Новые планы Нивес Мерой и Романо Бенет

Пишет putnik-kz, 16.04.2019 16:40

Супружеская пара планирует взойти на Кангбахен по новому маршруту. Как и прежде, они намереваются совершить восхождение без использования дополнительного кислорода и помощи шерп!
Новые планы Нивес Мерой и Романо Бенет (Альпинизм, непал, гималаи, Кангбахен)


Весной 2017 года Нивес Мерой и Романо Бенет поднялись на Аннапурну и таким образом стали первой семейной парой, совместно завершившей бескислородные восхождения на все четырнадцать восьмитысячников планеты.
История их восхождений -это история беззаветной преданности и любви друг к другу и к горам. Она достойна восхищения и является примером для всех альпинистов.

Взойдя на все восьмитысячники, можно было бы эту историю завершить, но не тут-то было. Уже через несколько месяцев они заявили в интервью Desnivel.com о том, что у них есть «мечты, чтобы наполнить горами дальнейшую жизнь».

Им не понадобилось много времени, чтобы продолжить путь к осуществлению своих планов.
Первая вершина в их планах имеет необычное имя - Кангбахен. Это пик высотой 7902 метра (по некоторым источникам -7784 м?), которого нет в перечне высочайших гор мира, поскольку он считается вспомогательной вершиной Канченджанги. Фактически это пятая по высоте вершина массива Канченджанги после главной вершины (8 586 м), Ялунг Канга (8 505 м), центральной вершины (8 473 м) и южной вершины (8 476 м).
Новые планы Нивес Мерой и Романо Бенет (Альпинизм, непал, гималаи, Кангбахен)
Вершина Кангбахен. Фото польской экспедиции 1974 года.

Она расположена на очень длинном западном хребте, полностью в пределах Непала (главный пик находится на границе с Индией). Западный край Канченджанги соединяет главную вершину с Ялунг Кангом, а затем спускается к небольшому плато выше 7700 м, на северной стороне которого возвышается Кангбахен. Далее на запад хребет продолжает опускаться до 6 675 м, чтобы снова подняться к вершине Жанну (7 710 м).

План 58-летней итальянской альпинистки Нивес Мерой и её 58-летнего словенского мужа Романо Бенета состоит в том, чтобы попытаться пройти новым маршрутом к этой вершине с ее непройденной юго-восточной стороны. Как всегда, они будут делать это без использования дополнительного кислорода и помощи шерпов.

История Кангбахена

Нет никаких сведений о том, что были предприняты попытки подняться на Кангбахен с его южной стороны. Все экспедиции, пытавшиеся подняться на вершину, всегда шли по маршруту с северо-западной стороны.

Первая разведка, без попытки восхождения, была проведена с северной стороны в 1930 году. Её провела немецкая экспедиция на Канченджангу во главе с Гюнтером Оскаром Диренфуртом.

Диренфурт первый указал, что на ребро Кангбахена можно выйти с левой стороны ледника Рамтанг через седловину на ребре.

В 1949 году швейцарская экспедиция отступила на северо-западной стороне, не достигнув 5500 метров.

Большая югославская экспедиция собиралась достичь вершины осенью 1965 года. Преодолев ледовую башню над перевалом, часть экспедиции выбралась на ребро Кангбахена в ключевом пункте на высоте 7535 метров. Пол Димитров, Тон Сазонов и два шерпа развернулись на высоте 7600 м. Обморожение Тона после ночевки без палатки вынудили их отказаться от штурма вершины.

Потом несколько лет экспедиции в этот район Непала не проводились.

В 1973 году японские альпинисты преодолели технические трудности на пути к перевалу и установили лагерь выше ледовой башни, на краю горной террасы (6550 метров). Внезапное ухудшение погоды вынудило восходителей покинуть полностью оборудованный лагерь и отступить. Альпинисты еще дважды пытались добраться до лагеря, но им помешали сплошные снегопады и сходы лавин, заставившие альпинистов отказаться от дальнейших попыток.

Весной 1974 года польская экспедиция совершила первое восхождение на вершину с северо-западной стороны. После полутора месяцев экспедиции, 26 мая на вершину вышли пять ее участников: Казимеж Олех, Войцех Бранский, Веслав Клапут, Марек Малатынский и Збигнев Рубиновский. https://profilib.org/chtenie/10755/marek-malyatynskiy-v-teni-kanchedzhagi.php

А осенью того же 1974 года по этому же маршруту было совершено второе и последнее известное восхождение на Кангбахен. На этот раз это была словенская команда под югославским флагом. На вершину взошли 10 членов югославской экспедиции: 29 сентября достигли вершины Стане Белак-Страуф, Роман Робас и Петр Скетинин; 5 октября - Янез Довзан, Франк Йеромен и Марьян Манфред; 6 октября - Звонэ Андрейчик, Радо Ридл, Тон Тробевсек и Нима Шерпа.

С тех пор попыток штурма вершины не было. Из трех экспедиций, которые пытались подняться на Кангбахен, две даже не достигли горы, а итальянцы под руководством Данте Порта в 1984 году отступили примерно с высоты 6000 метров.

44


Комментарии:
2
Спасибо за информацию!
После: https://www.risk.ru/blog/211599
отношусь с большим уважением и симпатией (могу лишь повторить свой комент оттуда).

Но новый маршрут на Кангбахен в двойке (а по другому они не ходят) это не протоптанная классика (пусть и без кислорода) даже на 8К. Да и время (возраст) не стоят на месте…
Впрочем, им виднее.
Дай Бог погоды и удачи!

3
Вот и молодцы, что живут полной жизнью не взирая на возраст. В том-то и дело, что время не стоит на месте и жизнь не бесконечна. Как говорил Хоннольд, "все мы когда-нибудь умрем, так почему бы не сделать что-то стоящее перед этим?" Удачи этой замечательной паре, надеюсь у них впереди еще очень много маршрутов

1
Никак, не в плане спора.
Так как ниже упоминали «В тени Канченджанги» (надеюсь, и Вы читали, я, правда, делал это давненько, и надо будет повторить – на полке стоит), то это далеко не тривиальная гора для нового маршрута, со всеми вытекающими...
А фраза «все мы когда-нибудь умрем, так почему бы не сделать что-то стоящее перед этим?» таки заканчивается словами «перед этим».

3
Спасибо за развернутый пост.

"В тени Канченджанги" давала хорошее представление о польском гималаизме. И немного выбивалась из бравурной советской обоймы.

Небольшая ремарка: "Далее на запад хребет продолжает опускаться до 6 675 м, чтобы снова подняться к вершине Жанну (7 710 м)."
Между седловиной и главной вершиной Jannu есть вполне самостоятельная Jannu East (7458) - со своей полутора километровой восточной стеной, как предмет вожделения нескольких экспедиций (в том числе - и польских, и словенских).

2
нереально крутая пара!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru