Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020)

Пишет Алекс Кузмицкий, 30.09.2020 12:58

На текущий момент это самая масштабная книга по лавинной безопасности адресованная нам с вами – людям, которые активно передвигаются в горах: скитуристам, фрирайдерам, альпинистам, водителям заряженных горных снегоходов и горным гидам.

Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)

Ее автор Брюс Тремпер, выдающийся лавинный специалист, который в течение почти 30 лет возглавлял лавинную службу штата Юта. Но как пишет сам Брюс, лишь малая часть того, что изложено в этой книге, является плодом его собственного опыта и размышлений.

Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)

Прежде всего это сумма знаний, которые на текущий момент накоплены мировым сообществом. Так что в книге вы будете постоянно сталкиваться со ссылками на исследования или мнения экспертов из Канады, США, Швейцарии, Новой Зеландии и многих других стран.

Тремпер начинает с того, что рассказывает о том какова механика лавин, и как выглядит типичная лавина, в которой получают травмы или погибают люди. То есть показывает, кто наш главный враг и на каком типе лавин должен быть наш главный фокус внимания.

Он подробно рассказывает о формировании слабых слоев, о роли снежной доски о том, как при той или иной погоде уменьшается или нарастает стабильность снега. Но самое главное, он дает инструменты для тех, кто активно передвигается в горах:

- Как оценивать опасность рельефа;

- Как спланировать свой путь подъема и спуска;

- Как принимать решения, и какие огромные сложности подстерегают нас на этом этапе;

- Каких правил придерживаться, чтобы повысить свою безопасность на случай ошибки.

Это сугубо практическая книга, в которой нет отвлеченной теоретической информации. Она рассказывает, как обычный человек может выстроить систему действий, которая позволит ему оставаться в живых на лавинном рельефе долгие годы.

Брюс Тремпер трижды переиздавал Staying Alive, каждые шесть лет дополняя и актуализируя книгу. Это 3-е издание, которое вышло в США совсем недавно, осенью 2018 года.

Команда Snow Sense по договоренности с автором перевела его на русский язык. Это непростая работа заняла полтора года.

Наслаждайтесь!

Книгу можно приобрести в магазине Спорт-Марафон

PS: Мы сделали очень многое, чтобы в русском издании не содержалось ошибок, но если вы все же обнаружили опечатку или неточность, пожалуйста напишите на stayingalivebook@gmail.com. Пусть книга станет еще лучше.

И да, мы будем признательны, если публикуя в Инстаграмм посты про эту книгу вы упомяните @snowsenseteam, а также проставите хештег #snowsense.

Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд) Staying Alive in Avalanche Terrain / Как остаться в живых на лавинном рельефе (3-е издание, 2020, Бэккантри/Фрирайд)

О других книгах, которые мы перевели и издали (фрирайд, бэккантри, скитур, ледники, лавины, и др)

***

НАШ ЮТУБ-канал (подписывайтесь)!

Алекс Кузмицкий и Андрей Волковицкий

38


Комментарии:
0

Из того что перевели и издали до этого

1. Лавинный учебник

2.Путешествия по ледникам

3.Бэккантри-учебник


1

Постараемся снять по всем этим книгам короткие видеообзоры, уже назрело))


0

Сколько стоит?


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru