Книга «Лавинный учебник» (2-е изд, 2018 г.)

Пишет Алекс Кузмицкий, 12.02.2018 17:54

Лавиноведению уже более 100 лет, но, как это не удивительно, книг обобщающих знания по практическому лавиноведению, за все время существования этого раздела гляциологии в мире вышло не больше десятка. Поэтому, появление любой новой книги по этой теме, что у нас, что за рубежом, встречают с большим энтузиазмом. Причем, не только профессионалы, но и любители, чья жизнь плотно связана с зимними горами — альпинисты, скитуристы, фрирайдеры. Книга «Лавинный учебник» (2-е изд, 2018 г., Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, лавины, лавинная безопасность, книги, snow sense, полезное)


Подобных книг на русском, за исключением не так давно переведенного «Практического учебника» Руди Майера и Патрика Найрца, единицы. Поэтому не удивительно, что первый тираж этой книги разошелся за считанные месяцы и потребовалось новое издание. Мы постарались еще более точно и внимательно проработать текст перевода, чтобы он был максимально близок к оригинальному. Также, с разрешения правообладателей и авторов, мы добавили свои редакторские комментарии, ведь с момента американского издания прошло несколько лет, а лавиноведение не стоит на месте. Помимо этого, в некоторых местах потребовались комментарии, поскольку некоторые понятия и приемы, хорошо знакомые за рубежом, практически не имеют хождения в нашей практике и мы с ними мало знакомы (например, приповерхностное гранение (Duirnal Recryst.) или техника слаф-менеджмента). Подробнее — под катом.

Помимо этого, разумно было дополнить книгу примерами касающимися наших горных районов, явно более близких читателям, нежели Колорадо и Аляска. Мы работаем в горах российского Заполярья, в Сибири, а также в горных системах Средней Азии, поэтому именно их приводим в качестве иллюстраций чаще всего.

Надеемся, что данное издание поспособствует росту лавинной грамотности в русскоязычном сообществе любителей зимних видов активностей и пробудит еще больший интерес к теме среди тех, кто уже в ней.

Книга «Лавинный учебник» (2-е изд, 2018 г., Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, лавины, лавинная безопасность, книги, snow sense, полезное)

Однако, помните, мало читать книги и статьи, а также смотреть видео-материалы и фильмы по интересующей вас теме. Необходимо закреплять полученные знания на практике. В частности, регулярно проходить лавинные курсы и обучение (для профессионалов — повышать квалификацию), а также перенимать знания и навыки у более опытных коллег. Работа или просто катание с ними — не только полезнейшая вещь в плане собственного развития, но и приносит истинную радость.

Приобрести книгу можно в магазине Спорт-Марафон (есть и в интернет-магазине), а также на всех наших фрирайд-программах. Как, впрочем, и книгу «Путешествия по ледникам», так же недавно выпущенную.

Алекс Кузмицкий

P.S. Эта книга отлично дополняет основательный «Учебник альпинизма» выпущенный ФАР в прошлом году.

36


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru