Мобильная сеть 5G на северной стороне Эвереста. Коронавирус не остановит великий Китай.

Пишет putnik-kz, 23.04.2020 19:05

Власти Китая и Непала закрыли доступ к гималайским гигантам. Все запланированные экспедиции были отменены, кроме одной с китайской стороны. Причины такого решения следует искать в политике.
Мобильная сеть 5G на северной стороне Эвереста. Коронавирус не остановит великий Китай. (Альпинизм)
Фото: China Telecom



Ограничения в связи с пандемией COVID-19 не помешали получить пермит на Эверест китайской команде, состоящей из 25 сильных альпинистов.
Таким подходящим ситуации способом власти Китая решили отметить 60-летие первого китайского восхождения с северной стороны Джомолунгмы.

25 мая 1960 года на Эверест поднялись китаец Ван Фучжоу, Цюй Иньхуа и тибетец Гонпо (Wang Fuzhou, Qu Yinhua и Gonpo). Команда оставила 20-сантиметровую гипсовую статую Мао Цзе Дуна на вершине, флаг и короткую записку.
Мобильная сеть 5G на северной стороне Эвереста. Коронавирус не остановит великий Китай. (Альпинизм)
Классический маршрут на Эверест с севера (fot. tibettravel.org)

Правительство Китая намерено использовать юбилей восхождения в пропагандистских целях. О событиях 60-летней давности много говорится в СМИ, организована экспедиция, которую не останавливает даже пандемия.

За последние несколько десятилетий это редкостная возможность для национальной команды столкнуться наедине с первозданной дикой природой.

Этой романтичной ситуации мешает присутствие в базовом лагере технических специалистов совместного предприятия China Mobile и Huawei.
Яки и носильщики перенесли более восьми тонн оборудования. 19 апреля «десяткам» техников из телекоммуникационных гигантов удалось установить три антенны 5G в базовом лагере (5300 м) и на высоте 5800 м.

Мобильная сеть 5G на северной стороне Эвереста. Коронавирус не остановит великий Китай. (Альпинизм)
Установка оборудования под Эверестом. Фото: China Telecom

China Mobile утверждает, что вся гора будет охвачена мобильной сетью стандарта 5G уже в субботу, 25 апреля, когда еще две станции 5G будут смонтированы на высоте 6 500 метров и станут самыми высокими в мире.

Сведений о передвижении команды по северному склону Эвереста пока нет. По всей видимости в ближайшие несколько дней никто не зайдет на вершину.
В настоящее время веб-камеры транслируют в прямом эфире видео в режиме 4K HD. Одна веб-камера направлена на лагерь, другая – на склон Эвереста. Поблизости установлены другие 360-градусные камеры VR.



«С помощью передовых технологий мы хотим дать возможность китайцам, находящимся дома из-за коронавируса, насладиться панорамой красивой горы», - сказал Ляо Хунфэн из China Telecom.

Мы сможем видеть изображение по веб-камере на сайте China Daily в Facebook - забавно, поскольку Facebook в Китае заблокирован.
www.facebook.com/watch/?v=363305907943365

Все эти действия имеют горько-сладкий привкус. С одной стороны, это улучшает связь и повышает безопасность. С другой стороны, Эверест лишается ауры «недоступной, самой дальней» вершины. Глядя на вершину через веб-камеру, кажется, что Эверест стал менее высоким.

В ближайшие несколько дней мобильная сеть стандарта 5G охватит всю северную сторону Эвереста.
Мобильная сеть 5G на северной стороне Эвереста. Коронавирус не остановит великий Китай. (Альпинизм)
Фото : China Telecom

Источник: explorersweb.com , wspinanie.pl
40


Комментарии:
1
прикольно.
Конкурент для всяких иридиумов. Еще Маск сверху подключится.

правда не понятно где електричество для станций будут брать? дизель?

1
Солнечные батареи им в помощь!

1
с аккумуляторами для ночного периода?
там очень жёсткие должны быть условия, точно не для Li-Ion.
Интересно, какие там будут аккумы?


1
А как же у нас сотовая связь работает в минус 40-50???
Наверное всё продумали...
Я бы на месте китайцев давно в Росатоме заказал "маленькую атомную станцию"...и под Эверест её.... -:)))

1
Современные смартфоны практически не работают. Батареи разряжаются почти мгновенно

1
РИТЭГи давно уже работают на Севере.

1
Всё сошлось на Джомолунгме: 70 лет основания КНР, 60 лет китайского восхождения,
и 5G-прогресс.

По-человечески - будем желать успеха и благополучия. По всем направлениям.
Надёжная связь - это всё же хорошо.

Прогресс в области связи, которому мы свидетели, просто фантастичен. То ли ещё будет.
Дай Бог, во благо.
. . . . .
Ну, и к слову, ясно, что всем известно, что парни из Китая сначала, с 1955 (дружба -навек), тренировались с нашими, советскими, на Кавказе, потом единой командой - до 6500 - на Эвересте С., и предполагалось совместное восхождение в 1959, но... линия судьбы в те годы дала трещину.

И разумеется, касаясь китайского восхождения 60-х, - все уже, те кто хотел, конечно, посмотрели китайский х/фильм Альпинисты/Pan deng Zhe (2019) про китайское восхождение на Эверест с опасной северной стороны в 1960 и 1975; он вышел в прокат осенью 2019 года, аккурат к юбилейным датам

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru