Место: Ала-Арча. Лента.

34

Требуется инструктор второй категории. СРОЧНО (Альпинизм)

СРОЧНО требуется старший тренер для проведения сбора в Ала-арче (второразрядники 10-12 чел) с 10 февраля по 1 марта (вторая категория, знание района). Звонить 8 978 8462 792 Ситнику Михаилу

Читать далее

38

Рекреационный альпинизм в Ала-Арче, или Дахабский след на Тянь-Шане. Новый маршрут на пик Рацека с ледника Учитель. ()профиль маршрута

В лучших традициях рекреационного альпинизма, в двойке с Ильёй Игнашевым, сходили новый маршрут на пик Рацека с Востока с ледника Учитель. Получилось что-то вроде 2Б, приятное и лаконичное. Маршрут подали на классификацию, ждём результата.

Читать далее

48

Пик Кочевников - первовосхождение (Альпинизм)

Район Верхняя Ала-Арча относится к национальному парку Ала-Арча, где находится известный одноименный альпинистский район. Несмотря на то, что эти два района достаточно близко расположены относительно друг друга, Верхняя Ала-Арча посещается значительно реже, в основном горными туристами и крайне редко альпинистами.

Читать далее

22

Дахабский горный клуб. Выездная сессия в Ала-Арче. (Альпинизм)

В конце сентября 2022 года предводитель Дахабского Горного клуба Михаил Хоменюк в компании с юным активистом клуба Глебом Курбатовым провели выездную сессию в Ала-Арче. Решили делать основной акцент на ледовые маршруты, так как скал нащупались уже на Синае.

Читать далее

49

2 новых маршрута в Ала-Арче (Альпинизм)

Многим хорошо известен альпинистский район Ала-Арча, но далеко не все знают, что буквально в 10км на юг в ущелье Верхняя Ала-Арча находятся интересные объекты для восхождений. С 3 по 9 сентября 2022 года наша небольшая команда посетила этот район, сделала разведку и проложила два новых маршрута на вершину, названную нами пик Кочевников.

Читать далее

44

Верхняя Ала-Арча (Альпинизм)

Завтра наша маленькая команда выдвигается из Бишкека под СЗ стену безымянной вершины в ущелье Верхняя Ала-Арча (Тянь-Шань).

Читать далее

24

Доброго дня!

Решил таки немного описать похождения этого лета.

Читать далее

2

* eduard_kubatov, которого горячо чествовал в этом году Кыргызстан по случаю весеннего восхождения на Эверест, написал: "Отечественный скайраннинг «Забег на Рацека» 7 км, с Ала-Арчи, 2200 метров до хижины Рацека, 3400 метров! Организаторы: @snowleo_net! Забег просто огонь, столько сильных участников, массовость, настоящий праздник спорта! Есть рекорд трассы - 1 час 13 минут! Альпинизму в нашей стране быть!!! Рад, что являюсь вашей частью! Ходите в горы друзья и любите жизнь!"
* Положение о забеге на сайте snowleo.net. Старт – альплагерь Ала-Арча (2200м), финиш – на хижине Рацека (3370м). Протяженность – 6,4 км, набор высоты -1170м. Контрольное время для промежуточной точки (“Водопад”) – 2 часа 30 минут. Контрольное время для финиша – 4 часа.

Награду вручает Э. Кубатов. Скриншоты с его Инста 2021-10-17

Читать далее

98

Всем привет! Маша сняла, а потом мы с ней смонтировали ролик про их восхождения в Ала-Арче на п. Байчечекей по 5А Шваба и п. Бокс по 5Б Михайлова женской командой в марте 2021 года.

Читать далее

28

- Слушай, ведь ты скитурил в Киргизии, как тебе? Понравилось?
- Что тебе сказать, если бы было больше снега, а так корка да передутый снег.
Мда, с такой рекламой очков не заработать, подумалось мне. И все же верилось с трудом что на такой огромной территории нет хороших условий для фрирайда.

Скитур в Киргизии, часть 1 (Ски-тур)

Читать далее

48

Арча! Как много в этом звуке. (Альпинизм, ала-арча, альпклуб мэи, горы, альпинизм, iridium, AksaiTravel)В прошедшие новогодние праздники, а точнее с 28 декабря по 12 января, прошли сборы КАиС МЭИ в альплагере Ала-Арча. 14 альпинистов из разных альпклубов Москвы и не только: МЭИ, МАИ, Black Ice, им. А.С. Демченко, г. Дубны, альпклуба Энергия г.Ижевск, горного клуба МФТИ приехали в классический зимний район, чтобы наслаждаться горной свежестью и совершать восхождения на знаковые вершины Киргизского хребта.

Читать далее

50

Как-то все кругом такие оживлённые: катаются в горы, планируют маршруты, ищут снаряжение, а самое главное – периодически интересуются у меня: «А что там в Ала-Арче?». Меня от этого всего накрывает подавленное настроение, потому что ближайшие горы через полгода+…
Вот сейчас некий анонимус спрашивает: где ему лучше лето перезимовать, в каком лагере? И самый убийственный вопрос: «А какие у тебя планы на лето?». Из реальных планов – выжить на равнине, когда в голове звучит зов гор.
И какое лучшее лекарство от меланхолии в вынужденное межсезонье? Перечитывать отчёты и пересматривать фотки с прошлых смен. Делюсь своим ала-арчинским февральским 2019 года настроением с вами!
Любовь и ненависть в Ала-Арче-3. (Альпинизм, ала-арча)
Это я смотрю вдаль с маршрута, хотя бы нарисованного...


Посвящается неутомимому оптимисту и лидеру отделения спортивной деградации АЛГА, Олежке Иванову.

Читать далее

35

Для меня это была первая поездка в Азию. Рельсовая дорога до Бишкека была чертовски долгой.Из Самары в Ала-арчу (Альпинизм)

Читать далее

25

Весной 2017-ого ездили на смену в Ала-Арчу, помню меня тогда поразило, что у такого популярного района в сети нет нормальной схемы. Либо ужасное качество, либо отвратительные пропорции в схеме, либо не отмечена половина значимых вершин.

Читать далее

82

Здравствуйте, уважаемое сообщество любителей экстрима и активных видов отдыха. Заряда батарейки в моем профиле, хватит на один пост и несколько комментариев, поэтому буду краток. Большинству из вас знакома хижина "Корона" на леднике Ак-Сай. Этот приют служил верой и правдой не одному поколению альпинистов и туристов всяческих мастей и вероисповедания. Нельзя промолчать и о том, какое значение имеет эта хижина в плане логистики, при организации восхождений в зимний период. В данный момент "Корона" в крайне жалком состоянии, поэтому мы, а именно ассоциация горных гидов Кыргызстана (KMGA), решили обратится за помощью к общественности. Сразу отвечу на вопросы особо любопытных донатчиков. Сумма сравнительно не большая, 2000$, поэтому не привлекаем общественные организации, ну и бюрократия затянет проект на долго. Соберем больше, значит подключим вертолет, меньше... будем забрасывать стройматериалы на своем горбу. Фиксированной суммы для поддержки проекта нет, как говорится "с миру по нитке голому рубаха". Отчет о проведении работ, обязательно выложу по окончанию реконструкции. А пока посмотрите на современные фотки и сделайте выводы.Отель "Корона" нуждается в реконструкции (Альпинизм, #ала арча)

Читать далее

53

"Алга" посвящается.
Порой мне кажется, что у меня абсолютно нет мозгов, и я ещё тот любитель попрыгать на одной и той же грабле. Причём, видимо, я и садомазохист, раз получаю удовольствие от того, как палка от этой грабли лупит меня по лбу. Всё вышеперечисленное подтверждается тем фактом, что в этом году я в третий раз оказалась в зимней Арче и подозреваю, что это не конец…
Любовь и ненависть в Ала-Арче-2. Спортивно-популярная драма. (Альпинизм, ала-арача, брестские сборы, зимний альпинизм)

Читать далее

94

Очередная смена в Ала-Арче в этот раз прошла под девизом «Что я здесь делаю снова?!». Этот вопрос я себе слишком часто задавала, и порой было нелегко найти ответ... Если в первый раз было просто решиться уехать в неизвестность – в зимние горы, то второй раз я уже чётко понимала, что меня ждёт боль и страдания в холоде.
Любовь и ненависть в Ала-Арче (Альпинизм, ала-арча, отчет, альпинизм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru