Первомай в аутдоре и в Альпинизме.

Пишет Union, 01.05.2021 16:21

Кстати, Всех с Первомаем! С Первомаем - в том приподнято-нарядном, в весеннем, возрожденческом, а также в том борцовском и солидарном смыслах этого слова, которыми оно было заряжено от конца позапрошлого столетия и по настоящий день, со всеми мутациями времени. (На этом м. и остановиться) :)

Абсолютное неравенство. Первомай не против? (Немой рисунок - не мой. Не смог найти автора).

Не хочу упоминать борцовские смыслы Первомая из негаснущего прошлого, чтобы вдруг поперёк пути к вершинам и к заветным просторам не образовалась маленькая но неприятная стихийная акция, например, носильщиков или погонщиков вьючных животных - за лучшие условия и оплату труда.
Вряд ли кто-то из эверестующих наладит 1 мая в EBC (евэрэст_бэйз_кэмр), или где в Ерыдаге, пикет на пенсионную или на другую социальную тему. Хотя на РИСКе пред Первомаем немало сломано копий на ристалищах: BD-ТБ_и_каски; СТ-Правила; и даже почти по роману "Что делать?" Чернышевского - о ребрендинге ФСТР. Ничто социальное не чуждо аутдору, а наоборот! :)

Объять необъятное нет сил. Но если коснуться солидарных смыслов Первомая? Сколько постсоветских и вовсе уже несоветских по дате рождения наших земляков-подвижников альпинизма и других аутдоров сейчас, в этот день, "в бою"? Обывателю не видно, но они есть!

Сагарма́тха-Эверест - высочайшая, но сколько их там тех, которых мы привычно называем нашими, - сколько их сегодня в Эверестовском трафике. Кто знает? Назовёте? Или болельщики для них лишь помеха? Хотя..., хотя, с другой стороны, мы обязаны уважать их приватность и оберегать от нездорового ажиотажа. Им предстоит совсем непростая дорогога. Сжимаем кулачки.

Из выхваченного сейчас в Сети в новостях за сутки вижу, что четыре группы Клуба 7 Вершин - 1 и 2 мая планируют выход на треккинговую тропу к Эвересту под руководством гидов - Иван Душарин, Лена Тришанкова, Максим Шакиров, Александр Спирин, Сергей Автомонов и Дарья Сивова.

Знаю ещё несколько имён из российско-белорусской состава команды восходителей "Эверест 2021". ...
А ведь все они должны бы как-то звучать у нас на РИСКе. Из сегодняшних, действующих. И не только гималайских. Если они нам интересны в принципе. Как вы думаете? Так, или нет? Если они действительно совершают достижение и дают пример. Им нужна наша поддержка?

Шар вертится. Люди всё ещё не отучились жить в реале и цепляются за него не взирая на ковид и через немогу: бегут, лезут, карабкаются, паря́т, продираются, протискиваются в, - страшно подумать, - в открытом воздушном простанстве!!! Хотя и нашпигованы ядрёными электрическими мудрёными штучками.

И на помощь таким мятежным странникам, увы (увы ли?) - уже подкрадываются во всю прыть одомашненные виртуалки, как, например, Восхождение на Эверест. Виртуальная реальность-2017. Причём на подходе уже, уже в десятке-паре экземпляров, - Эверст-виртуалка нового поколения из третьего десятилетия 21 века. - Реально и специально записанная на всей 8848-метровой натуре с опытным восходителем. И она уже проходит испытания на фокус-группе.

С Первомаем, аутдор! С маёвками у костра! Со свежевольем! С новыми рассказами и с историями! Успехов!

Горы для всех!
Вольному - воля!
За правильные каски!
Леса, реки и озёра для всех!
Каждой лодке крепких бортов!
Всякому желанию - своя удача!
Доброму стремлению свой успех!

12


Комментарии:
1

С Первомаем! :)

И допреж всего Погоды и Удачи тем кто в пути!


0

И всепогодной здоровой безсиндромной удачи тем, кто в пути от уходящего Первомая к приближающейся светлой Пасхе!


1

Ну ... Христос Воскресе!

С праздником Светлой Пасхи!


2

С праздником! Второй день непогоды в Ерыдаге. Сидим. Кто в приюте, кто в палатках АВС


1

Да. Где - погода, где-то - непогода. Улыбки в сочетании с серьёзом. Опять же: праздники - второй другого краше. Таков реактор майский, всё законно. Да. Попытки наших дерзновенностей прости, Великий.
* * * ˙ * * *
Всем неба мирного и родником бурлящего покоя! Погоды. Настроенья. Силы духа. Веры.
Христос воскрес! На свете белом всех чудес не счесть. Все хочется увидеть, прикоснуться.
И благоговеть:

Earth Sky Space - Free photo on Pixabay.

Всех с праздником Пресветлой Пасхи!

А день вчерашний был - прошёл. Сегодня уже день воскресный. Пасха! Воскресенье!


0

Простите. День Воскресный! У каждого свой взгляд на вещи. И — Стоп! — себе поэтому я говорю. — Побережём во имя мира и покоя — чувства других и мнения иные!


0

праздничный торт в Базлаге Эвереста в команде SSC после прорыва озерца, стремящегося смыть палатки в бэйз-кэмп. 1 мая 2021. Ev.BC, К7В. фото К7В.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru