Посты пользователя Brodilka

73

Соло на Денали: Шанталь Асторга о восхождении с лыжами и без (Альпинизм)

Казалось бы, мы уже почти привыкли к тренду быстрого подъема на культовую гору и рискованного спуска на лыжах (Аннапурна, К2, Эверест...), как вдруг те или иные топовые спортсмены снова потрясают воображение. На этот раз именитая американская альпинистка и скалолазка Шанталь Асторга впечатлила общественность успешным проектом – соло на высочайшую точку североамериканского континента (Денали, 6190 м) со спуском на лыжах.

Читать далее

97

Чешский альпинист Марек Холечек уже отошел от больничного режима и представил несколько любопытных материалов о новом маршруте по западной стене непальского семитысячника Барунце (7129 м). Название линии – “Небесный капкан” (Heavenly Trap) – отнюдь не метафорично: Мареку и его напарнику Радославу Гроху, запертым непогодой на большой высоте, действительно пришлось туго...

Читать далее

46

“Будьте добры помедленнее, я записываю”, или Почему ваш блокнот может быть лучше GoPro (Путешествия)

На мысль о такой публикации меня натолкнула статья на Outside Хизер “Эниш” Андерсон “Профессиональные фишки для дневника твоего следующего путешествия”. Сама я всегда веду путевые записи и очень жалею, если не беру с собой блокнот даже в авантюру на пару дней. При этом меня всегда заставал врасплох вопрос: для чего они мне пригодятся и как их сделать интереснее для того, кто их когда-нибудь прочитает.

Читать далее

46

Обзор книги Эмили Форсберг “Скайраннер” (Скайраннинг)

Сила, счастье и равновесие в беге – книга с таким подзаголовком выдаёт автора с первой страницы: в центре внимания будут не “медальки” и рекорды, а стиль жизни, в которой бег занимает неотъемлемое место. К тому же “Скайраннер” Эмили Форсберг не лишен скандинавского шарма – при прочтении кажется, даже тренировки на выносливость покажутся уютными, а диетическая еда бегуна – отрадой для гурмана. Если вы искали книгу-вдохновение, то это точно она.

Читать далее

55

Обзор книги Килиана Жорнета «Нет ничего невозможного» (Скайраннинг)

Что на уме у Килиана Жорнета? Пожалуй, эту книгу можно было назвать и так, потому что читателя ждёт серьёзный и искренний разговор, а не сладкая история успеха каталонца, которого даже матерый непальский гид Пемба прозвал “обезьяной” за экстраординарную скорость и неутомимость при восхождении...

Читать далее

80

Обзор книги Бернадетт Макдональд «Альпинисты свободы» (Альпинизм)
Зачем ты поднимаешься в горы?” – пожалуй, один из самых странных и сложных вопросов для тех, кто когда-то оставил там сердце. И тем не менее, отмахиваясь или погружаясь в долгие раздумья, каждый хоть раз пытался для себя сформулировать ответ.

В противном случае, за нас это делают другие – романтизируя или, наоборот, осуждая безоговорочную страсть выходить за пределы условной отметки: посильного и непосильного, допустимого и недопустимого, опасного и неопасного, возможного и невозможного…. В свет выходят книжки про альпинистов, на них отвечают мемуарами другие альпинисты, третьи же подхватывают многоточия истории и всматриваются в контекст.

Так одна и та же история рассыпается на десяток других, каждая часть которой может стать новым началом, кульминацией или даже концом. Книга “Freedom Climbers” и её долгожданный русскоязычный перевод “Альпинисты свободы” Бернадетт Макдональд – как раз один из таких случаев.

Читать далее

61



Фильм "Экспедиция по следам снежного барса" стал рождаться после пребывания Ивана и Светланы Усановых (семейный авторский коллектив фильма) в IX Добровольческой экспедиции. Первоначально была задумка снять фильм про скромного человека своего дела, эксперта номер один по снежному барсу в России, старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника, сделавшего первый снимок ирбиса на фотоловушку в Республике Алтай на хребте Чихачёва, про Сергея Владимировича Спицына.

Но в процессе погружения в добровольческую атмосферу, которая оказалась настолько ярко окрашена эмоциями большого количества новичков (7 человек), авторы фильма серьёзно прониклись идеями добровольчества и историями каждого участника экспедиции.

Читать далее

104

40 отличных фильмов о горах, риске и тяге к жизни
Поздравляю с Международным днём гор всех тех, кто оставил сердце в любимых горах, исхоженных вдоль и поперёк или ещё неизведанных, но уже родных духу! По такому случаю приглашаю прогуляться по "киношным" горам, вспоминая классику или присматриваясь к новым направлениям в кино о горах и людях.

Читать далее

61

Слет “Под рюкзаком”: молодость всё простит (Путешествия, блогеры, путешествия, подрюкзаком)
С чего начинается хорошая история? С приключения, любопытства, безрассудного поступка? С продуманного плана (даже если всё потом пошло не по плану) или заветной мечты детства? В прошлые выходные участники слета "Под рюкзаком" убедили и убедились в том, что все эти составляющие бесполезны без искреннего желания поделиться своей историей с другими.

Читать далее

143

В морду бить нельзя договориться: Где запятая, когда вы в горах? (Горный туризм)
Фото для привлечения внимания. Ну вы поняли...

Драка в горах - табу. Так нам говорили. Но неужели суровым наказанием за его нарушение может быть только немилость гор, приводящая к травмам и трагедиям? Неужели в глубине совести "горников" нового поколения тускнеют правила "старой школы", до того простые и общечеловеческие, что их нигде толком не записывали...

UPD: в материал добавлены фотографии и дополнительные сведения о зачинщике драки в горной "четверке" в Фанах.

UPD от 4.09.2019: Мне искренне жаль, что Риск помог раздуть эту историю не в целях профилактики конфликтов и рукоприкладства в любой тургруппе, а стал дополнительным инструментом чужой провокации и шантажа, причем в самой отвратительной форме, прикрываясь чувством справедливости и манипулируя чувствами туристского братства. Надеюсь, каждая из сторон сделает свои выводы, а мы сделаем свои.

Для более объективного взгляда на ситуацию стоит открыть и альтернативный взгляд на ситуацию (со слов Максима Верхотурцева) и разбор этого случая в МКК.


Читать далее

56

Слет “Под рюкзаком”: Для тех, кто любит истории (Путешествия, турслёт, блогер, лекторий)
16-18 августа на территории проекта дизайн-завода Flacon в Подмосковье пройдёт турслет блогеров “Под рюкзаком”: в одно незабываемое время в одном колоритном месте соберутся те, кто привык путешествовать самостоятельно и с успехом рассказывать об этом с помощью блога, фотографий и видеороликов.

Читать далее

123

Денис Урубко: выше всех похвал! (Альпинизм)
На вершине Гашербрум II. Фото со страницы Дениса Урубко на Facebook

Сегодня у выдающегося альпиниста Дениса Урубко день рождения – хочется поздравить его с праздником и в который раз за месяц восхититься его выносливостью и мужеством, о которых снова говорят во всем мире.

UPD: Денис поднялся на вершину Гашербрум II! В одиночку, по новому маршруту и без использования дополнительного кислорода. Сейчас он снова в Лагере 1 с американцами Доном, Лотте и Мэтом. Поздравляем!

Читать далее

77

Marathon des Sables: Вдохновляться и вдохновлять (Путешествия, Le Marathon des Sables, ультра, марафон, пустыня, сахара)
Одна из самых популярных гонок на выносливость, знаменитый 6-дневный Le Marathon des Sables, или Марафон “в песках” пустыни Сахары, в 2020 году отмечает юбилей – 35 лет ежегодного проведения гонки.

От идеи бросить вызов самому себе до популярного спортивного мероприятия на грани безумия и мечты – организатор и идейный вдохновитель MDS Патрик Бауэр / Patrick Bauer рассказал о марафоне лично, впервые приехав в Россию на пресс-конференцию в Москве.

Читать далее

125

"У романтиков одна дорога": в день рождения Юрия Визбора (Альпинизм, песни, гитара)
Говорят, у "горников" – души шестиструнные: едва заслышав знакомые аккорды, они раскрывают души нараспашку, и их истории сами собой складываются в искренние и добрые песни. Неважно, какого поколения турист, сколько гор видел, сколько троп исходил вдоль и поперек, сколько прошёл впервые, а сколько - вернул из забвения – песни Юрия Визбора всегда как будто про нас с вами или про тех, кого мы точно видели своими глазами.

Читать далее

68

Ушли под лёд – вернулись с мировым рекордом! (Вода, дайвинг, кавказ, айз-дайвинг)
Экспедиция "На высоких берегах" команды кубанских дайверов во главе с членом РГО Юрием Кашиным установила мировой рекорд высокогорного подлёдного дайвинга на высоте 2650 метров.

Юрий Кашин ответил на несколько наших вопросов по горячим следам экспедиции.

Читать далее

56

В погоне за вдохновением: где показывают кино об аутдоре? (Путешествия, горы, фестиваль)
Когда по миру пронеслась новость, что документальный фильм про скалолазание получил Оскар, аутдор-сообщество ликовало: наконец-то широкой аудитории покажут настоящие эмоции и реальные масштабы человеческого духа без каскадеров и спецэффектов. Наконец-то люди, далекие от гор и первозданной природы поразятся её красоте, которая совсем рядом, а кажется – из другого мира...

Прошел показ в Москве, и многие мои знакомые, не отличающие скалолазание от горного туризма, уже наперебой обсуждали невозможность возможностей Алекса Хоннольда, безрассудность и безграничность фрисоло и много чего еще. Я с ностальгией вспомнила, как на фестивале Риска мы с таким же жаром обсуждали фильмы Банффского фестиваля, и решила поинтересоваться, как много вообще в мире таких кинофестивалей и насколько реально туда попасть…

Читать далее

112

Испытание холодом: первая помощь на морозе (Туризм, зима, чс, гипотермия)
Я опять о своём, о невеселом.
Информация из категории “Уж сколько раз твердили миру…”, но я просто оставлю это здесь. Вдруг пригодится.

Читать далее

87

10 пеших маршрутов в Подмосковье на выходные (Туризм, пвд, нитка, туризм)
Охота вырваться из Москвы на денёк-другой, пройтись под рюкзаком и своими глазами увидеть “пышное природы увяданье”? Как насчёт небольшой подмосковной подборочки на любой вкус и цвет...маркировки?

Читать далее

111

Не на жизнь, а на смех: о “выживальщиках” и выживающих в горах (Туризм, выживание, чп, горы, безопасность, руководитель, группа, лидер, аварийный набор)
Почему вам не поможет аварийный чемоданчик, как выживание одного зависит от команды и наоборот, и с чего это вдруг лучший “выживальщик” – женщина, душевно, но жестко рассказал инструктор по выживанию и обеспечению жизнедеятельности в условиях дикой природы Андрей Прото.

Читать далее

97

Тепло ли тебе, девица? Поговорим об аварийном одеяле (Туризм, первая помощь, безопасность, аварийный набор, спасодеяло)
Термоодеяло – полезный предмет: все его хвалят, но у кого-то до сих пор его нет…

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru