
В прошлом году пробыл 2 часа на вершине пика Ленина в хорошую погоду, при хорошем самочувствии, но без нормального фотоаппарата. Поленился таскать с собой тяжелую тушку и объектив. За что был клят коллегами по фотографическому цеху, которым не чуждо снимать горные кручи. В этом году исправился)) На заглавном фото первые лучи восходящего Солнца озаряют массив пика Чапаева (6371м), хребет Тенгри-Таг, Центральный Тянь-Шань. Снято во время восхождения на пик Хан-Тенгри 28.07.2017. Ну а далее фотоальбом, в хронологическом порядке. На вершине стояли с американцем Джоном Стивенсоном и россиянином Александром Вольвач в 17.00. Вышли с "перемычки" в 3.00, вернулись на неё в 23.00. подымались изначально с Севера.

Фото: Денис Клеро / Red Bull Content Pool
В Свободном Амурской области вчера завершился «королевский» двенадцатый этап (1368 км) ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Лишь троим гонщикам удалось полностью проехать дистанцию.
02.08.2017 около тропы в разливах реки Мырды рядом с кошем найдены контрольные записки с перевалов Локомотивцев и Уллукёль Восточный. Если кто-то из потерявшей группы читает это сообщение, то напишите мне в личку.
С 6 по 13 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края пройдет 10-й всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка – 2017».


Горная школа «Категория трудности» им.А.М.Ставницера по поручению ФАиС г. Севастополя проводила в период с 25 июня по 30 июля в ущелье Адылсу на базе УМЦ Эльбрус квалификационно-нормативные соревнования.

Дима Головченко и Серёжа Нилов прислали весточку из Канады, где они забрасываются под стены горы Асгард.

Многие любят опробовать себя и свои силы при покорении этой великой и могучей горы, но почему-то не все при этом думают о том, что также необходимо беречь и гору, ведь никто не захочет вскарабкиваться по горе мусора.

В статье Дениса Прокофьева об аспектах использования якорных крючьев много спорных утверждений. Так как Денису мои замечания к его статье не понравились, и он депортировал меня в «игнор» не снизойдя до объяснений, приходиться писать отдельную статью.
Очень давно хотелось рассказать историю об этом крутом месте. Красный Камень это Мекка скалолазания в Крыму. Я провел там немало времени превращая новенькие красивые веревки в труху и отрывая ключевые зацепы. Но нужно же и другим дать полазить...
Так что смотрите и слушайте. Серёга Артамонов расскажет как нужно правильно мочить онсайты и редпоинты на КК!
Пообщался со спортсменами, которые в мире трейлраннинга даже и в представлении не нуждаются! Их результаты настолько выдающиеся, что для обычных людей они обладают силой горных богов, не меньше!

Продолжается регистрация на Забег на Эльбрус, на одной из дистанций которого Вы можете помериться силами с легендарным Анатолием Букреевым, с его невероятным результатом в 1 ч 47 мин от Приюта 11 на В.Эльбрус!
А пока давайте вспомним как проходил забег 2016 года!!
На видео Оксана Стефанишина рассказывает с вершины Эльбруса о своем рекордном забеге:
"Тяжеловато было выше скал Пастухова. Хотелось лечь и лежать. Старалась заставлять себя не останавливаться... Идти, идти, во чтобы то ни стало... Но оно того стоит!"
Воронежские альпинисты при поддержке магазина АльпИндустрия провели Второй Открытый Этап Кубка Воронежской области по ледолазанию.








