25

В чём отличие Советской школы альпинизма от западной, сколько стоит путёвка в альплагерь и проезд в платцкарте на Кавказ, как потерял ледоруб, почему не попал на Канченджангу и какая самая запоминающаяся экспедиция

Читать далее

36

Джаниикту август 2023 (Альпинизм)

Джаниикту (3 922) вторая по высоте вершина Южно-Чуйского хребта. Если попытаться перевести название, то получится примерно: «Гора Уважаемого Духа». Наверное, оттого, что её белый купол притягивает взгляд издалека, вызывая ощущение неагрессивного доминирования.

Читать далее

50

Действующие лица: Евгений Виноградский, Валерий Першин, Алексей Лебедихин, Валерий Брыксин, Сергей Ефимов, Юрий Ермачек, Леонид Лапшин, Михаил Дэви, Михаил Морозов, Вадим Аксентьев.

Читать далее

63

Уважаю! Николай Дмитриевич Чёрный, 85 лет 5 декабря ! ! ! (Альпинизм) 25.XI.2023г. Н.Д.Чёрный на вручении Юбилейного знака «100-ЛЕТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АЛЬПИНИЗМА».

Фрагмент фильма, в котором запечатлена Церемония приглашения Николая Дмитриевича на сцену и Вручения ему золотого знака, можно увидеть, начиная с тайм-кода 16:30 видеоотчёта на этой ►Странице... Имеется возможность отправить приветливое слово на поздравительных страницах в ВК, в Ок, и на fb:

Читать далее

26

79-летний альпинист, ходивший с Месснером, ушел в лес и пропал (Альпинизм)

Известный альпинист Марио Конти в 79 лет пошел в лес у дома и пропал. Известен тем, что поднялся на Серро Торре вместе с Райнхольдом Месснером. Жил в Альпах, ходил в лес регулярно, но, пишут, возраст берет свое.

Читать далее

40

Нашел новость, думаю, что всем будет интересная. Копирую весь пост. Пишут, что на торжественном вечере ФАР объявлены обладатели премии «Золотой ледоруб». Ими стали Алексей Сухарев, Ратмир Мухаметзянов и Александр Парфенов. Тянь-Шань, Пик Военных Топографов (6873 м), по центру Ю-З стены, Первопрохождение, 6Б, м-т «Затерянный мир».

Читать далее

32

Много писать не буду, смотрите. Лучше в 4К и на большом экране. Гребень Корженевы великолепен, особенно на закате и восходе.

Читать далее

132

Текущий год – год 80-летия битвы за Кавказ. И в этом году на просторах Ютуба наметилось явное оживление с появлением документальных фильмов на эту тему. Можно было бы и не писать об этой истории, точнее, об истории, как она представлена в одном из новых фильмов проекта History Lab на Ютубе, хотя в самом фильме нет никаких «привязок» к «круглой» дате. Дела давно минувших дней, да и какая, казалось бы, разница, если мы сами оказались на изломе истории? Но что-то сподвигло взглянуть на все это пристальнее.

hq720

Читать далее

50

Андрей Морозов - спасатель Красная Поляна- Новочеркасск (Альпинизм)photo_2023-07-04_19-19-41 Сегодня 9 дней как ушел от нас руководитель одной из спасслужб Красной Поляны Андрей Морозов- альпинист, горнолыжник. Помянем

Читать далее

57

В Москве завершился 25-й кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ. Старейший российский фестиваль горных и приключенческих фильмов проходил в сложной геополитической обстановке, что отразилось на конкурсной программе — практически не было фильмов из ныне недружественных стран, как правило боровшихся за самые высокие места в номинациях.

На полях юбилейной Вертикали (Путешествия)

Читать далее

97

В Пакистане местные жители обнаружили в горах второй ботинок погибшего в 1970 году альпиниста Гюнтера Месснера, что прояснило обстоятельства смерти. Он приходился братом известному горовосходителю Райнхольду Месснеру.

Ботинок брата Месснера подтвердил версию его гибели (Альпинизм)

Читать далее

152

Обнаружил в недрах Интернета интересный «горный» рассказ, написанный очень давно, но сохранивший актуальность и по сей день. Обнаружил в туристическом форуме, где модератор умудрился закрыть обсуждение этого рассказа «Во избежании дебатов на политическую тематику».

Именно такой поворот событий (невинный и интересный рассказ, обсуждение которого было прервано переполнением штанишек модератора) простимулировал опубликовать его здесь, то есть там, где этот рассказ поймут, да ещё и без комментариев. )) Думаю, автор не будет против публикации этого рассказа на Риске:

Читать далее

83

Наконец состоялся постковидный вечер ФАР, на котором награждали победителей и призеров и за 2020-й и 2021-й год. Народу собралось довольно много. Приятно встретить людей, которых давно не видел из-за пандемии, и посмотреть видеролики о восхождениях номинантов. Особенно впечатлили шестерки женских команд - и не подумаешь, что на это способны такие юные и красивые девушки. Выкладываю фото.

Постковидный вечер ФАР (Альпинизм)

Читать далее

71

Космоснимки гор с МКС (Воздух)

Российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский делает удивительные снимки с МКС.

Читать далее

70

Совет ветеранов альпинизма Санкт-Петербурга — донёс скорбную новость:
"В ночь с 15 на 16 декабря ушёл из жизни ветеран ленинградского альпинизма
ПОПОВ Владимир Иванович (род. 25.09.1938), мастер спорта СССР (1979), инструктор 1-й категории (1980). Жетон «Спасотряд» (1969).
Выпускник ленинградского Военмеха, он прошёл трудовой путь от рядового инженера до начальника сектора.

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ПОПОВА... (Альпинизм)Ветеран ленинградского альпинизма ПОПОВ Владимир Иванович (25.09.1938 - 15/16 декабря 2021) [83]

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru