Сообщество «Лавинная безопасность» / Лента

26

Подробно о лавинном прогнозе и лавинных бюллетенях. Лавинный БЮЛЛЕТЕНЬ vs лавинный прогноз - что это такое и в чем разница (Большой ОБЗОР, Бэккантри/Фрирайд)

10 лет назад в основной своей массе были лавинные прогнозы, сейчас де факто, это устаревший формат, на их смену повсеместно приходят лавинные бюллетени.

Читать далее

41

Если ты альпинист, а тем более любишь комбинированные или снежно-ледовые маршруты - смотри обязательно. А если ледолаз - то 200%! Ну и зима на носу... Подробнее о спикере и теме - под катом.

Читать далее

9

На данный момент у нас целая система курсов. И часть из курсов подходит не только для райдеров, но и альпинистов и туристов! За печами команды - самый богатый, разнообразный и долгий опыт проведения лавинных курсов в России (12 лет, 50+ курсов). И коллектив преподавателей, которыми можно гордиться (включая руководителей лавинных служб). Подробнее - в обзоре.

Система лавинных курсов Snow Sense. Как устроены самые популярные лавинные курсы в России (Бэккантри/Фрирайд)

Читать далее

22

Мы стремимся поддерживать наше горное сообщество. Если вы проходили любые лавинные курсы, но с тех утекло много времени, и вы чувствуете что пора обновить свои знания и навыки, теперь есть такая возможность. С сезона 20/21 мы запускаем бесплатный рефрешер-поток. Подробнее - под катом.

Рефрешер для прошедших лавинный курс | Бесплатное обновление лавинных навыков и знаний ! (Бэккантри/Фрирайд)

Читать далее

12

Мало пройти лавинные курсы, необходимо закреплять полученные навыки в практике. И не важно кто ты, альпинист, турист, фрирайдер, или снегоходчик - это стоит делать раз в 2-3 сезона (апгрейд своих знаний и навыков + выведение в практику). В России все встает на свои места и подобный подход становится де факто нормой для всех кто считает зимние горы своим вторым домом. Наконец-то)).

Читать далее

38

На текущий момент это самая масштабная книга по лавинной безопасности адресованная нам с вами – людям, которые активно передвигаются в горах: скитуристам, фрирайдерам, альпинистам, водителям заряженных горных снегоходов и горным гидам.

Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)

Читать далее

37

Книг связанных с лавинами многие десятки, но далеко не все они содержат практическую информацию.

К примеру, первая книга, которая попадает в руки почти любого человека, – это Охотники за лавинами Монтгомери Отуотера. Книга замечательная, рассказывающая о том, как в 1950-х практически с нуля в Северной Америке создавалась индустрия лавиной безопасности. В ней много ярких историй о борьбе с лавинами, она завораживает и воодушевляет, но это скорее художественная литература, чем учебное пособие.По каким книгам учиться лавинной безопасности? | Главные лавинные книги (ОЗОР и рекомендации, Бэккантри/Фрирайд)

Читать далее

19

Мы оттачиваем наши знания и навыки и передаем их на наших программах вот уже 13 лет. 2-х минутное видео о школе бэккантри-фрирайда. Коротко, по делу.

Читать далее

21

Книга Брюса Тремпера «Staying Alive» впервые вышла в 2001 году и быстро обрела популярность в среде американских фрирайдеров, гидов, работников лыжного патруля и даже снегоходчиков. Сейчас в США это наверное самая востребованная книга по теме. Она особенно актуальна для тех кто уже знаком с азами и хочет глубже понять как устроены лавины и зимние горы, и, главное, как занимаясь любимым делом не перешагнуть грань разумного риска. Прошлой осенью вышло 3-е, полностью обновленное издание этой книги. Безопасность в зимних горах / Staying Alive (третье издание, 2019, Бэккантри/Фрирайд, лавинная безопасность, алекс кузмицкий, snow sense, литература, книги, лавины, безопасность в горах, гиды, лавинные курсы)

Читать далее

17


В этом фильме мы подняли вопрос безопасного фрирайда, это документальный фильм-реконструкция, в котором наглядно показано, что происходит с человеком, не соблюдающим элементарные правила поведения в горах.

Читать далее

21

Ежегодно на российских горных курортах травмируются тысячи горнолыжников и сноубордистов, и, по неофициальным данным, происходит порядка двадцати несчастных случаев с летальным исходом.


C 29 ноября в 50 городах страны пройдут премьеры фильма о безопасности в горах "День фрирайдера", цель которого - донести до зрителей идеи безопасного катания в горах.

Читать далее

47

Я решил написать эту статью, так как образование этих, пока назовем – лавин, вызывает много вопросов и даже в среде лавинщиков нет однозначного мнения о природе этого явления.
Знакомьтесь – Glide avalanche! (Горные лыжи/Сноуборд, весенние лавины, лавинная безопасность, лавиноведение, макс панков, спорт-марафон)Фаза образования трещин и плавное движение с постепенным отрывом. (Высота 1800м. Склон NNW экспозиции. Горная Карусель)

Читать далее

36

Лавиноведению уже более 100 лет, но, как это не удивительно, книг обобщающих знания по практическому лавиноведению, за все время существования этого раздела гляциологии в мире вышло не больше десятка. Поэтому, появление любой новой книги по этой теме, что у нас, что за рубежом, встречают с большим энтузиазмом. Причем, не только профессионалы, но и любители, чья жизнь плотно связана с зимними горами — альпинисты, скитуристы, фрирайдеры. Книга «Лавинный учебник» (2-е изд, 2018 г., Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, лавины, лавинная безопасность, книги, snow sense, полезное)

Читать далее

20

Несколько месяцев работы за плечами и вот наконец мы держим в руках "трады плудов" в виде прекрасно изданной книги "Путешествия по ледникам" / "Glacier Mountaineering". Как раз перед началом сезона глешер-фрирайда / скитура в высокогорье.Переведена и издана книга «Путешествия по ледникам» / Glacier Mountaineering (Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snow sense, гиды, книги, ледники, полезное, учебники)

Читать далее

20

Лавинные специалисты и горные гиды знают систему оценки уровня лавинной опасности NIVOCHECK. За рубежом (особенно в Европе), ее активно используют в своей работе многие профессионалы. Не так давно ее создатель, Вернер Мюнтер / Werner Munter, доработал и существенно видоизменил систему (я имел дело с прошлыми, 2-3-й версиями). После чего Петер Кимиг / Peter Kimmig, швейцарский гид, возглавил работу по переводу исходной немецкой версии на ряд европейских языков. Мы вместе с Андрем Волковицким, сделали официальный перевод Нивочека на русский язык.
Нивочек 4.0 / Nivocheck на русском! (Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, snow sense, лавины, лавинная безопасность, гиды)

Читать далее

64

Низвержение снежника с водоупорного грунта (Горный туризм)
Фотка интересная, как и явление, впрочем...
5 мая 2017 года, урочище Котловина на западном склоне вершины Нагой-Чук (Западный Кавказ, район плато Лагонаки).

Читать далее

99

Вышел актуальный современный учебник по альпинизму на русском языке. Если не брать в расчет кавер-версии и перепечатки советских времен, это первое подобное издание эдак лет за 30. Работа над текстом книги объемом почти 400 страниц длилась 2 года, с весны 2015-го, хотя обсуждение проекта и «подходы» к нему начались еще раньше.Учебник альпинизма — очередная веха альпинистской литературы (ФАР, 2017, обучение, алекс кузмицкий, учебники)

Читать далее

18

Некоторые рекомендации и мысли на тему. На полный обзор не претендует, иначе это разговор часа на 1.5)).

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru