Лось - он и в 75 - ЛОСЬ
НЕТ, не могу не повторить пост про этого
замечательного человека, НАШЕГО человека
Оооочень неполиткорректный пост, предупреждаю сразу.
Сторонникам ЗОЖ, противникам этилового спирта, курения, водного (и прочего) туризма, тонкого но специфического российского дипломатического юмора и прочих нецивильных и немодных нынче излишеств - чтение этого поста противопоказано.
Кроме того, категорически не рекомендуется его читать также тем у кого поднимается уровень желчи и всего остального на сильных, смелых и мудрых политиков, отстаивающих позицию России и её союзников на международных площадках.
Ему уже 70, и с сегодняшнего дня он "Герой труда", официально. Потому что, неофициально - оно итак понятно. Попробовал бы ещё кто вот так же безвылазно на самолётах, с постоянной сменой часовых поясов, в психологическом напряжении в таком возрасте с такой нагрузкой - сразу бы сказал что лучше с удочкой на реку чем такое. А он - ничего, тащит.
У меня жена - из водников, судила на Памире последний чемпионат Союза. Когда мы с ней узнали что ему уже 70 - слегка удивились, потому что выглядит лет на 50-60, не больше. Но, слегка подумав решили что всё правильно и закономерно. Ибо, туристы-водники спирта выпивали за поход побольше чем туристы-горники (и тем более - альпинисты, особенно спортсмены на спортивном режиме). А значит - и здоровья он поболее накопил чем мы, горные. Вот, на этих запасах и живёт до сих пор, здравствует.
И наши пожелания ему - здравствовать ещё столько же, не менее. Потому что, лучшего примера правильного отношения к жизни - сегодня не найти.
А чтобы не быть голословным - ниже будет копипаст публикации годовой давности о Лаврове-туристе. Ибо, остальное - нам здесь не важно. Вот, как-то так.
Сергей Лавров по кличке Лось: экстремальный отдых главного дипломата
ИД «Собеседник»
9 марта 2019
Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову хватает острых эмоций на службе. Но и хобби у него тоже экстремальное — в свой отпуск он сплавляется по горным рекам.
В одной лодке
С кем сплавляется глава МИД:
Александр Малинин — директор филиала АК «АЛРОСА» «Бриллианты АЛРОСА»
Юрий Кобаладзе — бывший разведчик, профессор МГИМО, ведущий «Эха Москвы»
Андрей Бугров — исполнительный директор компании «Норникель»
Михаил Немойтин — предприниматель
Андрей Денисов — чрезвычайный и полномочный посол РФ в Китае
Виктор Коннов — экс-руководитель Россотрудничества в Китае
Андрей Терехов — юрист-международник
Опасность выше среднего
На 12–14 дней в году при любой загрузке и международной обстановке Сергей Лавров отправляется в сплав по горным рекам в одной и той же компании, костяк которой сформировался еще в его ранней молодости.
— Вначале мы сплавлялись в Башкирии, — рассказал «Собеседнику+» бессменный участник водных походов, бывший разведчик Юрий Кобаладзе. — Потом оказались в Горном Алтае. И последние лет 15, а то и 20 мы сплавляемся по реке Катунь. Это трудная речка. Конечно, мы избегаем совсем уж опасных участков, в самое пекло не лезем, но в целом — и смывало нас, и тонули, и плоты ломались. Все было. Конечно, это не «шестерка» (один из высоких порогов сложности. — Ред.) и не экстремальные проходы, но все же сложность — выше среднего.
Обжег ногу в бульоне
— В лодке у всех нас, несмотря на чины и звания, одинаковая функция — грести и справляться с порогами, — продолжает Юрий Кобаладзе. — Иногда мы влетали в такие пороги! Особенно в первый год. Я помню, Лавров вел себя просто героически, когда его посадили даже не на плот, а в резиновую надувную лодку, которую швыряло по порогам, как поплавок. И ничего — справился. Мы долго тогда не могли выбраться, потому что течение было очень сильное, и он, вылезая из воды, еще и палец на ноге сломал. Какое-то время так и ходил со сломанным пальцем, терпел. С тех пор за ним кличка закрепилась среди нас — Лось. Лось — все терпит.
Помню, как-то Лавров наступил в ведро с горячим хашем и обжег себе ногу. Было темно, мы все усталые, ужин на костре. Лавров оступился и ногой попал в горячий наваристый бульон. Я стоял рядом и видел, как у него спортивные брюки растворялись на глазах. С таким ожогом его, конечно, отправили в больницу, — вспоминает Кобаладзе.
«Можем министра пригвоздить!»
На земле у всех в команде свои функции. Кто-то ставит палатки, кто-то готовит ужин.
— Я к готовке блюд никого не допускаю — это мое, — говорит Кобаладзе. — А Лавров — костровой. Дрова рубит и пилит здорово. Мы всегда вспоминаем историю, как вымокли все насквозь, проливной дождь шел. Так вот Лавров под этими потоками воды умудрился как-то найти одну сухую спичку и с первого раза развести огонь.
Вечер после целого дня сплава — лучшее время.
— На земле мы поем песни под гитару, купаемся, ходим в мини-походы по окрестностям, грибы собираем, рыбу ловим — занимаемся всем тем, чем обычно занимаются туристы, — выдает секреты бывший разведчик. — А вечером, когда я приготовлю вкуснейший обед, изысканный, из нескольких блюд, все собираются вокруг стола и начинается безудержное веселье. Особенно если в лесу находим компанию девушек — то вообще. Там же ходят туристы. А когда узнают Лаврова, то от желающих посидеть с нами отбоя нет. Мы обо всем разговариваем. И о политике тоже. Но мы, естественно, не задаем Лаврову деликатные вопросы, на которые ему было бы неприятно отвечать. А вообще публика мы такая, что за словом в карман не лезем, можем и министра пригвоздить!
Даже сейчас у «команды Лаврова» во время сплава — никакой охраны. Но на всякий случай у министра, конечно, есть спутниковый телефон. Бывало, по нему для главы МИД вызывали экстренную помощь.
— Как-то Лаврову попала соринка в глаз — он, по-моему, менял линзу и занес какую-то инфекцию, — привел пример Кобаладзе. — Но Сергей легкомысленно к этому отнесся, продолжал купаться, и началось сильное воспаление. Видим: глаз красный, отек. По спутниковому телефону вызвали врачей. Прилетело два вертолета. Из одного вышли какие-то люди, которые тут же стали опрыскивать поляну, на которой мы сидели. А из второго — врачи в белых халатах. Их старший подошел и говорит: «Где у вас тут можно руки помыть?» Я, поскольку отвечаю за кухню, полил ему из чайника. Он вымыл руки — тщательно так, по-врачебному. А потом этой вымытой рукой берет сигарету, подходит к костру и… прикуривает от полена! У нас началась истерика. Он осмотрел глаз Лаврова, сказал, что ничего страшного, но лучше все-таки в больницу…
«Угребись»
— Во время одного из сплавов Сергей Викторович подружился с алтайскими слаломистами, и там возникла идея создать специальную общественную организацию, которая представляла бы гребной слалом в государственных, международных структурах, — поделился с «Собеседником+» глава Федерации гребного слалома Сергей Папуш. — Федерацию гребного слалома мы создали в 2007 году, Сергей Викторович возглавил ее. В 2010 году он перешел в председатели попечительского совета федерации, а меня выбрали президентом. Могу сказать, что ресурс его обаяния, его возможностей помогает нашему виду спорта развиваться. А вообще пойти в реку — все равно что пойти в разведку. Это люди надежные, ты знаешь, что можешь на них положиться. Поэтому, когда мы узнали, что в 2004 году внешнюю политику возглавил человек, который занимается нашим делом, поняли: МИД в верных руках.
— На открытии регионального центра федерации я оказался с Сергеем Викторовичем в одной лодке во время показательного заплыва, — рассказал «Собеседнику+» сенатор, экс-губернатор Новгородской области Сергей Митин. — Мы прошли несколько сложных порогов, потом переоделись в сухое и болели за спортсменов уже на трибунах (Лавров был в шутливой майке гребцов с надписью «Угребись». — Ред.). Я в какой-то момент вошел в азарт и говорю: «Сергей Викторович, там на 13-м пороге все переворачиваются. Попробуем пройти в „двойке“?» Он спокойно отказался. А я пошел. И в итоге опрокинулся! Когда вернулся — на берегу уже ажиотаж, чиновники Минспорта, областного правительства суетятся. И только Лавров сидит невозмутимый: «Все же хорошо? Вы впредь поосторожнее…»
Андрей Терехов
С. Лаврову
Над сопками в полнеба плыл закат
И обреченно гас, как пламя свечки…
Порой до боли хочется назад —
К тому костру у той сибирской речки,
Где труден быт, а истины просты,
Где звезды ближе, а сомненья дальше,
Где от души к душе идут мосты,
Их согревая и храня от фальши.
* * *
Не одержать над временем побед.
Как ни тоскливо, день придет когда-то —
В шкафу повиснет грустно спасжилет,
И будут сквозь окно светить закаты.
Заменит спирт ассортимент микстур,
И непривычным станет дым табачный,
Придет сезон лечебных процедур
И сна у телевизора на даче…
* * *
Пока хватает сил и куража
Спешить за повседневности ворота,
Еще закатный в небесах пожар
Посветит нам не на альбомном фото.
Пусть иногда кольнет под сердцем вдруг
И к непогоде ломит поясницу —
Мы просто поплотней к тому костру
Придвинемся, и время растворится.