Посты активности «Альпинизм»

45

Как на Алтае спасатели спасли, но от смеха удержались. И правильно, психология иногда удивляет (Альпинизм)

Турист забрался на гору на Алтае и не смог спуститься с нее самостоятельно из-за панической боязни высоты. Все произошло весной, в окрестностях села Манжерок Майминского района.

Читать далее

21

Пока продолжается регистрация на Забег на Казбек, вспомним интересные факты о Кармадонском ущелье:

Интересные факты о Кармадонском ущелье (Альпинизм)

Читать далее

35

Небольшой отзыв об успешном восхождении на пик Ленина в 2023 году по программе клуба Руслана Колунина - "Твой гид в мире гор!". В качестве сервис-провайдера выступал Аксай.

Давно хотел попробовать свои силы в высотном альпинизме, и, само собой, начать решил с попытки восхождения на пик Ленина. В анамнезе имел парочку вершин 6000+ и несколько 5000+, так что 7000+ кажется вполне логичной ступенькой. Это был мой первый высотный опыт и исходя из этого решил сходить по лайту - с сервисом базового и первого лагерей, с заброской вещей лошадьми до первого лагеря и с арендованными высотными палатками. Тем более соблазнил супругу присоединиться к путешествию.

Читать далее

13

Чтобы умереть на Эвересте, придется больше... заплатить (Альпинизм)

Департамент туризма Непала с сезона 2024 года наложит на туркомпании обязательство возвращать со склонов Гималаев тела погибших альпинистов. Согласно постановлению департамента, альпинистские туркомпании перед началом каждой экспедиции должны подавать такое письмо-обязательство.

Читать далее

23

Очевидно погибли на спуске с вершины. Инфа есть на странице mountain.ru на FB

Читать далее

26

На Казбек перестали выдавать пропуска (Альпинизм)IMG_20230721_104410

Несколько дней назад, пограничники перестали выдавать пропуска на Верхние радоновые ванны и гору Казбек. Причина оказалась довольно простой: один из туристов, по разгильдяйству инструктора, отстал и ушёл в Грузию. Проблемы из-за такого незаконного перехода появились у всех, кто планировал восхождение через пик ОЖД с Севера со стороны России на Казбек или просто решил несколько дней зависнуть на горячих источниках.

Читать далее

58

Ему бы только исполнилось 89 лет...

Читать далее

6

"Весенний зачёт 2023" - итоги (Альпинизм)

В субботу и воскресенье 24 и 25 июня состоялось традиционное троеборье альпклуба МЭИ "Весенний зачет".

Читать далее

37

Книга о Морисе Уилсоне на русском (Альпинизм)На русском языке вышла книга о Морисе Уилсоне. Показана личность человека, объясняются причины его одержимости Эверестом, развеиваются некоторые мифы. Подробно освещены военные подвиги Уилсона, линая жизнь, полет из Англии в Индию - ничуть не меньший подвиг, чем попытки одиночного восхождения. И т.д. и т.п. Включена информация из архивов (в том числе документы), начиная от переписки британских чиновников, пытавшихся понять, по какой статье Уилсона можно посадить за несанкционированный полет, заканчивая перепиской министерства по делам Индии с матерью Мориса после обнаружения его тела... В книге много уникальных фотографий первых экспедиций на Эверест 1920-х - 1930-х годов.

Книга уже есть на "Озоне", в "Спортмарафоне", в конце недели появится в "Лабиринте". Буду рад отзывам.

Читать далее

26

Ищем желающих помочь. Метео на Эльбрусе. (Альпинизм)photo1687111807

В очередной раз нескромным образом наша радиолюбительская экспедиция воспользовалась вышкой "Теплого Стана", север Эльбруса, 3800м, установив метеостанцию с передачей данных по радио на народный мониторинг ( см. https://narodmon.ru, в настоящий момент работает, смотрите на карте). Прибор готовился к установке на седле, на хижине, на северной стене, те в тени. Поэтому в случае установки на вышке солнышко вносит существенную погрешность. Доработать прибор на месте не удалось в следствии недостатка времени. Будем благодарны, если найдутся волонтеры, готовые установить экран от солнца. Работа не сложная, прибор имеет небольшие габариты. Но наблюдения ожидаем интересные.

Читать далее

50

Андрей Морозов - спасатель Красная Поляна- Новочеркасск (Альпинизм)photo_2023-07-04_19-19-41 Сегодня 9 дней как ушел от нас руководитель одной из спасслужб Красной Поляны Андрей Морозов- альпинист, горнолыжник. Помянем

Читать далее

50

1 июля, закончилась огромная работа, которая продолжалась около семи лет – сбор материалов и работа над текстом книги «Памир. Пик Ленина 1974. Расследование трагедии женской группы Эльвиры Шатаевой».
Ее промежуточным итогом стала книга «Сквозь тернии к звездам. Эльвира Шатаева: её время, вершины, друзья и враги», посвященная биографии Эльвиры Сергеевны от рождения до лета 1974 г., текст которой я так же завершил ровно год назад, а сама книга увидела свет в ноябре-декабре 2022 г.

ТОЧКА В ТЕКСТЕ «ПАМИР. ПИК ЛЕНИНА 1974» ПОСТАВЛЕНА… (Альпинизм)

Читать далее

39

Женщину оставили в горах, а потом требовали с нее деньги за спасение (Альпинизм)

Альпинистка этой весной была спасена на Эвересте, но отказалась платить за это 10 тысяч долларов. Обсуждение этого случая переросло в интернет-травлю женщины.

Читать далее

48

Жертвы Эвереста: собралась на вершину с кардиостимулятором (Альпинизм)

59-летняя индианка Сюзанна Леопольдина Хесус пришла в базовый лагерь Эвереста с желанием стать первым жителем Азии, поднявшимся на Эверест с кардиостимулятором, так и старейшим индийцем, сделавшим это.

Читать далее

3

Ищу попутчиков или присоединюсь к группе.

Опыт и оборудование присутствует. Собираюсь выезжать на своем автомобиле из города Орла, будет свободно 4 места (в притык). Могу подобрать по пут

Читать далее

59

АЛЬПИНИСТСКАЯ УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ БАЗА «УЗУН-КОЛ» ПРИГЛАШАЕТ (Альпинизм)

АЛЬПИНИСТСКАЯ УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ БАЗА «УЗУН-КОЛ»
Мы работаем для альпинистов и для альпинизма.
Для этого у нас есть все условия:

Читать далее

35

МАНАСЛУ -2023 (Альпинизм)УТС ФА Ленобласти "МАНАСЛУ-2023"

ОТКРЫТА ЗАПИСЬ на ВОСХОЖДЕНИЕ "МАНАСЛУ - 2023"
1 сентября - 30 сентября 2023 (30 дней)

Читать далее

127

Четвёртое издание книги Бориса Абрамова (Альпинизм)

Друзья, приветствую Вас!!! Поздравляем Бориса Абрамова с выходом 4-ого издания книги «Посвятив себя врачеванию». Книга содержит несколько новых рассказов, издана в твёрдом переплёте и имеет 280 страниц. Офсетная печать. В отличие от предыдущих изданий, в ней есть цветные фотографии, сделанные Константином Минайченко и чудесные рисунки художницы Елены Черновой. Огромная благодарность всей команде, причастной к выпуску Бориной книги и самые искренние поздравления автору!!!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru