87

В данной статье описывается принятая у нас в клубе комплексная система подготовки альпиниста-универсала: от новичка до альпиниста высокого класса, от этапа Начальной Подготовки к этапу Спортивного Мастерства, от маршрутов 1Б кс до маршрутов 6Б кс.

Читать далее

47

Написана мною давно в далёкой юности или в недалёкой зрелости. Но сейчас песня вспомнилась. Потому что мы по-прежнему вместе продолжаем делить все тяготы и лишения... Любовь -она вечна.

Читать далее

26

Вчера опубликовал пост с вопросом к "пацифистам": почему вы проснулись только сейчас и не протестовали против другой войны? Которая велась ВСУ 8 лет против ЛНР и ДНР и в которой погибло от 15 до 50 тысяч человек.
В ответ - тот пост был снесён с Главной и вообще из ленты. Даже в моей не оставили.

Повторяю: "пацифисты", почему вы не протестовали тогда а только сейчас? Или, как обычно у вас, ЭТО ДРУГОЕ ?
Администрация РИСКа, у вас тоже, такой "выборочный пацифизм": одних не замечаем а за другими следим? Посмотрим сколько продержится на Главной этот, повторный пост.

Читать далее

191

Почему и как я стал "Снежным Барсом" (Горный туризм)

Снятые из рандклюфта верёвки при спуске с перевала Айлама. Центр. Тянь-Шань 1975 г. Терскей-Алатау.

Читать далее

80

Уважаемые единомышленники по увлечению и образу жизни!

Разрешите представить вам свою третью книгу «Битва за перевалы. Другой взгляд.»

Читать далее

27

Дискутируя с Vikzhi по вопросам "высокой поэзии", я лукавил. Стихи я вообще-то писал. Год назад В реанимации... Корона)))) Только трубка с О2 и интернет... И вот что получилось)))

Чтоб черти оху...ли... Или как заработать очки для просмотра плюсующих.-минусующих.... (Альпинизм)i (1)

Читать далее

22

43

Полпохода плохая погода, или Как стать синоптиком без гугла (Горный туризм)

Здорово, если удалось посмотреть прогноз погоды или поймать на перевале свежую сводку, но, кажется, нет ничего постоянней непостоянства погоды в горах! О “народных” способах определения погоды пост.

Читать далее

39

О светлом будущем спортивного туризма ()

Краткое изложение для тех, кому некогда читать весь текст с обоснованиями и доказательствами

Читать далее

44

Сегодня с утра сходил к зубному, и вспомнил про Зуб Суфруджу.

Не обещай! (Путешествия)ЗУБ СУФРУДЖУ- 2001

Читать далее

56

ТЕОРИЯ КОЛЕБАНИЙ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА САРАТОВА (Альпинизм)Фотографии: А.Ланге, Г.Руденко, из архивов альплагеря "Безенги"

Сегодня 5 января День Рождения Юрия Сергеевича Саратова. Для нас это символично, начинать новый год именно с данного Дня Рождения. Как же подготовиться к такому событию? Ответственность огромная, нужно найти верные и четкие слова. С профессиональным педагогом МГТУ им. Н.Э. Баумана не забалуешься. Всё видит, всё чувствует. Готовясь к поздравлению, пришлось ознакомиться с книгой Юрия Сергеевича «Теория колебаний». Данная теория дает уверенность в формулировках.

Читать далее

127

Лавина, 35 минут в снежном плену. (Туризм)Лавина

Вдруг склон подо мной проседает и раздается характерное уханье. Поднимаю голову, далеко вверху по склону зазмеилась трещина, снег под ней вздыбился серой волной. Полный текст.

Читать далее

48

"Живя в мире бетонных пустынь, в мире разобщенности, шизофренически остроумной управленческой или технической компьютеризации, я нуждаюсь в таком противовесе, как гора." Райнхольд Месснер

Горы акварелью (Альпинизм)

Читать далее

160

Давненько не заходил на мой любимый сайт. Проблемы, дела, проблемы - всё чередой, всё отодвигает... Сегодня "пробился" к компьютеру и делюсь новостью - в Краматорском городском музее открылась моя персональная выставка! Вторая в этом году. Ниже, делясь с друзьями, посылаю фотоотчёт о ней, как подтверждение, что Витя Воропаев ещё на плаву и потому, что многие картины на этой выставке посвящены горам.

"Я В МЫСЛЯХ С ВАМИ, МОИ ГОРЫ!" (Горный туризм)выставка 1

Читать далее

127

КАЗАХСТАНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ (Альпинизм)п Комсомола

В конце семидесятых годов волею судьбы мы с женою оказались на сверхсекретном тогда полигоне Сарышаган в Казахстане, в пустыне Бетпак-Дала на берегу озера Балхаш. Были конечно минусы в нашей жизни: за колючей проволокой в три ряда, летом +40, зимою -40. Обилие спирта, выдававшегося на протирку радиоэлектроники, но она (радиоэлектроника) протиралась «тонким слоем», а остальное выпивалось офицерским составом нашего объекта. Жизнь в пропахшем рыбой общежитии, громко именуемом офицерской гостиницей. Все офицеры в основном занимались рыбалкой: в Балхаше рыбы было немеряно, любой – лещи, подлещики, сомы, судаки, щуки. Вокруг в пустыне – скорпионы, гюрзы с кобрами и всякие фаланги. И ярко голубая вода в озере Балхаш из-за растворенного в ней медного купороса.

Читать далее

199

Тот страшный 81-ый (Горный туризм)

Долго рука не поднималась написать о том трагичном для московских горных туристов 81-ом, но когда-то нужно это сделать. В тот год разыгрывался первый чемпионат СССР по туризму. Очень хотелось завоевать первое место, и поскольку это была уже вторая шестёрка руководства, я заявил рекордный по тем временам маршрут.

Читать далее

128

Первая горная единичка в 1974-ом (Горный туризм)

Долго не решался опубликовать это пост – вроде как заурядная единичка, но возможный поджог авиалайнера в полёте и потенциальные возможности попасть в лавины, как нельзя лучше сочетаются с названием сайта.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru