-таки 56 лет прошло с тех пор!). Хочу поделиться тем, что удалось найти.

Читать далее

53

Два месяца – это много или мало? Два месяца на пятикилометровой высоте во втором лагере на пике Ленина – это целая жизнь.
Приключения американки на пике Ленина (Альпинизм, пик ленина)

Читать далее

94

Очередная смена в Ала-Арче в этот раз прошла под девизом «Что я здесь делаю снова?!». Этот вопрос я себе слишком часто задавала, и порой было нелегко найти ответ... Если в первый раз было просто решиться уехать в неизвестность – в зимние горы, то второй раз я уже чётко понимала, что меня ждёт боль и страдания в холоде.
Любовь и ненависть в Ала-Арче (Альпинизм, ала-арча, отчет, альпинизм)

Читать далее

178

Краткий отчет о восхождении на зимние Хан-Тенгри и Победу. Экспа 2017 или от 13 до 13 (Альпинизм, пик победы, зимнее восхождение, redfox, redfoxasia, ак-сай тревел)

Читать далее

46

Эффективность различных элементов в системе полиспаста (Альпинизм, КПД, альпинизм, спелеология, SSF, Горняк, ССГИ)
Доброго дня.
Хочу поделиться результатом своего эксперимента.
Целью эксперимента являлось определение эффективности (КПД) различных элементов, таких как карабин, блок-ролик, спусковое/страховочное устройство, различные узлы, в системе полиспаста.

Читать далее

51

Готовясь к очередным горам, насмотрелась всяких американских видео и начиталась англоязычных материалов. Это привело к идее создать пусть небольшой, но актуальный словарь скалолазных и альпинистских терминов, которые наиболее часто встречаются в таких мануалах. Вот что получилось. Наверняка я что-то упустила, поэтому велкам добавлять свои слова в комментариях. Только прошу писать по делу!Англо-русский словарь скалолазных и альпинистских терминов (Альпинизм, скалолазание, альпинизм, переводчик)

Читать далее

103

Зимняя экспедиция на пик Хан-Тенгри (7010м., Альпинизм, альпинизм)
Вчера вечером 11.01.17 команда выехала из Бишкека. Сегодня под утро приехали в Каракол, перегрузились в «шишигу» и поехали в сторону Майда-Адыра.
Завтра планируют начать движение к базовому лагерю Южного Иныльчека.

Читать далее

208

Как я провел в Ала-Арче или Спасибо что живой! (Альпинизм, krukonogi, Splav, ала-арча, аксай, 2016, чемпионат россии по альпинизму, соло)
…Первый удар головой был сильный, меня перевернуло, второй удар еще сильнее пришелся на пятую точку, больно, второй удар головой и успела мелькнуть мысль: «Все п…ц, сейчас меня вырубит». Но все когда-то заканчивается, закончилась и свободная веревка, я выкатился на полку и повис, приняв положение на четырех костях, издавая нечленораздельные звуки. Страшно болел палец на руке, да и в общем было хреново, в глазах темно. Слышал голос Саши, что-то типа: «Андрей, ты нормально?». Сказал что кажется сломал пальцы. Чувствовал, что ушиблена «вся бабка», что-то мешало поворачивать голову, я ощупал руками каску, в ней торчал засаженный на все лезвие ледовый молоток...

Читать далее

133

Точка не возврата... (Альпинизм)
Фото Евгения Карепина

— Мужики, завтра во второй половине дня обещают сильный снегопад, если пойдете… живыми не вернетесь. Выход на вершину я вам запрещаю.
— Принято… Завтра чухаем вниз.
— Сильно не тележьтесь. Снега много?! И, Леха, запускайте «живца» на спуске сначала!

Читать далее

150

Хрустальный пик-2016. Человек риска. Глеб Соколов (Альпинизм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, горы, интервью)

В этом году мы представляем новую номинацию "Хрустального пика" - "Человек риска".
Для нас это особая категория, в которой мы можем отметить людей, которые каждый день своей жизнью и работой делают вклад в развитие аутдора.
И я рада начать представлять номинантов этой категории с Глеба Соколова...

Читать далее

69

Хрустальный пик-2016. Восхождение года. Свободная Корея (Альпинизм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, горы, первопроход, красноярский маршрут)

Пик Свободная Корея - магнит для сильнейших альпинистов страны. Прошедшей зимой в Ала-Арче они были в особой концентрации.Александр Жигалов, Макс Кривошеев и Игорь Логинов нашли на стене чистое пятно, чтобы проложить свой маршрут. Погрузимся в отчёт!

Читать далее

72

Хрустальный пик-2016. Восхождение года. Чон-Тор братьев Глазуновых. (Альпинизм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, горы, первопроход, братья глазуновы)

Братья Глазуновы среди номинантов "Хрустального пика" на этот раз - с драйвовым первопроходом на Чон-Тор. Идём выспрашивать детали!

Читать далее

81

Хрустальный пик-2016. Восхождение года. Кызыл-Аскер, «Копьё» (мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, горы, первопроход, красноярская команда)

Красноярская команда совершила набег с «Копьём» на стену Кызыл-Аскера. Для номинации на "Хрустальный пик" расспрашиваем их о деталях этого восхождения!

Читать далее

72

Хрустальный пик-2016. Восхождение года. Малый Искандер (Альпинизм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, горы, первопроход)

Редкий сезон у нас обходится без гор-номинантов из ущелья Ляйляк. Этот год исключением не стал. Так что с радостью представляем стильное восхождение по северо-восточной стене Малого Искандера в исполнении Игоря Савельева и Володи Белоусова!

Читать далее

89

Хрустальный пик-2016. Восхождение года. Чон-Тор. «Дух приключений» (Альпинизм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, горы)

Иван Темерев и Егор Суздальцев распечатали прошлой зимой удивительную гору в Киргизском хребте. Кажется, уловили там дух приключений и за это угодили в номинанты «Хрустального пика»!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru