Посты пользователя putnik-kz

56

Норвежец Хокон Эрландсен мечтал сыграть на саксофоне на самой высокой горе Земли. Мечта сбылась: первое представление такого рода осуществилось 16 мая 2019 года.
Концерт на высочайшем уровне! (Альпинизм, эверест, весна 2019г, Хокон Эрландсен, саксофон)

Читать далее

101

К сожалению, очередные новости, пришедшие из Канады, не оставляют никаких надежд: австрийцы Хансйорг Ауэр, Давид Лама и американец Джесс Роскелли признаны погибшими. Агенство Рейтер сообщило об этом , ссылаясь на заявление руководителя пресс-службы Канадских парков. Все указывает на то, что альпинисты попали в большую лавину, которая, скорее всего, смела их во вторник во время восхождения на Хаус Пик в Национальном парке Банф.

Трагедия на Хаус Пике. (Альпинизм, давид лама, Хансйорг Ауэр, Джесс Роскелли)
Восточная и северная стены Хаус Пика, разделенные северо-восточным ребром (фото из архива Gripped.com)

Читать далее

51

В среду,17 апреля, они совершали очередное восхождение на одну из вершин в Канаде. В это время на склоне горы прошла лавина. С тех пор от этой двойки нет никаких вестей. С ними был и известный американский альпинист Джесс Роскелли.
Обследование района схода лавины с помощью вертолёта не позволило их обнаружить.
Австрийские альпинисты Давид Лама, Хансйорг Ауэр и американец Джесс Роскелли пропали без вести (Альпинизм)
Ауэр и Лама

Читать далее

44

Супружеская пара планирует взойти на Кангбахен по новому маршруту. Как и прежде, они намереваются совершить восхождение без использования дополнительного кислорода и помощи шерп!
Новые планы Нивес Мерой и Романо Бенет (Альпинизм, непал, гималаи, Кангбахен)

Читать далее

29

Итальянский альпинист Марио Виельмо представил трейлер нового захватывающего фильма UN AVVENTURA DA BRIDI об экспедиции на Шиша Пангму (8027 м). Он штурмовал эту вершину вместе со своим соотечественником Себастьяно Валентини и сильнейшим альпинистом Болгарии Бояном Петровым в апреле- мае 2018 года.



Читать далее

29

Интервью редактора wspinanie.pl Михала Гургула с Адамом Белецким.
«Красивая гора, красивая линия - мы постараемся сделать это в красивом стиле », - Адам Белецкий об экспедиции на Аннапурну (Альпинизм, аннапурна, северо-западная стена, Феликс Берг)
Аннапурна с северо-западной стороны: 1) северо-западное ребро - польский маршрут Высокогорного клуба “Trójmiasto”(1996), 2) попытка прохождения Белецкого / Берга (2017), 3)швейцарская попытка 4) Славко Светичич (1991) 5) маршрут Месснер / Камерландер (1985), 6) маршрут Острога Габбару, пройденный командой Нежерка / Мартиша (1988) ), 7) Французский контрфорс до западного плеча (Sigayret, 1984) - фото: Адам Белецкий, изд. wspinanie.pl

Читать далее

125

Том Баллард и Даниэле Нарди навсегда останутся на Нанга Парбат. Поиск завершен. (Альпинизм, зима 2018/2019)
Том Баллард и Даниэле Нарди

Трагически закончилась попытка взойти на зимнюю Нанга Парбат (8126м) по новому маршруту. Итальянец Даниэле Нарди и британец Том Баллард навсегда останутся на склонах этой горы. Официально объявлено об окончании поисковых работ.
ОБНОВЛЕНО на 13.03.2019

Читать далее

33

Высокогорный Клуб Варшавы в одном шаге от выхода из Польской ассоциации альпинизма.
Бунт на корабле (Альпинизм, PZA, KWW, Польский Союз Альпинизма, Высокогорный Клуб Варшавы)

Читать далее

53

Словаки Ондрей Хусерка и Йозеф Криштофф прошли юго-восточный гребень Серро-Торре, по которому ещё несколько лет назад проходил знаменитый маршрут «Компрессор».
Ондрей Хусерка и Йозеф Криштофф прошли юго-восточный гребень Серро Торре! (Альпинизм, словаки, компрессор, Jozef Krištoffy i Ondrej Húserka)
Серро Торре и знаменитый маршрут «Компрессор» по юго-восточному гребню. VI 5.10b A2 70°, 900 м.

Читать далее

15

Французские сорвиголовы зажигают тут https://www.facebook.com/RedBull/videos/2229977997289535/

Читать далее

21

Неутешительные вести пришли из–под К2.
Вальдемар Ковалевский, один из трех поляков, участвующий в экспедиции Алекса Чикона, попал под камнепад по дороге к лагерю 1 и получил серьезную травму.
К сожалению, травма настолько серьезна, что исключает дальнейшее его участие в этой кампании.
Вальдемар Ковалевский выбывает из игры. (Альпинизм, к2, 2019, алекс чикон, Ева Роблес)
На снимке: Агшар Али Порик и Вальдемар Ковалевский

Читать далее

28

Я писал https://www.risk.ru/blog/213035 о том, что в мае 2017 года словаки Мирослав Пето и Марош Червиенко совершили несколько серьезных съездов в Грузии. Среди них съезд на лыжах с северной вершины Ушбы (4698 м). И вот на страницах Фейсбука опять продемонстрированы головокружительные спуски в Грузии.

Читать далее

60

В череде новогодних праздников, подведении итогов уходящего года, среди новостей о подготовке международных экспедиций на К2, мы как-то упустили некоторые «вести с полей», и из них одну маленькую новость. Выждав джентльменскую недельную паузу, во время которой эту небольшую новость заметил и опубликовал the American Alpine Journal http://publications.americanalpineclub.org/articles/13201214878?fbclid=IwAR1lcGac_x-U4qDXcFCEn_rTyL-l0CtbQGcs1LzwHdjjG18G1Qn2ZDxVzIs (и некоторые другие СМИ), я набрался дерзости и рискнул представить её на суд читателей Риска.
Великолепная семерка (Альпинизм, п.Орджоникидзе, кирилл белоцерковский)
Речь идет о новой линии на пик Орджоникидзе по северной стене, которую прошел Кирилл Белоцерковский.

Читать далее

18

Выход на работу сотрудников высокогорной метеорологической станции, находящейся на Каспровой вершине. Вчера на Польшу обрушился снежный циклон. Высота снежного покрова достигла на вершине 1,5 м. Смотрим


Читать далее

45

Несколько дней назад канадец Алик Берг, прошел, скорее всего, новый маршрут на вершину Mount Temple (3543 m). Массивная гора с названием Храм находится в Скалистых Горах Канады вблизи Альберты и Британской Колумбии.
Новая дорога к Храму (Альпинизм, 2018, канада, скалистые горы, Mount Temple, Алик Берг)
A – маршрут по восточному гребню, B –маршрут «Стремление к Луне», C - линия восхождения Алика Берга (фото: gripped.com).

Читать далее

40

25-28 ноября три итальянских альпиниста: Мишель Колтури, Федерико Мартинелли и Федерико Секки - прошли повторно в этом сезоне знаменитую линию Supercanaleta по западной стене в.Фитц Рой в Патагонии.
Необычные условия в Патагонии (Альпинизм, патагония, денис урубко, Мария Карделл, Michele Colturi, Federico Martinelli, Federico Secchi)
Фитц Рой, северная и западная стены. Маршрут № 18 - “Supercanaleta”(фото: Родриго Диас / pataclimb.com)

Читать далее

40

Вышла в свет книга «Над облаками. Анатолий Букреев. Дневники». Книга впервые была представлена в Алма-Ате 9 декабря этого года.
Презентация книги «Над облаками» (Альпинизм, Анатолий Букреев, Асет Даньялов, Сергей Бойко, симоне моро)
Выступает Владимир Фролов.Фото Карлыгаш Макатова

Читать далее

42

22 июля на спуске с К2 (8611 м), второй вершины Земли, погиб японский альпинист Коджиро Ватанабе (Kojiro Watanabe)
Смерть на К2 (Альпинизм, Коджиро Ватанабе, Kojiro Watanabe)
маршрут Абруцци на К2

Читать далее

43

Реализована первая часть амбициозного плана Анджея Баргеля. Сегодня, 22 июля, в 11-30 пакистанского времени, Анджей Баргель взошёл на вершину К2 (8611 м).
Теперь перед поляком стоит наиболее трудная часть экспедиции- это попытка первого съезда на лыжах с технически самого сложного восьмитысячника.
К2. Съезд на лыжах Анджея Баргеля. (Альпинизм, анджей баргель, 2018 г)
Линии маршрутов на южной стене К2 (фото Фонда Кукучки/ фото Марчин Кин, топо- Ежи Натканьский, Дарек Залусский).

Читать далее

33

Гашербрум II (8035 м). Новости на 16 июля. (Альпинизм, Владимир Рошко, Дмитрий Венславовский, Андрей Кийко, адам белецкий, Яцех Чех, Феликс Берг, борис дедешко)
В базовом лагере под Гашербрумом II находилось несколько экспедиций, в том числе:

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru