282

"Ходи сложно, живи просто!" - интервью с Ивоном Шоинардом (Альпинизм, бигвол, patagonia, black diamond, сша, йосемиты)

Ивон Шоинард (Yvon Chouinard) безусловно легенда американского альпинизма, пионер бигвола и основатель знаменитой марки "Patagonia". Благодаря своим экологическим проектам он стал "зеленой совестью" аутдорной промышленности. В последнем номере журнала "Bergsteiger" (Горовосходитель) было опубликовано интересное интервью с ним.

Читать далее

198

Нашла вот интересный блог скалолазного фотографа Bruno Axhausen

Начинающим: основы скалолазной фотографии. (Скалолазание, bruno axhausen, фотография, скалолазание)

"Что касается фотографии, технически ничего особенного. Естественный свет (кроме встроенной вспышки – единственное, что у меня тогда было) и я, висящий в метре от Тони… Он мне очень вежливо намекнул секундой позже, что зацепы, куда я поставил свои ноги, нужны ему для следующего перехвата, и мне пришлось зажумарить чуть повыше;-) Для недавнего обладателя широкоугольного объектива (18мм) было удивительно, как все близко на самом деле, чем видно через объектив..."

Читать далее

217

Часть 1 -там
Часть 2 – здесь
Часть 3 - тут

Варианты организации станции страховки ©. Часть 4. (Окончание). (Альпинизм, безопасность, альпинизм, технические советы)

«И эти люди запрещают мне ковырять в носу…»
(из анекдота)

«Подводные камни» и «грабли» на станциях.



Читать далее

62

Британский ТРЭД, на что заточены эти парни?

Британский ТРЭД, на что заточены эти парни? (Альпинизм, мир трэда, альпинизм, скалолазание)




Читать далее

124

Другу Лёхе с уважением...


"Патагония это сказочное место,
но любители этого места должны
располагать изрядной долей стоицизма!"


Эрик Шиптон

Читать далее

287

Применение узла «автоблок» для самостраховки при спуске по веревке в альпинизме. (самостраховка, дюльфер, безопасность)


I. При спуске по веревке всегда существует вероятность потери контроля над спусковым устройством. Даже выпустив из рук веревку на мгновение, потом очень трудно, а чаще всего, практически невозможно снова восстановить контроль над спуском.
Понятно, что это может привести к весьма печальным последствиям.
Причины потери контроля могут быть самыми разными: это может быть удар камнем или куском льда, внезапное ухудшение самочувствия и т.д. Перечислять можно долго, но суть не в этом.
Суть в том, как мы можем обезопасить себя в подобных случаях?

Читать далее

87

Стеф Девис, соло. (Альпинизм, longs peak diamond, колорадо, сша)

Пару дней назад один из моих друзей, обсуждая способность быстро ориентироваться на стене и, соответственно, скорость прохождения маршрута, бросил пренебрежительное "я же не девка какая, что бы не соображать куда лезть". Я никак не прокомментировал его высказывание, наберётся опыта - сам перестанет говорить ерунду. Но вот сам я сразу вспомнил Линн Хилл, Стеф Девис, Лизу Рандс...

Кстати, вот как раз свежие новости от Стеф Девис - сумасшедшей жены не менее сумасшедшего Дина Поттера. Эта красивая хрупкая девушка пролезла несколько линий на Longs Peak Diamond в Колорадо в совершенно чистом стиле соло. О том как она докатилась до такой жизни можно прочитать ниже...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru