Сообщество «Лавинная безопасность» / Лента

18

Сняли серию видеороликов по теме лавинного и иного фрирайд-снаряжения. Начнем с базового набора «бипер, щуп, лопата»)). Нюансы выбора лавинного зонда / щупа:

Читать далее

30

Фильм про безопасность в горах, основанный на реальных событиях.
Ежегодно на российских горнолыжных курортах травмируются тысячи горнолыжников и сноубордистов - порядка 80% несчастных случаев происходит из-за незнания правил поведения в горах.


Цель фильма — рассказать новичкам в горнолыжном спорте, как вести себя в горах, чтобы не получить серьезных травм и кататься без риска для жизни.

Читать далее

34

Сезон уже не за горами, а прямо в горах. Начало сезона - один из самых опасных периодов . Будьте бдительны !

Разбор НС, произошедшего в ущелью Ак-Суу, Терскей Ала-Тоо 12.12.2015 (Ски-тур)

Читать далее

52

Фоторепортаж о первом в России экзамене на лыжного гида, который только что завершился в Приэльбрусье. Экзамен на лыжного гида / ski guide exam RMGA (май 2016, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, гиды, школа гидов, ifmga, АГГР, Витя Захарин, Макс Беломестных, миша гринев, сергей веденин)

Читать далее

22

С каждым годом Лайнс все брутальнее, а сумма опыта, получаемого участниками, на этом, заглавном, курсе нашей команды — все больше. Об этом небольшой фоторепортаж с комментариями.LINES-2016 / Левел 4, тактика скитура и фрирайда (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, каракол, киргизия, тянь-шань, школа фрирайда, snow sense)

Читать далее

47

(Что на самом деле является причиной лавинных катастроф)

Миф - “Громкий крик (шум) может вызвать лавину”

Правда – Такое может быть только в кино. Bruce Tremper: «За 30 лет изучения снежных лавин, я ни разу не видел, лавины спровоцированные, криком или даже «звуковым ударом». Я слышал про редкие случаи (инциденты), когда низколетящий вертолет вызывал сход лавин при крайне нестабильных условиях снежной толщи — скорее всего из-за воздушной волны образованной вращением турбины. В большинстве случаев трудно создать такое воздействие обычным способом. Даже при взрыве это не звук, а воздушная волна является спусковым механизмом. В 93% причиной гибели в лавине (по статистике США) является перегрузка лавиноопасного склона самим райдером или группой».
Популярные мифы о снежных лавинах (Бэккантри/Фрирайд, всё о лавинах, лавинная безопасность, мифы о лавинах, snowavalanche.ru)

Читать далее

27

Друзья, в преддверии зимнего сезона, вот уже более 10 лет, мы продолжаем хорошую традицию проведения лекций по лавинной безопасности совместно с порталом snowavalanche.ru

Благодаря магазину "КАНТ" лекции пройдут в 5 городах, в октябре-ноябре-декабре и будут полезны всем, как начинающим, так и продвинутым райдерам, особенно если вы собираетесь в горы в ближайшее время. Мы хотим сделать ваше катание безопаснее. Больше грамотных райдеров – меньше выездов на спасательные работы.
График лекций по лавинной безопасности на осень! (Бэккантри/Фрирайд, лавины, образование, лавинная безопасность, снег, горы, лекции)

Читать далее

45

Еще один практический материал для скитуристов и фрирайдеров. На этот раз по Туюксу Туюксу. Заилийский Алатау (фрирайдеру на заметку, Горные лыжи/Сноуборд, алекс кузмицкий, скитур, альп-фрирайд, тянь-шань, гиды, первопроезды, минигид)

Читать далее

21

Чем больше путешествуем по разным горным районам, тем четче понимаем, что наши «домашние» горы, Хибины, — уникальные, красивые и самые близкие нам по духу.

Хибины в этом сезоне — жесткие, ветренные и малоснежные. Но, это если в целом. А в частности, всегда можно найти способ хорош и вкусно провести время в горах. Походить, покататься, потренироваться, познать себя, стать сильнее ;))). Этим мы и занимались в рамках двух смен фрирайд-школы этого сезона.

На фото те немногие солнечные дни, которые были за этот месяц. Но они дорогого стоят! Фрирайд-школа в Хибинах 2015 (фоторепорт, Горные лыжи/Сноуборд, кировск, хибины, алекс кузмицкий, алена симонова, фрирайд с гидами, отчеты, snow sense)

Читать далее

26

Начиная обзор, позволю себе немного вступительных слов! В силу своих увлечений и работы, стараюсь быть на волне новых технологий, снаряжения и т.д. И что касается лавинного снаряжения, то тут уже (на мой взгляд) за последние несколько лет, передовые позиции остаются за такими известными брендами как Pieps и Mammut.
Тест - обзор новой модели лавинного транссивера ARVA - Neo! (Бэккантри/Фрирайд, arva neo, mammut, pieps dsp pro, датчики, лавинные транссиверы, тесты, лавинная безопасность)

Читать далее

16

Наверное многие уже знают что с этого сезона я катаюсь с лавинным рюкзаком Scott. Настало время для объективного, детального разбора и приоритетах выбора!!!
Scott-инушка:) Обзор лавинного рюкзака! (Бэккантри/Фрирайд, лавинная безопасность, лавинный рюкзак, Airbag System, Alpride)

Читать далее

81

Что же нужно продвинутому райдеру и, уж тем более гиду, иметь в рюкзаке на фрирайде? Вопрос не столь очевидный и простой, как могло бы показаться, поэтому, поговорим об этом. Разбор содержимого проведем на примере моего катального рюкзака сезона 2015. Рюкзак горного гида (фрирайд-версия, Горные лыжи/Сноуборд, жетон, школа гидов, гиды, снаряжение, безопасность, скитур, алекс кузмицкий, полезное, snow sense)

Читать далее

103

Фильм о лавинной службе курорта "Роза Хутор". Зима 2012-13. Телеканал "Russian travel guide".

О Лавинной службе замолвите слово... (Альпинизм, макс панков, лавины, красная поляна, снег)

Читать далее

116

Правда о лавинных рюкзаках (Ски-тур, статистика, abs, рюкзаки, лавиннные)

Ниже приведен перевод статьи, опубликованной на сайте лавинного центра штата Юта (США) в марте 2013года. Автор статьи — Брюс Темпер (Bruce Tremper), с 1986 года возглавляющий Лесную Службу Лавинного Центра Юты. Брюс Темпер работал директором лавинных служб на нескольких американских горнолыжных курортах, а также главным аналитиком в Лавинном Центре Аляски.

Читать далее

78

В продолжение темы Школы Гидов. Фоторепорт о Приэльбрусье и об альп-курсе для лыжных гидов, который предварял "Скитур-2". Это первый учебный курс российской школы гидов, который полностью проводили российские преподаватели.

Альп-курс для лыжных гидов / Школа Гидов, Терскол (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, таня вилимович, миша гринев, rmga, ifmga, кирилл анисимов, алекс кузмицкий, гиды, приэльбрусье, скитур, эльбрус)


Читать далее

88

В Приэльбрусье недавно завершился очередной учебный блок Российской Школы Гидов. На этот раз он состоял из курса "Альпинизм для лыжных гидов" и продвинутого скитурного курса "Скитур-2". Мне довелось поучаствовать в качестве ассистента преподавателя на первом и в качестве участника — на втором. Небольшой репортаж о последнем, — ниже.

Российская Школа Гидов — Скитур-2 / Терскол, Приэльбрусье, апрель 2014 (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, кирилл анисимов, гиды, ifmga, таня вилимович, сергей фурсов, rmga, миша гринев)


Читать далее

174

Завершился базовый блок Жетона, посвященный спасению / cамоспасению в малой группе. Каких-то 5 с небольшим дней, но ощущение что целая жизнь пронеслась мимо. Вот об этом и репорт. О жизни, ПСР и новой модульной системе обучения на курсе.

Жетон. Модуль ПСР / поисково-спасательные работы в двойке (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, самоспасение в двойке, учебный альпинизм, фар, катя коровина, андрей селиванов, алекс кузмицкий, безенги, сергей веденин, денис кисилев, азнаур аккаев, андриан спичка)



Читать далее

58

Перед вами книга, которая не только претендует на оригинальность подачи материала, а в корне меняет наш научный подход в изложении некоторых процессов свойственных лавинообразованию. К моему сожалению, я первый раз встречаюсь с этим автором, но с уверенностью хотел бы поставить его наряду с такими известными лавинщиками как Г.К.Тушинский, В.Н.Аккуратов, К.С. Лосев…

А. И. Королев - "Лавины не лукавы" (Альпинизм, лавинная безопастность, горы, снег)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru