Посты пользователя Кирилл Семенов

26

Ищем желающих помочь. Метео на Эльбрусе. (Альпинизм)photo1687111807

В очередной раз нескромным образом наша радиолюбительская экспедиция воспользовалась вышкой "Теплого Стана", север Эльбруса, 3800м, установив метеостанцию с передачей данных по радио на народный мониторинг ( см. https://narodmon.ru, в настоящий момент работает, смотрите на карте). Прибор готовился к установке на седле, на хижине, на северной стене, те в тени. Поэтому в случае установки на вышке солнышко вносит существенную погрешность. Доработать прибор на месте не удалось в следствии недостатка времени. Будем благодарны, если найдутся волонтеры, готовые установить экран от солнца. Работа не сложная, прибор имеет небольшие габариты. Но наблюдения ожидаем интересные.

Читать далее

14

Фестиваль CASPIANE 2023 (Скайраннинг)

Друзья, в 2023 году даты проведения следующие:

Читать далее

8

В этом году дистанции изменились - в пользу технического участка и вершины сокращен этнографический - по Курушу, добавлен технический. В дополнение - по окончании бегового фестиваля - альпинистский, можно выполнить норматив "Альпинист России".

Дистанции еще интереснее (Альпинизм)

Читать далее

17

Фестиваль (Скайраннинг)CaspianeDecompression-8293

Друзья, наш фестиваль состоялся. Еще не все уложилось в голове для написания подробного отчета, но не можем не поделиться эмоциями. Фото Дмитрия Пирогова https://www.instagram.com/piragoff_d/. Огромное спасибо организаторам, Петру Леонову лично, и, конечно, всем участникам!

Читать далее

19

Друзья, понимаю что сейчас не к месту. Что на Эльбрусе со связью? Скажем, как с седла вызвать спасателей? Или с участка между седлом и вершиной? Телефон не работает, я так понимаю и на УКВ официально не правомочно. И аппаратно - связь плохая. Нет ли смысла таки вернуться к теме выделении частоты? Хотя бы для Эльбруса решить проблему о ее прослушивании, ну и радиофикации седловины.

Читать далее

4

Друзья! Многие намечают путешествия заранее. Позволим нескромно замахнуться на вашу копилку идей. Планируем к концу октября сделать путеводитель по долине Сельды - Шалбуздагу для трекинга. Основа - тропа трейла фестиваля 2021RUNFESTDECOMPRESSION. Трек и описание будет подготовлено в ближайший месяц, разметка и оборудование в октябре. Так же будут подготовлены описания пеших маршрутов на плато Шалбуздага, Сельды и Ярыдага для трекинга. Добро пожаловать!

Треккинг в районе Ярыдага (Туризм)48K

Читать далее

9

Наши фестивали. Горы без рюкзака! (Скайраннинг)caspiane_decompression_sun1

Новости парка Caspiane. Несмотря на некоторые ковидные ограничения, 20-25 июля в нашем парке прошел традиционный фестиваль экстремальных видов спорта «Ярыдаг 2021», организованный федерацией альпинизма Дагестана при поддержке Минспорта и Минтуризма республики. Участвовали команды из Махачкалы, Москвы, Питера и других городов. Команды состязались в альпинизме.Ролик взят с со страницы минтуризма Дагестана - на нём видны места где будет проложена трасса Caspiane Trail. Напоминаем: следующий фестиваль этого года будет посвящен бегу и ориентированию. Ждем вас на CASPIANE DECOMPRESSION 2021 29 — 31 октября.

Читать далее

13

Друзья, приглашаем посетить страницу мероприятия https://caspiane.ru/trail/. Будем рады вопросам и пожеланиям.

Caspiane trail (Скайраннинг)

Читать далее

13

Здравствуйте товарищи участники. В продолжение диспута о выделении радиочастот для альпинистов и туристов. Воз и ныне там. Дело передано ФАР. Сам я далек от сей организации.

Может, есть соображения, как ускорить ход событий, и какие иные организации подключить?

Читать далее

24

319447-670

Друзья, возможно, вам это будет интересно: в начале октября на самом юге России на территории Парка приключений Каспиан группа туристов из Питера совершает восхождение на Базардюзю (4460). Специально для этого мы разворачиваем штурмовой лагерь (со столовой, электричеством и пр. прелестями цивилизации) на высоте около 3000м. После 15 октября лагерь будет свободен и доступен для проживания. Для перевозки личных вещей от приюта Леонова (2300) можно нанять лошадей. Заявку на погранпропуск оставляйте на сайте caspiane.ru Интересует насколько будет востребован штурмовой лагерь в данном районе?

Читать далее

51

Друзья! Федерация альпинизма Дагестана сожалеет, что традиционная альпинада в районе горы Ярыдаг в этом году не состоялась. Для сохранения духа предлагаем поднять архивы.
До войны оставалось два года...С Днем Победы!
Материал с сайта https://caspiane.ru.

Старая записка...

Читать далее

32

Друзья, обращаюсь за советом.
История такая. Ровно два года назад появилась идея радиофикации хижины на седловине.
После чего руки опередили голову, и был собран некий комплект оборудования, в оптимальности которого я стал сильно сомневаться.

Читать далее

19

Стоит удивительная ходибельная погода.
Желаем удачи участникам новогодних сборов в Ярыдаге!
Предновогодний Ярыдаг. Парк Каспиан сегодня.

Читать далее

11

Радио для Галины. О выделении частот для альпинистской радиосвязи.
В комментариях к предыдущему посту была высказана мысль о недопустимости работы альпинистов в любительском диапазоне частот. Да, не поспоришь, в настоящее время порядка в альпинистском эфире нет. Готовы подготовить документы в ГКРЧ с просьбой о выделении частот. Но сначала хотелось бы узнать мнение сообщества о вариантах решения проблемы.
Пока приходят в голову варианты.
Выделить один два канала в любительском диапазоне неофициально, по сговору с радиолюбителями.
Выделить один два канала в любительском диапазоне официально, по сговору с ГКРЧ ( если возможно).
Выделить один два канала в VHF официально, по сговору с ГКРЧ ( если возможно) – вопрос – какие предпочтительнее?
Почему используются ( спонтанно) именно любительские частоты?
Отказаться от использования VHF диапазона, пользоваться только UHF, и не связываться с ГКРЧ.
Вообще – VHF и UHF - плюсы и минусы?
Ждем Ваших советов.

Читать далее

17

Радиосвязь для Галины.  Опыт организации радиосвязи. Парк Каспиан.
"Любое альпинистское мероприятие невозможно без применения надежных средств радиосвязи. Радиосвязь практически единственное средство, обеспечивающее оперативность и простоту организации. С помощь радио можно своевременно предупредить спортивные альпинистские группы об ухудшении погоды, получить информацию о местонахождении участников и состоянии дел у них. Средства радиосвязи играют также важную роль при проведении спасательных работ в горах. В настоящее время все группы, выходящие в высокогорную зону, обеспечиваются радиостанциями."
“Ф.Кропф. Спасательные работы в горах”

Задачей являлось выработать концепцию надежной и удобной для всех базовой радиостанции, позволяющей организовать взаимодействие как с группами на маршрутах, так и, в случае необходимости, взаимодействие с подразделениями МЧС.

Читать далее

17

Электричество для Галины. Опыт автономного электроснабжения лагеря. Важную роль в обеспечении безопасности ( в основном, работа средств связи) и комфортабельности приюта ( стоянки, альплагеря) имеет энергоснабжение. В большинстве случаев магистральное электроснабжение в подобных местах недоступно. Поэтому перед нами встала задача создания и испытания макета оптимальной системы электроснабжения лагеря – приюта – стоянки.

Читать далее

14

О тропах и приютах для Галины

Спасибо за поддержку и советы, высказанные в обсуждении предыдущей публикации!



Район Дагестана, выбранный нами для обустройства, сегодня сложно назвать популярным.
Длительный подъезд по грунтовой дороге, необходимость оформления погранпропуска (Куруш находится в 5-ти километровой пограничной зоне), отсутствие размеченных троп не способствуют притоку туристов.

В интернете встречаются отрывочные сведения

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru