Сообщество «Лавинная безопасность» / Лента

149

Мокрые лавины. Зарождение. Прогноз. (Альпинизм, весна, лавинная безопасность, мокрые снежные лавины)

С наступлением весеннего периода снеготаяния в горных районах резко повышается лавинная опасность, связанная с вероятностью схода мокрых лавин.
В этой статье я хотел рассказать (или кому то напомнить) про сам процесс предшествующий образованию мокрых лавин и метод прогноза таких явлений.
Макс Панков.

Читать далее

108

Небольшие фотозарисовки, с комментариями, о курсе скитура, который я проходил в рамках обучения в RMGA, в Гудаури (февраль 2014). Он был сразу за лавинным модулем, о котором был предыдущий репорт.

5-дневный скитур курс в Гудаури / модуль ski-tour-1 RMGA (фоторепорт, Горные лыжи/Сноуборд, григорий минцев, федор фарберов, caa, лавинные курсы, школа гидов, грузия, обучение, алекс кузмицкий)


Читать далее

91

Оценка лавинной опасности.



Георг Кронталер (Georg Kronthaler) и Бернхард Ценке (Bernhard Zenke)
Центральная служба лавинного оповещения
Министерство окружающей среды земли Бавария

Диагностика снежной толщи. Часть 2. (Ски-тур, лавины, лавинная безопасность, прогноз, георг кронталер (georg kronthaler), бернхард ценке (bernhard zenke))

Читать далее

91

Небольшая сочная фотоподборка из «бесснежного» Каракола. Все 1.5 месяца что мы там были, мы по-настоящему радовались своему выбору, что поехали именно в Киргизию, а не куда-либо еще (альтернативы были).

Фрирайд-программы следующего сезона начнем именно там. Место для ски-тура / бэккантри просто идеальное. В бывшем Союзе, — одно из лучших.

«Бесснежный» Каракол / ски-тур и бэккантри в Киргизии 2014 (Бэккантри/Фрирайд, snow sense, алекс кузмицкий, фрирайд, пржевальск, фрирайд-школа, киргизия, скитур, минигид)


Читать далее

59

Осторожно, снег! Приэльбрусье (1-я часть). Чегет. центр (Горные лыжи/Сноуборд, лавина)
27.03.2012

Ну что? Поехали? :-)

СТРОГО ПОД ОПОРАМИ и совсем чуть-чуть в стороне от канатки :)

Читать далее

135

Метод оценки лавиной опасности.

Георг Кронталер (Georg Kronthaler) и Бернхард Ценке (Bernhard Zenke)
Центральная служба лавинного оповещения
Министерство окружающей среды земли Бавария

Диагностика снежной толщи. Часть 1. (Ски-тур, лавины, прогноз, лавинная безопасность, георг кронталер (georg kronthaler), бернхард ценке (bernhard zenke))

Читать далее

69

В этом феврале, в Грузии, Российская Школа Гидов (RMGA), совместно с Канадской Лавинной Ассоциацией (САА), проводили два модуля обучения, — очень насыщенный 8-дневный лавинный блок и 5-дневный вводный курс по ски-туру. На обоих мне посчастливилось побывать.

Ниже — фоторепорт о лавинном блоке. Не буду скрывать, это были 8 наиполезнейших дней. И, несмотря на весь мой опыт в лавинной теме, мне было чему поучиться у канадцев.

8-дневный лавинный курс в Гудаури / лавинный модуль RMGA (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, грузия, caa, лавинные курсы, обучение, школа гидов, алекс кузмицкий, федор фарберов, сергей веденин, григорий минцев, андрей волков)

Читать далее

84

Все 1.5 месяца, что провели в киргизском Терскей Ала-Тоо, мы не только раскатывали различные места и проводили фрирайд-программы, но и разведывали места, собирали информацию. Чтобы в итоге написать общий обзор места, с точки зрения скитур-бэккантри / фрирайда. Результат - ниже. Для тех кто планирует ехать в Каракол и окрестности, наверняка найдется много полезной информации.

Минигид по Терскей Ала-Тоо / Караколу (скитур, бэккантри, фрирайд, Бэккантри/Фрирайд, киргизия, пржевальск, фрирайд-школа, алекс кузмицкий, snow sense)

Читать далее

134

Тут я выкладываю сначала вторую часть фотографий лавинных досок , снятых мной (но есть и серия фотографий, которые снимал другой человек, но я присуствовала при событии) на Чегете (Приэльбрусье)

Почему я начала их снимать?
В помощь себе , чтобы разобраться , чтобы запомнить лучше .. ну и кому мож пригодится :)

ЧЕГЕТ. ЮЖНЫЙ СКЛОН (конец декабря 2012 года - начало января 2013г)


1.-
вот первая досочка..

Осторожно, снег! Приэльбрусье (2-я часть). Чегет (Бэккантри/Фрирайд, лавина)


Читать далее

149

Страховка. Вопросы, на которые стоит знать ответ заранее. (Альпинизм, страхование, страховой случай)

Путешествия в горах, всегда связаны с повышенными рисками попадания в неприятности. Обучение альпинизму, катанию на лыжах, лавинной безопасности в большинстве случаев включает в себя знакомство с тем, что необходимо делать и как в себя вести в чрезвычайных ситуациях, связанных с нашими увлечениями, а вот процедуре и проблемам общения со страховыми компаниями уделяется значительно меньше внимания.
Путешествуя по России, независимо от того, что произошло с вашим здоровьем, вы всегда можете рассчитывать на помощь спасателей МЧС, скорую. Они обязательно приедут и совершенно бесплатно окажут необходимую помощь. Но, находясь в другой стране бесплатно оказывать медицинскую помощь и уж тем более эвакуировать вас никто не обязан.
Поэтому, чтобы не стать заложником обстоятельств и не подвергать риску незапланированных расходов в экстренной ситуации ни себя, ни своих друзей и близких, перед выездом будет совсем не лишним изучить вопросы, связанные со страхованием.
Не претендуя на полноту, предлагаем вам check-list вопросов и действий, связанных с потенциальным страховым случаем, подсмотренный у друзей парапланеристов.
Итак, готовы ли вы к страховому случаю? Вопросы, на которые стоит знать ответ заранее.

Читать далее

101

Только что проводили ребят, с которыми провели совершенно чумовые 10 дней, на программе Левел 4. Жутко не хотелось, чтобы они уезжали, и это было взаимно)).

Фрирайд-программа Lines, в Караколе / Киргизия (побыть в роли лидера, Бэккантри/Фрирайд, пржевальск, snow sense, фрирайд-школа, алекс кузмицкий, бэккантри)


Читать далее

111

Как же хорошо фрирайдеру в Киргизии: много снега, бесконечные просторы, удобная логистика и красивые горы вокруг. Не катать — грех. Поэтому, дабы не впадать в грех, ходим и катаемся каждый божий день.

Бэккантри и фрирайд в Караколе (отчет о новогоднем Level 2 в горах Тянь-Шаня, Бэккантри/Фрирайд, киргизия, пржевальск, фрирайд-школа, алекс кузмицкий, snow sense)

Читать далее

144

2 января 2014 года в Кировске на склоне горы Айкуайвенчорр, примерно в 20 часов, в результате схода лавины погибла девушка 1989 года рождения. По сообщениям пользователей из сети Интернет - это Пешкова Ирина из г. Подольск. Приносим соболезнования родным и близким…

Читать далее

86

Сага о бэккантри. Анатомия сплитборда. Часть 1 (Бэккантри/Фрирайд, ski-tour, путешествия на лыжах splitboard. backcountry, whitepeaks, ски-тур)

«Ты изучаешь лыжную технику, ты изучаешь горы, ты начинаешь понимать снег, различать его нюансы. Шаг за шагом ты учишься и растешь – также, как музыкант или художник. Однажды ты решаешь, что можешь написать свою собственную музыку или свое собственное полотно. И твой инструмент – это твои лыжи»

Читать далее

58

В преддверии зимнего сезона захотелось поделиться информацией и спросить мнение risk-общественности о приложении для смартфонов по поиску в лавине. Как известно, лавинные поисковики от Mammut, Pieps или Ortovox - удовольствие, мягко говоря, недешевое. На вчерашней альпийской выставке в Иннсбруке краем уха услышал об относительно дешевом решении для айфонов: Avy Beacon Application for iPhone. Очевидно, что переворота, после выхода приложения, на рынке трансиверов не произойдет. Но хотелось бы собрать в одном месте плюсы/минусы этого решения.

Поиск пострадавшего в лавине: приложение для смартфонов? (Ски-тур, lvs, трансиверы, поиск в лавине, приложения для смартфонов)


Читать далее

69

А тем временем, некоторые места нашей необъятной родины уже засыпает снежком... И самые подсевшие на "это дело" уже перемещаются к сим районам поближе. Ну а тем кому еще не скоро раскатывать белый и пушистый, - небольшое видео. Интернет-фрирайдинг, говорят, помогает...)). По крайне мере первые несколько недель.



Читать далее

248

Ознакомиться с первой частью статьи

6. Ветровой перенос. Образование лавин из снежных «досок».

Ветер – это архитектор лавин. Он воздействует как на выпадающий, так и на уже выпавший снег, и является одним из важнейших лавинообразующих факторов. Ветровой перенос очень часто ведёт к увеличению лавинной опасности. Чем холоднее переносимый снег, тем более чувствительней он реагирует на нагрузку.

Признаки работы ветра легко распознать на местности, это – образование карнизов, застругов, дюн, выдутые углубления или иней.

10 характерных лавиноопасных ситуаций. Часть 2. (Альпинизм, лавинная безопасность, www.snowavalanche.ru, лавиноопасные ситуации, руди майр, патрик найрц)

Снежные карнизы и заструги

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru