Спартакиада учащихся России в Тюмени: итоги 1-го дня

Пишет billy, 13.08.2017 09:27

12 августа в Тюмени стартовал финальный этап VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 по скалолазанию. С места событий передает официальный представитель ФСР на турнире Светлана Чистякова.

Спартакиада учащихся России в Тюмени: итоги 1-го дня (Скалолазание, скалолазание, тюмень, скорость, трудность, боулдеринг, Дарья Фурманова, Игорь Бобренев, Алевтина Ивановна Цвиренко, светлана чистякова)




- Спартакиада учащихся – это отдельное событие года. В нашем виде спорта в нем участвуют спортсмены младшей возрастной группы: 2002 – 2003 г.р. Для того, чтобы попасть на третий, заключительный, этап, спортсменам пришлось преодолеть отбор, состоящий из четырех соревнований: ВЮС (Воронеж), ПР в дисциплине трудность и ВЮС (Калининград), ПР в дисциплине скорость и ВЮС (Тюмень), ПР в дисциплине боулдеринг и ВЮС (Красноярск). По результатам отбора 60 лучших младших девушек и юношей оказались достойными участия в заключительном этапе.

Для большинства регионов России Спартакиада учащихся – это второе по значимости мероприятие после Олимпиады. Большинство команд-участников получили полный комплект парадной региональной формы.

Представители команд отмечают заметные отличия проведение Спартакиады от первенства России. Здесь все команды живут и питаются централизованно. От гостиницы с комфортными номерами до места проведения соревнований организован трансфер.

Представитель Екатеринбурга (Самойлина Т.И.) выразила мнение большинства представителей:
«Проведение Спартакиады всколыхнет у участников волну желания тренироваться и соревноваться. Получение полноценной формы региона формирует у детей желание не просто выступать, а чувствовать себя членом одной команды. И дети уже по-другому относятся к своему выступлению, более ответственно. Они боятся подвести своим неудачным выступлением свой коллектив. Многим детям не суждено поехать дальше, чем на первенство России. А такой формат проведения позволяет им как бы окунуться в атмосферу международных соревнований.

Мне здесь все нравится: на вокзале встречает автобус, на соревнования возит автобус, отношение в гостинице прекрасное, детей не гоняют и не орут на них, проведение соревнований на высшем уровне – все для детей!»

Необычным для представителей регионов явился факт, что после первого же дня соревнований им начали звонить из областных спорткомитетов по результатам командного зачета. Пусть пока и промежуточного. Практически все ведущие регионы приехали с заданием заработать не ниже третьего командного места. От этого будет зависеть финансирование их команды на следующий год.

По итогам лазания на трудность у младших юношей победу одержал Игорь Бобренев (Челябинская область). Он с легкостью преодолел участок трассы, который не смогли залезть его соперники. В интервью Игорь рассказал, что считает этот старт более значимым, чем первенство России потому, что это первая Спартакиада и очень важно выиграть именно сейчас, стать первым победителем Спартакиады по скалолазанию. Далее Игорь поблагодарил своего тренера Алевтину Ивановну Цвиренко за вложенный в него труд. Сказал, что перед Спартакиадой он принимал участие в двух подготовительных сборах: в Арко (Италия) и на скалодроме 5й элемент в Челябинске. На этой Спартакиаде планирует завоевать еще медали и в скорости, и в боулдеринге.

В группе младшие девушки победу одержала Дарья Фурманова (Красноярский край). Во время интервью Дарья рассказала, что участие в Спартакиаде для нее не отличается от участия в первенстве России. Ей понравились все трассы – от квалификации до финальной. И для победы на всех соревнованиях надо просто больше тренироваться. Дарья также планирует не останавливаться на достигнутом и попытается завоевать еще медаль в боулдеринге.


Сегодня, 13 августа, в Тюмени пройдут соревнования в скорости.



ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ (время местное)

13 августа (воскресенье)

Скорость
10:00. Квалификация. Младшие девушки.
12:00. Квалификация. Младшие юноши.
15:00. Открытие соревнований.
15:20. Финальный раунд. Младшие юноши и девушки.

14 августа (понедельник)

Боулдеринг
9:30. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
18:00. Финал. Младшие юноши и девушки.
20:00. Награждение победителей и призеров.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии, России и Франции. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

Спонсор соревнований: Министерство спорта РФ.

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, ФГБУ ФЦПСР, Департамент по спорту Тюменской области, ГАУ ТО ДО «ОСШОР», Федерация скалолазания России, Федерация скалолазания Тюменской области.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2017/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Владимира ОГНЕВА и Марины ФЕДЧЕНКО

24


Комментарии:
0
Снимок верхний класс . Кто же выиграет среди соперничества двух подружек, если фото участниц?
Моё предположение - спортсменка справа, чёрненькая. Очень уж глаза у неё блестят, и заряженность видна высокая. Извините за предположение. Желаю победу обеим.
Светлану Чистякову прошу сообшить их ФИО и результат. Спасибо.

0
Лена! Как поместить видео на сайт риск?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru