Сообщество «Лавинная безопасность» / Лента

124

Друзья, как всегда в начале зимнего горнолыжно-сноубордического сезона в нашем северном полушарии, портал www.snowavalanche.ru проведёт серию лекций по лавинной безопасности!
За последние 10 лет это стало хорошей традицией!
В этом году, благодаря магазину "Кант" список регионов расширится!

Предварительный график лекций по лавинной безопасности (Бэккантри/Фрирайд, лекции, лавинная безопасность, снег, макс панков, горы)

Читать далее

349

(по мотивам книги «Лавины. Практический учебник» Руди Майр и Патрик Найрц)

Эта статья – основные тезисы книги, в которой проведен анализ основных причин возникновения лавиноопасных ситуаций, на примере конкретных несчастных случаев произошедших в горах Тироля (Альпы) за последние 20 лет. Для более детального понимания процессов я добавил свои комментарии и разъяснения из дополнительной литературы и личного опыта. Думаю, будет интересно многим кто не знаком с этой книгой или еще не успел её прочитать!

10 характерных лавиноопасных ситуаций. Часть 1. (Альпинизм, лавиноопасные ситуации, патрик найрц, www.snowavalanche.ru, лавинная безопасность, руди майр)

Читать далее

41

10 дней фана, драйва, беккантри и, конечно же, искристого снега.... Для всех кто уверенно катается и хочет для себя открыть чудесную Киргизию, - велкам!

Новогодний фрирайд в Киргизии c командой Snow Sense (Level 2). Приглашаем! (Бэккантри/Фрирайд, киргизия, каракол, беккантри, алекс кузмицкий, фрирайд-школа)


Читать далее

16

Ежедневно: утренний брифинг, дневные занятия на рельефе, несколько семинаров, разбор полетов, лекция, вечерний просмотр учебных фильмов со стоп-кадрами и комментариями и т.д. И так 3 дня подряд, с утра и до вечера (9-22:00). В конце курса - экзамен. График плотный, свободного времени не будет совсем. Тем кто был у нас в фрирайд-школе, знает, что это так. Но, в данном случае, это интенсив в квадрате. Подробнее о лавинном курсе

Лавинный курс в Хибинах / 10-12 февраля 2014 г. (анонс программы, Бэккантри/Фрирайд, snow sense, лавинные курсы, хибины, фрирайд, беккантри)

Читать далее

154

Жетон "Спасение в горах" (существует с начала 60-х) после развала Союза возобновили и начали проводить лишь в мае 2007 года. И, по сути, это было уже другое мероприятие и в другой стране (новое снаряжение, техники, люди). Но, надо отдать должное, всё , что могли сохранили, взяли и перенесли, на новую почву. Так что традиция осталась. Сейчас происходит новый глобальный апгрейд и не только данного курса, но и системы подготовки в нашей стране альпинистов в целом. Традиции по-прежнему, пытаются сохранить, но во главу угла все-таки ставят модернизацию и переход на современные технологии. Так что, было крайне интересно не только поучится (а учится было чему!), но и понаблюдать происходящие трансформации...Фоторепортаж - ниже.

Жетон "Спасение в горах" / Mountain Rescue, май 2013, Безенги (фоторепорт, Альпинизм, алекс кузмицкий, фар, обучение, сергей веденин)


Читать далее

167

Организация поисковых работ Чернышова Сергея и "отзывчивость" страховой. (Альпинизм, страховые, поисковые работы, лавина)


Общий бюджет поисково-спасательных работ, включая транспортировку тела в Ош, с последующей репатриацией в Москву, составляет около 750 000 руб.

В настоящее время, через Альпклуб МАИ, турклуб Вестра и сайт Risk.ru собрано примерно 60 000руб., еще около 240 000 руб. собрал брат Сергея- Владимир. Этих денег могло бы хватить, если бы расходы по транспортировке тела вертолётом в Ош с последующей репатриацией в Москву (почти 500 000 рублей) взяла на себя страховая компания РЕСО.

Читать далее

17

Школа фрирайда Snow Sense завершила юбилейный, 5-й по счету, учебный год (сезон 2012 / 2013)! В этом сезоне провели 9 программ, включая 2 лавинных курса:

Фрирайд-школа команды Snow Sense (итоги сезона 2012-2013 / итоги 5 лет, Бэккантри/Фрирайд, лавинные курсы, хибины, кировск, алекс кузмицкий, сергей шестихин)


Читать далее

265

Очень нужна помощь!



В декабре 2012 г. группа из трех человек, совершала поход по горам Киргизии в северных отрогах Заалайского хребта.
27 декабря 2012 на юго-восточной стороне перевала Приозерный (4510, 1Б) произошел сход лавины.

Сергей Чернышов попал в лавину и не был найден.

Сбор средств на поисковые работы Сергея Чернышова. (Альпинизм)


Читать далее

14

Потихонечку зима идет на убыль и уже стоит подумать о том, как же красиво завершить катальный сезон. Как и в прошлом году, проводим "Неделю весеннего беккантри", с этой самой целью - докатать недокатанное, доходить недохоженное и т.п. )). Кто любит беккантри, Хибины, ну и просто хочет хорошо провести время в хорошей компании, - приглашаем.

Неделя весеннего беккантри с командой Snow Sense (17-23 мая). Приглашаем! (Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, лавинная безопасность, хибины, кировск)


Читать далее

278

Саморазбор ЧП. Рефлексивная лингводиарея после аварии 2004 года. (Альпинизм, безопасность, лавины, лавины на льду)

Вот тут люди хотят рубрику о НС, разборы НС, говорят, что многие живут в глубинке, дескать, сильных клубов рядом нет. Поэтому хотят, чтобы сайт Риск заменил им отсутствующий клуб. Раз пошла такая движуха, то вот мой опус 9-летней давности, написанный сразу по приезду в Москву после неудачного похода 2004 года с запланированным восхождением на Конгур (7719) в финале мероприятия.

Это пример саморазбора. Когда эту статью прочитал зам (по горам) председателя ЦМКК Алексей Ярошевский, то он меня даже пожалел: "Ну зачем же такое самобичевание?"
Итак,

Моя авария четвертого года.

27.07.2004 в день моего рождения и на 13-й день похода Всевышний в мягкой и очень убедительной форме выразил недовольство моему разгильдяйству и тому разгильдяйству, которое я развёл в своей группе. Примерно в 13 часов по бадахшанскому времени (на 3 часа опережает московское) в 50-ти метрах от седловины перевала на высоте 5350 передовая связка из Юрия Максимовича и супругов - Татьяны Беляевой и Михаила Бабича была снесена мокрой лавиной и пролетела более 700 метров, остановившись на высоте 4850.

Читать далее

22

В связи с тем, что на ранее анонсированный курс 29-31 марта мест уже нет, а желающих попасть, много (особо, после этих случаев), добавляем в программу еще один 3-дневный интенсив, в начале марте. Все кто желает, - велкам. Подробная информация - ниже.

3-дневные лавинные курсы в Хибинах (интенсив!, Бэккантри/Фрирайд, лавинная безопасность, snow sense, хибины, кировск, алекс кузмицкий)


Читать далее

78

Вылазка к горному монастырю Ломиси (Lomisi)... пожалуй это было одно из самых красивых беккантри за все наше пребывание в Грузии и Гудаури. Об этом чудесном месте - небольшой фоторепорт.

Беккантри к горному грузинскому монастырю Ломиси / Lomisi (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, грузия, гудаури, фрирайд, snow sense)


Читать далее

551

Автор: Николай Дроботенко.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

О лавине в Карпатах, неделю назад снесшей со склона двух человек, я узнал из теле- и интернет-новостей. Информация была скудной: «район села Пилипец»... «лавина»... «поиски продолжаются»... «нашли»... «один – жив, с переломами ног»... «второй – погиб». Но я отчётливо сознавал, что это – вершина айсберга.
Меня же интересовало всё – где, как, при каких обстоятельствах. Поэтому, выдержав паузу в пару дней, я позвонил своему давнему другу, одному из опытнейших спасателей Закарпатья, человеку с незаурядным альпинистским опытом в горах Кавказа, Памира и прочих, вплоть до Перуанских Анд – Жене Чизмару. У меня не было ни тени сомнения, что именно он будет брошен на поиск (поэтому я и выдержал паузу перед звонком – чтобы не отвлекать). Так оно и произошло. Теперь я представляю полную картину событий.

Читать далее

16

Если верить Лавинной службе Казгидромета, объем осадков в Заилийском Алатау превысил показатель среднестатистического декабря на 118%. Снег почти равномерно выпадал на высотах от 800 до 3500 метров над уровнем моря, т.е. накрыл хребет от подножия почти до макушки. А так не каждый год случается.

Читать далее

153

Есть расхожее мнение, мол "в Гудари лавин нет и район безопасный". Придется развенчать эту популярную, но в корне неверную точку зрения. Гудаури это горы, Большие горы, Кавказ. И с лавинами тут полный "порядок". Небольшой фоторяд сделанный за 1 день (!!) ниже.

В Гудари лавин нет:)) (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, грузия, гудаури, фрирайд, беккантри, snow sense, лавины, лавинная безопасность)


Читать далее

55

Томление снегопадами и непогодой завершилось. Разверзлись небеса и засияло Солнце. И мы катались и мы ликовали...)). И даже успели сходить небольшое беккантри. Фоторепорт о снежном и солнечном Гудаури, - ниже.

Официальное открытие катального сезона в Гудаури / Солнечный Гудаури после снегопадов (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, snow sense, грузия, беккантри, фрирайд)


Читать далее

23

Ежедневно: утренний брифинг, дневные занятия на рельефе, несколько семинаров, разбор полетов, лекция, вечерний просмотр учебных фильмов со стоп-кадрами и комментариями и т.д. И так 3 дня подряд, с утра и до вечера (9-22:00). В конце курса - экзамен. График плотный, свободного времени не будет совсем. Тем кто был у нас в фрирайд-школе, знают, что это так. Но, в данном случае, это интенсив в квадрате.

Лавинные курсы в Кировске 29-31 марта 2013 (интенсив, Бэккантри/Фрирайд, snow sense, хибины)


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru