Супершторм угрожает Эвересту

Пишет putnik-kz, 20.05.2020 09:36

Руководство китайской экспедиции опубликовало 18 мая список штурмовой группы, в которую вошли 12 альпинистов и геодезистов. 19 мая они должны были добраться до перевала Северное седло. Национальный метеорологический центр Китая дал оптимистичный прогноз погоды, которым поделились многочисленные бесплатные онлайн-сайты. Казалось, что все было под контролем.
Супершторм угрожает Эвересту (Альпинизм, китай, геодезисты, 2020)
Прогноз погоды на сутки до 21 мая
Дополнение на 21 мая.


19 мая в полдень по центрально-европейскому времени MountainForecast всё ещё прогнозировал отличные погодные условия на Эвересте в пятницу 22 мая – в день запланированного выхода на вершину.
Супершторм угрожает Эвересту (Альпинизм, китай, геодезисты, 2020)
MountainForecast все еще показывает отличные условия на Эвересте в пятницу, несмотря на суперциклон (красное пятно на картах вторник-среда) в Бенгальском заливе.

В то же время многие другие прогнозы уже показывали радикально другую картину: в Бенгальском заливе формируется сверхмощный циклон.

Высотный метеоролог Майкл Фэджин (Michael Fagin) из EverestWeather.com в интервью для ExplorersWeb рассказал о грозящем шторме:
Супершторм угрожает Эвересту (Альпинизм, китай, геодезисты, 2020)
Циклон Амфан в Бенгальском заливе приближается к берегу.

«В настоящее время в Бенгальском заливе образовался циклон 5-й категории (получивший название Cyclone Amphan), разгоняющийся до 240 км / ч с порывами до 300 км / ч», - сказал он. «Предполагается, что циклон продвинется на северо-восток и обрушится на берег в среду утром, 20 мая. По мере продвижения вглубь, в четверг, 21 мая, он пройдёт с юга и востока от горы Эверест».

Фэджин добавил: “Хотя циклон не нанесет прямого удара по Эвересту, но принесет много влаги, которая вызовет сильный снегопад. В прошлом году циклон Fani, шедший по аналогичному курсу, принес на Эверест свыше 76 см снега и очень сильные ветры со скоростью свыше 112 км/ч”.

Количество предполагаемых осадков, по словам Фэджина, всегда трудно определить, но есть признаки того, что почти 50 мм воды выпадет от полудня среды до четверга. Это соответствует 61 см снега, хотя некоторые другие модели предсказывают гораздо меньшие количества осадков.
Супершторм угрожает Эвересту (Альпинизм, китай, геодезисты, 2020)
Прогноз осадков, когда циклон обрушится на землю.

В высотных лагерях, расположенных значительно ниже вершины, порывы ветра в это время могут достигать до 100 км/ч.

Выпадение осадков будут проходить по мере продвижения циклона на сушу.

По данным Би-би-си, циклон "Амфан" гораздо мощнее обыкновенного шторма. Ситуация очень серьезная: Индия "эвакуирует миллионы людей с восточного побережья".
Многие из этих районов в настоящее время переполнены людьми, бежавшими из больших городов в небольшие деревни, где COVID-19 распространяется не так стремительно.

Тревожная ситуация в прибрежной Индии будет высокой до конца среды, 20 мая, когда шторм двинется вглубь страны в сторону Гималаев.
Супершторм угрожает Эвересту (Альпинизм, китай, геодезисты, 2020)
Китайская команда в передовом базовом лагере под Эверестом во время выпуска штурмовой группы из 12 человек. Фото: Синьхуа

Китайские метеорологи опубликовали новый прогноз, подтвердив, что шторм будет влиять на гору в течение этой недели. От экспедиции до сих пор нет ни слова о возможном изменении планов.

Дополнение на 21 мая.

Циклон Амфан потерял свою силу и проходит мимо Эвереста. Подтвердились опасения, что вызванный им снегопад сорвет вторую попытку китайской команды выйти на саму вершину. Команда альпинистов, вышедшая утром 21 мая из Лагеря 2, после изнурительного подъема по глубокому снегу, уклоняясь от камнепада, вынуждена была развернуться на высоте около 8000 м. Они отступили в Лагерь 2, чтобы немного согреться и отдохнуть. Через несколько часов они повторили попытку, но сильный снегопад и высокий риск схода лавин заставил их вернуться в Лагерь 2 снова.

Пресс-секретарь Ван Юнфэнь сообщил, что перила, провешенные до 8 600 м 10 дней назад, заметены снегом и больше не смогут быть найдены. Ван также подтвердил, что команда альпинистов, навешивающая перила, спустится вниз и присоединится к группе геодезистов, находящихся в передовом базовом лагере АВС на высоте 6500 метров. Он ничего не сказал о дальнейших планах восхождения.

Супершторм угрожает Эвересту (Альпинизм, китай, геодезисты, 2020)
Китайские альпинисты в лагере АВС. Фото: Синьхуа

Автор - Angela Benavides
Перевод Константина Гузовского

47


Комментарии:
0
HAARP?)

0
Эвересту скучно принимать только китайских альпинистов?) Но камера с видом на Эверест - это круто!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru