“Будьте добры помедленнее, я записываю”, или Почему ваш блокнот может быть лучше GoPro

Пишет Brodilka, 21.05.2021 09:50

“Будьте добры помедленнее, я записываю”, или Почему ваш блокнот может быть лучше GoPro (Путешествия)

На мысль о такой публикации меня натолкнула статья на Outside Хизер “Эниш” Андерсон “Профессиональные фишки для дневника твоего следующего путешествия”. Сама я всегда веду путевые записи и очень жалею, если не беру с собой блокнот даже в авантюру на пару дней. При этом меня всегда заставал врасплох вопрос: для чего они мне пригодятся и как их сделать интереснее для того, кто их когда-нибудь прочитает.

Согласитесь, есть в этом какой-то налет романтики – потрепанный блокнот, беглый почерк, в который впечатались горы, ветер, запахи, звуки, имена друзей и причудливые названия перевалов… Потом запрячешь на обратном пути в блокнот чеки, билетики, иностранную купюру и визитку улыбчивого таксиста с сильным акцентом. Запишешь на последней странице какие-нибудь очень важные номера и даты, умчишься по своим делам, закрутишься в прежней-новой жизни… а потом вдруг наткнешься опять на блокнот – и вот они, горы, ветер, запахи…

Или нет? Если вы не фанат романтики, то записи могут пригодиться своей фактической составляющей – цифрами, данными, часами и километрами, схемами и комментариями. Просто потому что иногда даже у гаджетов память с их гигабайтами свободного места заканчивается, чего уж говорить о нашей собственной.

О чем говорит Хизер, когда говорит о “дорожном журнале”

Об авторе: Хизер Андерсон – туристка, трижды совершившая скоростные прохождения трех самых протяженных маршрутов США: тропы Аппалачи (the Appalachian), Континентальный водораздел (the Continental Divide) и Тихоокеанского хребта (Pacific Crest). Она написала две книги (“Жажду” в 2019 году о скоростном прохождении PCT и “Mud Rocks Blazes” о новом рекорде, которая вышла в марте этого года) и с радостью делится своим опытом ведения заметок в пути.

“Будьте добры помедленнее, я записываю”, или Почему ваш блокнот может быть лучше GoPro (Путешествия)

“Будьте добры помедленнее, я записываю”, или Почему ваш блокнот может быть лучше GoPro (Путешествия)

По мнению Хизер, всё самое интересное происходит до финала, до этого судьбоносного “побит рекорд прохождения…”. Так, как важен каждый шаг на этом пути, важно и все то, что вы видите и чувствуете в каждую минуту своего путешествия.

Хизер часто берет с собой видеокамеру и передает все происходящее с ней в прямом эфире: все эмоциональные и физические подъемы; упадок настроения, терпения и самообладания. Все это передается через экран и сквозь кожу, вызывая у зрителя чувство причастности, иногда обиды, злости, нетерпения.

Однако в отличие от видеоролика, который можно записывать на ходу, возможность отразить переживания дня на бумаге (а после, если захочется, в блоге или в книге) ставит, по признанию Хизер, перед ней еще одну задачу – пережить это еще раз и выжать из этого самый сок. Текст помогает разбить непрерывное течение приключения на части, которые запоминаются лучше, это факт. Написав “День 1” - вы отсекаете все лишнее, а поставив точку – открываетесь новому.

Спросите моего мужа Адама, он подтвердит, что у меня очень хорошая память, - смеется Андерсон. – но дело не только в этом”. Действительно, как признается девушка, ей лучше запоминались имена и события тогда, когда она вела записи, которые планировала печатать местная газета, а не те, более яркие и свежие походы по другим знаменитым тропам.

Делаем вывод: Путевые заметки должны преследовать конкретную цель. Хизер вела записи и до, и после задания газеты, однако в памяти осталось именно то, что она “отбирала” для будущей публикации. К тому же именно эти записи “цепляли” и читателя. Если, не имея конкретной цели, Хизер просто описывала события и впечатления дня, встречи с животными и новыми людьми на тропе, то для газеты ей хотелось записывать небольшие сюжеты и зарисовки, забавные моменты и полезные факты. В следующий раз, открыв блокнот, представьте, что мы на Риске очень-очень ждем вашу историю (вообще-то так и есть :-)) и запишите то, о чем вам бы хотелось рассказать.

Несмотря на цель и уже собранный в голове план того, как вы будете вести дневник, не нужно бояться изменить формат и способ подачи. Во время спринта с горы Катадин в 2015 году Хизер тоже собиралась рисовать графики и отслеживать прогресс, но крутые и скользкие от грязи склоны Мэна и Нью-Гэмпшира мешали ей продвигаться вперед, и девушка поняла, что журнал с цифрами ее еще больше утомляет: “Я послушно добавляла дневной километраж в свою таблицу каждую ночь, зная, что все больше и больше отстаю от запланированного темпа. Это деморализовало меня и привело к массе неудач”. Альтернативным выходом стало переключение с цифр, подтверждающих то, чего она не смогла или не сделала, на возможности за ее пределами, упертость, стойкость и то, на что она способна в состоянии стресса и разочарования.

Отпустить ситуацию было самым правильным решением тогда, потому что именно напряжение и разочарование в невозможности побить рекорд стали моим главным препятствием, а не трудности тропы. Вся моя мантра сводилась к фразе “Делай все, что в твоих силах. Просто дойди до конца”, и я делала все возможное, подбадривала себя ночью в блокноте и утром снова отправлялась в путь. Стоило мне перестать сравнивать его с таблицей, я оказалась намного ближе к желанному рекорду”.

Делаем вывод: Путевой дневник – это не только хроника, но и большой помощник в путешествии. Заглянув туда, еще находясь в пути, вы можете оценить свой прогресс, напомнить себе, зачем вы все это затеяли и насколько это стоило того. Если лишить его страницы позитивного настроя, у вас останется два варианта: забросить дневник или забросить путешествие.

“Будьте добры помедленнее, я записываю”, или Почему ваш блокнот может быть лучше GoPro (Путешествия)

Еще одним советом Хизер стало, как ни странно, использование смартфона для создания заметок. Девушка до сих пор носит с собой блокнот и ручку, но предупреждает – иногда записать важное в телефон гораздо проще и удобнее: “Смартфон – это как швейцарский нож в написании заметок, когда вы не можете писать или слишком устали для этого, вы можете надиктовать мысли на него, как это сделала я во время скоростного и очень утомительного перехода по Аппалачи. Иногда я делаю фотографии на телефон, чтобы не забыть о сложных моментах, когда все было ужасно и никакими словами этом было не описать”.

При этом Хизер предостерегает документировать абсолютно все, что происходит с вами и вокруг вас – “Если вы заставляете себя перечислять каждую деталь дня, это просто еще одна рутина, очередной бессмысленный пунктик дел перед сном”. “Дорожный журнал” или “путевые заметки” – это язык, код вашей памяти, ваших впечатлений. Если вы хотите ими поделиться – они точно должны быть важными для вас.

Поэтому “заметками” могут быть не только слова и фотографии: Хизер приводит в пример собственные шрамы и синяки, влоги и заявки в друзья в соцсетях, выступления с лекциями о прохождении маршрутов и многое другое. “Презентация и общение с друзьями - тоже формы ведения дневника. Даже пешие прогулки и размышления о том, что произошло вчера или что происходит в этот самый момент, - это тоже ведение дневника”.

Делаем вывод: “Дорожным журналом” может быть что угодно. Очень важно, чтобы воспоминания, которые вы привезли с собой “звучали” в деталях: подключайте к записям друзей и товарищей по путешествию, не выбрасывайте билеты, если они с трудом вам достались, или монеты, на которые можно купить самую вкусную самсу в городе – они расскажут вашу историю не хуже дневника.

Без сомнений, уже один поход по столь длинному маршруту как PCT или AT заряжает впечатлениями и историями на целую книгу или документальный фильм, чего говорить о жизни Хизер, у которой таких путешествий накопилось немало. Часто походы Хизер идут один за одним, поэтому она всегда повторяет правило “хорошего “дорожного журнала”: когда заканчиваешь приключения, тут же освободи голову. В первый день возвращения после маршрута по Южной Калифорнии она снова взялась за блокнот и выложила все, как на духу: “Это было грандиозное событие, произошедшее в моей жизни, самое большое, что когда-либо случалось со мной. Единственный способ, чтобы выразить это чувство, который я знала, - это вести дневник”.

В этот момент отпустите себя и не старайтесь сразу написать связный и художественный рассказ – просто выплесните эмоции и пишите все, что придет в голову: “Не беспокойтесь о том, чтобы «сделать все правильно» - просто знайте, что все ваши первые наброски, скорее всего, будут так себе. Просто возьмите себя в руки и сохраните свежие воспоминания на бумаге”.

Делаем вывод: Путевые заметки не заканчиваются. Не откладывайте дорожный журнал слишком далеко, когда достигнете финальной точки своего маршрута – пока впечатления свежи, а выводы важны, берите ручку или карандаш, не откладывайте на потом. Ведь именно сейчас вы один на один со всем пережитым – стоит вернуться домой или начать новый виток путешествия, на вас нахлынут новые потоки информации, дела и задачи, среди которых потеряются ваши “путевые находки”.

“Будьте добры помедленнее, я записываю”, или Почему ваш блокнот может быть лучше GoPro (Путешествия)

Еще пара неочевидных советов для “летописцев”

- Правило “Ручка + карандаш”. Помимо проверенной и удобной ручки (а лучше двух), бросьте к ней в пару простой карандаш – он не подведет на высоте или при минусовой температуре, и даже если затупится – нож в походе вы найдете быстрее, чем новые чернила для ручки.

- Выработайте привычку записывать до путешествия. Да, это привычка, и чем раньше вы ее закрепите (проблем нет, если вы вели записи всегда), тем проще будет находить время и желание что-то записывать. Просто ответьте себе на вопрос: когда и что вам удобнее записывать: утром или вечером, в духе хроники или письма другу, в виде рисунков и схем или в стихах.

- Собирайте историю по кусочкам. Время – это все, и часто его не хватает на полновесные описания событий и впечатлений. Однако, чтобы не упустить самое важное и потом не “догонять” хронику, делайте наброски короткими предложениями – вы сможете вернуться к ним вечером или во время дневки.

- Представьте своего читателя. Когда вы пишете письмо или посвящение кому-то, вы представляете, как этот человек прочитает текст, что почувствует, скажет, посмеется над шуткой или сделает замечание какому-то факту. Это делает ваш текст живым и вашим, даже если друг этот вымышленный.

- Читайте художественную литературу о путешествиях и путевые заметки других людей. Начитанность для написания текстов, как и насмотренность для создания видео- и фотоисторий, творит чудеса: вам просто становится легче начать, провести какую-то аналогию, добавить красок и точных слов своей истории.

***

Я надеюсь, что этот пост вдохновил вас открыть старые записи, дорожные зарисовки и путевые журналы, или начать историю с чистого листа еще новенького, хрустящего блокнота. В любом случае, желаю вам удачи и старых-новых впечатлений, которые удивляют, радуют и дарят ощущение полноты и красоты жизни!

“Будьте добры помедленнее, я записываю”, или Почему ваш блокнот может быть лучше GoPro (Путешествия)

Все фотографии, кроме последней, взяты из открытых источников (Pinterest).

46


Комментарии:

Из опыта полевого биолога:
- Писать лучше простым карандашом, записи не боятся воды (бензина, спирта и т.п.). Карандаш не деревянный (сломается, поломается стержень внутри, не всегда удобно точить...), а пластиковый. И сейчас для "письма в полях" лучше не цанговый, а со сменными грифельно-пластиковыми наконечниками, вкладывающимися в сам карандаш...
Для рисования - "не копенгаген", рисующие своими фишками лучше сами поделятся...

- В течении дня - запись на диктофон, в лагере - переписать в дневник. И лучше - ежедневно,не откладывая на потом.


0

спасибо. правильно. жалко что не видно рукописи , зарисовки или почеркушки в блокнотике из крайнего изображения.
... хватай бумагу пусть душá скорей плеснёт неровной строчкой...


4

Тетрадь в обложке голубой
С узором солнечного цвета –
Всегда носил её с собой,
Храня от сырости в пакете.

Средь наступавшей полутьмы
Мерцал огонь свечи в палатке.
Под слабый свет я в те часы,
Писал о дне прожитом вкратце.

Про безымянный перевал
Возникли строки на странице.

Никто здесь раньше не бывал,
Но всё когда-нибудь случится!

На третьи сутки мы смогли
Лаз отыскать в угрюмых скалах,
В растущих сгустках темноты
Коснулись кромки перевала.

Навстречу снежным конфетти
Хлестала в лица непогода.
Как повезло нам путь найти,
Где вовсе не было прохода!

Кругом лишь камень, лёд и снег –
Укрылись в вырытой пещере.
Антрактом на ночь был ночлег
На перевальной той премьере!

Сложили здесь на гребне тур
С запиской в маленьком пенале.
Затем был краткий перекур,
Да поминай, как нас тут звали!

С востока начало светать.
Уже спешили мы в долину
Сквозь зубья скал и ледопад,
Зажатый стенами вершины.

По крючьям били молотком,
Пока удар не станет звонким.
Шли по верёвкам вниз потом,
Скрываясь от камней вдогонку.

А после, вверх кидая взор,
На след шагов из поднебесья,
Переживали чувств напор –
Ещё одна сложилась песня!

***
Когда домой вернулись мы,
До дней весны покинув горы,
Из рюкзака извлёк свои
Листки в небесном коленкоре.

О восхождении слова
На свет являлись из тетради.
Тянулась повести канва,
Стихов закручивались пряди…


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru