Стремительная ретирада экспедиции «Breathless Winter Everest Speed Climbing 2020»

Пишет putnik-kz, 27.02.2020 18:43

Экспедиция шерпов планировала бескислородное восхождение на зимний Эверест. Предполагался скоростной подъем по перилам, навешанным экспедицией Алекса Чикона. Ранее Алекс Чикон заявил о том, что предоставит шерпам эту возможность для дальнейшего взаимодействия обеих экспедиций.
Стремительная ретирада экспедиции «Breathless Winter Everest Speed Climbing 2020» (Альпинизм, зимний Эверест)



За проведение экспедиции отвечал генеральный директор Seven Summit Treks , непалец Таши Лакпа Шерпа. В состав команды вошло трое его соотечественников : Пасанг Нурбу Шерпа, Мингемба Шерпа и Халунг Дорчи Шерпа.

Команда прилетела на базу 24 февраля и сразу двинулась по направлению к вершине. Молниеносный штурм был быстротечным. Вот их последнее сообщение от 27 февраля:

«Мы решили повернуть обратно ниже лагеря 3. Причина - 34-часовой снегопад. Свежий рыхлый снег на ледовом склоне нестабилен и опасен. После 34 часов снегопада осадки продолжаются и усиливается ветер. Для нормализации условий требуется 3 дня. В Непале 29 февраля считается концом зимы, у экспедиции «Breatless Winter Everest Speed Climbing 2020» нет времени для достижения своей цели.
Наша команда решила закончить экспедицию. Самая высокая точка, достигнутая нами, зафиксирована чуть ниже лагеря 3.
Члены экспедиции находятся в безопасности и сегодня вернутся во второй лагерь».

Таши Лакпа Шерпа добавляет:

« Моя команда проявила мужество при проведении зимней экспедиции. Этот проект показал нам, что мы можем ставить перед собой большие задачи».

Все члены экспедиции были на Эвересте уже несколько раз. Признавая огромный опыт непальцев, трудно не избавиться от впечатления, что вся экспедиция имела медийный характер. Реклама мероприятия потребовалась , скорее всего, для того, чтобы в будущем найти средства на следующие экспедиции.

Таких экспедиций было немало в этом году. Например, европейские участники зимней экспедиции на К2 под руководством Мин Гьялже Шерпа считают, что ее целью было получение средств, а не достижение вершины.

30


Комментарии:
2
Сами непальцы говорят, что в Непале зима заканчивается 29 февраля. Поляки с этим несогласны!)))

2
Я уже писал, что непальцам, в отличие от мусульманской части Азии, это выгодно. За продление пермита они берут 11 000 евро. Не каждая экспедиция может оплатить дополнительные административные расходы.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru