Место: Эверест. Лента.

30

Видео успешного возвращения. 40 сек.
Обратная сторона Луны. Эверест.  (Альпинизм, джомолунгма)
* * * * * * * *
Этим постом и последовательностью добавляемых комментариев я стремлюсь воссоздать и сделать зримой разрозненную информационную картину о единственной из-за Ковида в сезоне 2020 года китайской геодезической экспедиции на Эверест после ответственного момента объявления о третьей попытке восхождения и выходе передовоого отряда из 6500 на 7028 после открытия погодного окна. Далее ↓↓↓

Читать далее

47

Руководство китайской экспедиции опубликовало 18 мая список штурмовой группы, в которую вошли 12 альпинистов и геодезистов. 19 мая они должны были добраться до перевала Северное седло. Национальный метеорологический центр Китая дал оптимистичный прогноз погоды, которым поделились многочисленные бесплатные онлайн-сайты. Казалось, что все было под контролем.
Супершторм угрожает Эвересту (Альпинизм, китай, геодезисты, 2020)
Прогноз погоды на сутки до 21 мая
Дополнение на 21 мая.

Читать далее

51

Информация о ходе китайской экспедиции крайне скудна. Ранее мы сообщали о том, https://risk.ru/blog/218158 что Китай, несмотря на запреты, связанные с пандемией COVID-19, предоставил своим альпинистам возможность подняться на Эверест. Так власти решили отметить семидесятилетие со дня основания КНР и шестидесятилетие со дня первого китайского восхождения (в 1960 г. через ледник Ронгбук Северный на перевал Северное седло и по Северному гребню).
Дополнение на 12.05.2020г.

Научные цели китайской экспедиции на Эверест (Альпинизм, Эверест - 2020, измерение высоты)
Эверест возвышается над Тибетским нагорьем. Вид из Кья У Лха. Фото: Синьхуа Новости

Читать далее

40

Власти Китая и Непала закрыли доступ к гималайским гигантам. Все запланированные экспедиции были отменены, кроме одной с китайской стороны. Причины такого решения следует искать в политике.
Мобильная сеть 5G на северной стороне Эвереста. Коронавирус не остановит великий Китай. (Альпинизм)
Фото: China Telecom

Читать далее

36

Йост хотел подняться соло по сложному маршруту, ведущему через Кулуар Хорнбейна. В своем последнем восхождении он достиг высоты 7360 метров. Такая высота - рекорд этого года для всех трех экспедиций, работавших на зимнем Эвересте.
Йост Кобуш объявил об окончании экспедиции на зимний Эверест. (Альпинизм)

Читать далее

30

Экспедиция шерпов планировала бескислородное восхождение на зимний Эверест. Предполагался скоростной подъем по перилам, навешанным экспедицией Алекса Чикона. Ранее Алекс Чикон заявил о том, что предоставит шерпам эту возможность для дальнейшего взаимодействия обеих экспедиций.
Стремительная ретирада экспедиции «Breathless Winter Everest Speed Climbing 2020» (Альпинизм, зимний Эверест)

Читать далее

70

Сборная команда альпинистов Краснодарского края отправляется в Непал. Цели экспедиции – подняться на Лхоцзе и установить флаг в честь 75-летия со дня Победы на вершине Эвереста. Экспедиция пройдёт с 10 апреля по 30 мая.
Идём на Лхоцзе и Эверест! (Альпинизм, кубань, краснодарский край)

Читать далее

26

Всем привет! Есть ли из присуствующих те, кто обладает опытом восхождения, либо информацией достоверной по поводу восхождения без покупки пермита своей группой (без гида). Хотя бы теоретически. Так же интересует вопрос касательно использования перил и леснтиц, которые ставят за счёт комерческих груп. И сколько нужно кислородных балонов для штурма и обратно в среднем?

Читать далее

56

Норвежец Хокон Эрландсен мечтал сыграть на саксофоне на самой высокой горе Земли. Мечта сбылась: первое представление такого рода осуществилось 16 мая 2019 года.
Концерт на высочайшем уровне! (Альпинизм, эверест, весна 2019г, Хокон Эрландсен, саксофон)

Читать далее

32

Удивительно, почему на Риске еще ничего не написали о непальском альпинисте Nirmal Purja (nimsdai в инстаграм), который задумал амбициозный план - 14 восьмитысячников за 7 месяцев (предыдущий рекорд почти 8 лет)
Project possible - 14 восьмитысячников за 7 месяцев (Альпинизм, everest, nimsdai, Nirmal Purja)

Подробнее о программе восхождений можно узнать у него на странице, расписывать не буду. Ниже коротко о том, что уже сделано (звучит фантастически).

Читать далее

57

10 стыдных вопросов про Эверест (Альпинизм, альпинизм, восхождение, тибет, непал)

Правда ли, что не стоит мыться перед восхождением на Эверест? Как ходят в туалет в Базовом лагере? Заводят ли там романы? Все, что вы хотели узнать о Базовом лагере Эвереста, но стеснялись спросить. Отвечают Людмила Коробешко (7 вершин) и Сергей Кофанов (Mountainplanet.com).

Читать далее

48

Есть на Земле такое место, где люди почти без эмоций проходят мимо мертвых тел. Это – Эверест, высшая точка мира…

Можно ли убрать тела с Эвереста? (альпинизм, непал, 7 вершин)

Как правило, после очередной трагедии на склонах Эвереста у общественности возникает логичный вопрос: можно ли убрать тела погибших альпинистов со склонов самой высокой горы? Дебаты подстегивает пресса, рассказывающая о «самом высоком кладбище мира» и «смерти в облаках».

Читать далее

32

Сильные ветры не дают возможности шерпам навесить перила по классическому пути на Эверест.
Среди ожидающих клиентов - Стив Плэйн (Steve Plain), который собирается подняться на 7 наивысших вершин Земли (так называемую Корону Земли) в рекордно короткое время. И, хотя неизвестно выйдет ли он победителем в этой гонке, можно уже сказать, что он победитель. Три с половиной года назад австралиец получил травмы, из-за которых в дальнейшем он не смог бы ходить.
Мировой рекорд инвалида (Альпинизм, эверест, 2018, Steve Plain)
Стив Плэйн и его жизненный девиз (fot. Project 7in4 – profil FB)

Читать далее

83

8 мая 1978 года Петер Хабелер и Рейнхольд Месснер первыми взошли на Эверест без использования кислорода.
40 лет историческому восхождению Хабелера и Месснера на Эверест (Альпинизм)

Читать далее

47

Джейн Чиноуэт, Сидар Нима, Сэди Уайтлок и Нил Лаутон (Jane Chynoweth, Sidar Nima, Sadie Whitelocks i Neil Loughton) поднялись на Северное Седло Эвереста со стороны Тибета.
Официальный приём на самом высоком уровне (Альпинизм, эверест, 2018)

Читать далее

62

14 апреля — Максут Жумаев, известный казахстанский альпинист, отправляется в экспедицию на Эверест. Покорять высшую точку земного шара спортсмен будет во второй раз.
Максут Жумаев идёт на Эверест (Альпинизм, 2018г)

Читать далее

25

Словацкий альпинист Петер Хамор и его румынский коллега Хориом Колибасану планируют подняться на Эверест с северо-запада со спуском на Южное седло и дальнейшим подъёмом на Лхоцзе по маршруту Урубко.
Словацко-румынская экспедиция (Альпинизм, эверест, лхоцзе)

Читать далее

22

Экспедиция на Эверест намерена внести на вершину два флага – Польши и Кракова.
Поляки взойдут на Эверест, чтобы почтить 100-летие независимости Польши (Альпинизм, 2018)
Wikipedia

Читать далее

19

Непальские власти, стремясь сократить число несчастных случаев, омрачающих туристическую индустрию, с нового сезона не будут давать разрешение на одиночные подъемы на Эверест и другие высочайшие вершины Гималаев. К такой непопулярной среди восходителей мере пришел накануне Нового года кабинет министров маленькой горной страны, для которой альпинизм является одним из самых ценных источников пополнения бюджета.

Читать далее

41

В весенний сезон 2017 года группа шерпов в составе: Нима Шерпа, Анг Лама, Жагбай Шерпа, Пема Шерпа и Мингма Шерпа (Nima Gyalzen Sherpa, Ang Tshering Lama, Jagbuy Sherpa, Pema Tsheri SherpA i Mingma Chhiri Sherpa)- спасла двух восходителей, находящихся на высоте около 8600м.

21 мая 2017 г. 60-летний Абдул Жаббар Бхатти и его 19-летний гид Шерпа Дава Санге поднялись на Эверест. Во время спуска у них в баллонах закончился кислород. Ослабев, они были вынуждены провести ночь в зоне смерти. Мимо них прошло много групп, посчитав их за умерших. Только упомянутая выше группа шерпов доставила им питание, а также баллоны с кислородом, а затем, вернувшись с вершины (!?), провела исчерпавшие остатки сил спасработы и спустила умирающую двойку на Южное Седло. Спасработы завершились успехом.



Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru