Место: Кавказ, ущелье Адыл-Су. Лента.

37

Отчет гендерные. Кавказ, Приэльбрусье. (Альпинизм)

Вот и закончилось еще одно мероприятие. «Гендерные праздники»: 23 февраля и 8 марта. Разъезд 10.03.24. Очередную Школу ледолазания и лавинной безопасности прошло 43 человека. Если вспомнить, что на Новогодние праздники подготовку прошло 86 участников, то в сумме цифра внушительная: 129 человек прошли полноценный ледово-снежный модуль. И не по 10 часов, как требует учебная программа (ничтожно малое время), а по 50 часов практики и 15 теории. Обучение проводили 12 инструкторов (в основном – КМС и МС). После Новогоднего сбора часть подготовленных участников переехали в Ала-арчу и проверили свои навыки в деле на маршрутах разных категорий. И так – ежегодно, вот уже 16 лет!

Читать далее

52

Отшумел, закончился праздник многолюдный... (Альпинизм)

Прошла очередная - шестнадцатая Школа ледолазания и лавинной безопасности. Пятьдесят восемь участников, семь инструкторов, старший тренер и ОБ, обоз - жены, мужья, дети, друзья: тьма народу! Цель Школы - ледовая подготовка к предстоящему сезону 2023 года, - достигнута.

Читать далее

41

На основании договоренностей между "Каббалкальпинист", его структурным подразделением УМЦ Эльбрус и нашей Школой начинаем прием заявок на участие в летних сменах и курсы ледовые предсезонные
Работа альплагеря «УМЦ ЭЛЬБРУС» летом (ущ. Адылсу, Альпинизм, горная школа Категория трудности, Алексей Ставницер, михаил ситник, альпинизм, восхождения)

Читать далее

24

Школа ледолазания. Традиционный зимний сбор. (альпинизм, ледолазание, горная школа Категория трудности, ситник)
На новогодних каникулах Горная школа "Категория трудности"
им. А.М.Ставницера проводит традиционную Школу ледолазания. Место проведения- Кавказ, Приэльбрусье. Базирование в УМЦ Эльбрус. Занятия на леднике Кашкаташ и замерзших водопадах- каскадах ущ.Адылсу и Баксанской долины.

Читать далее

143

ГОРЫ И ГОДЫ. На Ушбинском перевале (Альпинизм)
Фото Александра Боля

В 1969 г. Федерация альпинизма СССР послала в Приэльбрусье комиссию под руководством В.Шатаева для проверки спорных маршрутов. Во время восхождения на Ушбу группы Шатаева я был в числе наблюдателей.

Читать далее

63

"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
Наш очередной сбор по ледолазной подготовке окончился. Мы разъехались по домам, чтобы позже снова встретиться в горах. Пятьдесят участников, шесть инструкторов. Как это было?

Началось с того, что после объявления о проведении нашего очередного сбора число заявившихся превысило наши возможности, и прием заявок пришлось прервать. Не попавшим на этот сбор пришлось рекомендовать записаться на летний курс ледолазания , проводимый нами в июне перед сезоном.

Читать далее

67



Фильм-ностальгия по местам нашей альпинисткой юности.
Кавказ, Приэльбрусье, ущелье Адыл-Су, а/л "Джан-Туган".
1-го сентября 2017 года в результате прорыва озера Башкара селевой поток разрушил строения, мосты и дороги, снес бочки и фактически поставил крест на судьбе а/л "Джан-Туган".

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru