410

Предисловие переводчика

Ниже представлен перевод статьи Шеннона Дэвиса и Джулии Эллисон, которую они назвали «Берегите себя! Инструкция по самоспасению». Особенность статьи: подробные пошаговые дествия с учётом мелочей, в которых, как известно, кроется дьявол.
Начинается инструкция с пошагового описания вязания узлов и заканчивается приёмом переноса верёвки из своего страховочного устройства в жёстко закреплённое состояние на станции. Инструкцию по вязанию любимых узлов читателей Риска можно было бы не публиковать, но из песни, то есть из статьи, слов не выкинешь.

Берегите себя! Инструкция по самоспасению

Вы страхуете напарника, лидирующего на шестой верёвке маршрута категории 5.8 в Каскадных горах, до конца которого осталось две простые верёвки. Это ваш удачный день, силы и психической энергии у вас выше крыши. Вас больше всего беспокоит, сохранится ли холодным напиток в рюкзаке до момента празднования на вершине, как вдруг вы слышите пронзительный крик. После мгновения неподвижности вас рвануло в направлении станции. «Ты в порядке», – что есть силы кричите вверх своему напарнику, но в ответ ничего не слышите кроме порывов ветра. Только сейчас вы заметили приближающийся грозовой фронт.

Итак, что теперь?

Базовые навыки самоспасения с пошаговой инструкцией (Альпинизм, самоспасение в двойке, подъём по верёвке, перенос страховки, пропускание узла)


Читать далее

369

Тема: - Dyneema. Так ли страшен черт, как его малюют? (Альпинизм, узлы, кевлар, дайнема, технические советы, безопасность, снаряжение)

Про дайнему и кевлар, получающие все большее распространение в альпинистской практике, на Риске сказано уже немало слов, зачастую – скептических.
Бесспорно, недостатки у этих материалов есть, но не слишком ли они преувеличены на практике? Думаю, поклонникам стиля «фаст и лайт» или, как говорится, любителям «легкой жизни» бальзам на душу прольют ответы на вопросы о применении в альпинизме новейших материалов главы комиссии по безопасности DAV Криса Земмеля.

Источник - журнал bergundsteigen №3/2012
перевод - VGr

Читать далее

118

Outdoor-проект-2012. Ростовский Атлант (Скалолазание, risk.ru, события, крым, риск.ру, шаан-кая, хрустальный пик, награждаем, мы вобществе, атлант-м, такжанов, корженевский)
Атлант-М под номером 6. Фото 4sport.ua. Фотографию прислал Сергей Корженевский.

Следующие номинанты - ростовские скалолазы Юрий Такжанов и Сергей Корженевский.
Они пролезли мультипитч "Атлант-М" (сложность до 8b) - оба лазаньем, чисто, без срывов.
Подробности ниже.
К сожалению,с фотографиями у ребят беда. Нет их, фотографий....
Так что заранее прошу прощения....

Читать далее

188

"Стальной Ангел-2012". Ирина Бакалейникова и Полина Галацевич (Альпинизм, замин-карор, grivel, гривель, фар)
Фотографии из архива Полины и Ирины

Начинаю представлять номинантов премии за лучшее женское восхождение - "Стальной Ангел"...

Я решила все поставить с ног на голову. Поэтому техническую информацию о схоженном двойкой маршруте Капитанова, 6А на Замин-Карор вы найдете в конце поста. А лирический рассказ о восхождении за авторством Полины Галацевич - вот здесь.

А о чем же пойдет речь сейчас?
О дружбе, мохнатых звездах, и да... о том, что кладут в свои рюкзаки девочки, собираясь на шестерку.
В общем, я очень надеюсь, что сейчас вы хорошо проведете время в компании Иры Бакалейниковой и Полины Галацевич...

Читать далее

462

Наш опыт в облегчении веса снаряжения при восхождениях (Альпинизм, общее снаряжение, бивак, облегчение снаряжения, личное снаряжение, звезды безенги, сотник, fast and light, сивера, нефедов, grivel, гривель, sivera, одежда, снаряжение)


Звезды Безенги 2012
Одежда, бивак, личное и общее снаряжение, прочее.
Что, сколько, зачем.

Читать далее

221

Хрустальный пик-2012. Каравшин. (Альпинизм, outdoor проекты, награждаем, мы в обществе, башкирцев, веретенин, 4810, восхождения, риск.ру, события, risk.ru)


Итак, "гвозди" этого сезона, безусловно, иркутяне Денис Веретенин и Евгений Башкирцев.
А также всегда - любимчики публики!
В этом году у них получилась целая "Формула-1" в Каравшине. О которой они сделали видео-анонс и подробненько под бурные овации в комментариях рассказали вот здесь.
И хотя моя публикация будет закручена вокруг самого сложного маршрута серии - Воронова на 4810, 6Б, пройденного в отличном стиле, из такой песни трудно выкинуть слова, поэтому дам всю информацию, которая у меня есть!
Рассказывает Джек Башкирцев...

Читать далее

100

Обзор облегченных оттяжек для скалолазания и альпинизма


Обзор облегченных оттяжек (Скалолазание, оттяжки, снаряжение, скалолазание)


В наше время на рынке скалолазного железа представлен широкий выбор оттяжек для скалолазания/альпинизма. Придя в магазин можно наслушаться столько хвалебных отзывов о той или иной марке или обо всех сразу, что сделать выбор становится еще сложнее, чем до прихода в магазин.

Читать далее

136

Завершился ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО АЛЬПИНИЗМУ (скальный класс), который проходил 1-9 октября на скальных массивах Крымских гор.

Еще раз о Чемпионате мира, скальный класс, Крым-2012 (Альпинизм, соревновательный альпинизм, международные соревнования, чемпионат мира, альпинизм)
Улеглись соревновательные страсти, пережиты эмоции побед и поражений, закончилась организационная суета. Время подвести итог и подумать о перспективе.

Читать далее

292

«Человек является рабом своего тела! Он является рабом своих комплексов, связанных с этим телом, несовершенства тела в чём-то. Но у человека есть очень хорошая способность: учить тело. Если научить тело управлять чем-то, что тебе неподвластно, будь то лыжи, парус или воздух, ты становишься намного свободнее. И именно то, когда ты можешь управлять своим телом, а не зависеть от его капризов, можно считать счастьем.

А. Нескородов
Саньке никак не удавалось толком выспаться. Позавчера вечером его приманило к душевно поющим томичкам. Славные девчонки! Санька послушал-послушал, как они поют, не утерпел молчать, да и рассказал им одну из самых любимых своих историй – как ездил в деревню к деду в Барабинск, еще семилетний, и там неоднократно бился с одним крупным и злопамятным гусем. Потом до кучи рассказал, как дед учил его кататься на тракторе. Потом подкатило лирическое: в красках и лицах описал, как деду случалось забухивать. Потом – потом всё как-то внезапно закончилось: во втором часу ночи томички зашевелились и разошлись спать.

Читать далее

158

Крым-2012. По итогам.... (Альпинизм, чемпионат мира, скальный класс, малые горы, интервью, репортаж, горы, соревнования)


Большинство участников и судей все еще на пути домой. Наверняка они чуть позже выскажут свои соображения о прошедших соревнованиях. А пока я тоже вставлю свои пять копеек.

Читать далее

386

«Формула – 1» Гран-при Каравшин (Альпинизм, веретенин, башкирцев, 4810, black diamond, adidas, scarpa)

«Сочиняй мечты,
есть миллионы шансов,
что скоро будет все сбываться…»
Каста


Читать далее

151

Out of Reality. На стене Большой башни Транго еще осталось место подвигу :, Альпинизм, michal sabovcik, dodo kopold, додо копольд, крутые, большая башня транго, первопроход, пакистан, экспедиции, горы)
Фото dodokopold.com

Словаки Dodo Kopold и Michal Sabovcik за 5 дней августа прошли маршрут на Северо-Западной стене Большой Башни Транго. Без шлямбуров. И без вершины. Линия заканчивается примерно в 400 м от нее. Двойке пришлось спуститься, не дойдя до вершины, из-за оброненной в пропасть горелки.

Читать далее

232

Источник: http://voy4uk.livejournal.com/

Камчатка - звучит как мечта. Мечта увидеть и прикоснуться к чему-то далёкому от земли по которой ходишь. Земля вулканов, гейзеров и уникальной природы. Заповедная тайга, реки богатые рыбой и марсианские пейзажи лавовых прорывов...
Кажется, это где-то на краю света...

Туда мы и отправимся!
Смотрите мой фотоальбом о Камчатке. Я выбрал самые интересные н.м.в. места для знакомства с этим чудом света. Путешествие заняло 22 дня. Фотографии размещены в хронологическом порядке, за исключением титульной.

1.

Камчатка. Где-то на краю света. (Путешествия, бтти, безымянный, быстрая малкинская, ключевская группа вулканов, ключевской парк, ленинградка, марс, мёртвый лес, северные прорывы, толбачик, толбачинское кольцо, вулканы, мини долина гейзеров)

Читать далее

314

Про друга Саню

Пишет arist, 11.09.2012 22:54

Сегодня 40 дней с того дня как Саня ушел от нас.
Я написал небольшой рассказ про мою с ним дружбу.

Про друга Саню (Альпинизм, нескородов)



Где мы еще могли познакомиться с Саней? Конечно же на Столбах.

Читать далее

469

Ты помнишь как все начиналось?

Рассказ о мужской дружбе (Альпинизм, нескородов, красноярск, новосибирск)

Читать далее

270

.

Женское соло (Альпинизм, даша, альпинизм)


«… Пьешь на кухне коньяк и ненавидишь того, кто превратил тебя в чудовище, неспособное становиться для других «Кем-то большим»



Я убиваю любовь. Я делаю это каждый раз, когда это чувство пробует пробраться ко мне в душу. Режу прямо по живому, с хладнокровием и опытностью хирурга, вырезающего опухоль. Да, будет больно, нестерпимо больно, но время вылечит и наступит выздоровление.

Любить нельзя. Это вредно для души. Вредно потому что, рано или поздно любовь уничтожат. Убьют, походя, даже не осознавая, что убивают. И никому не будет дела до того, что творится в этой самой душе. Но время сделает своё дело. Раны заживут, но останутся рубцы и боль, которая время от времени будет напоминать о себе тоской и безысходностью.

Читать далее

555

Тем, кто впервые собрался на 7000м.

Читать далее

122

Ахмед-кая Чемпионат России. (Альпинизм)

Пять – Сбросить руки, взять стартовые зацепы поставить толчковую ногу

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru