День Эвереста. 29.05. Эндшпиль.

Пишет Union, 29.05.2021 16:28

29 Мая.
Грянул День Эвереста:

* * * * * * * * * * * * * *
В качестве активного предисловия:
"UPD 02.06.2021 -
- Алан Арнетт
, блогер Эвереста,
предоставил НОВЕЙШИЕ "Эверест 2021: Итоги шестой волны. И сезон завершился!"

* * * * * * * * * * * * * *

На новостной интернет-палитре страстей мира, в этот день 2021 года, усилиями многих (и рисковчан), размещены выразительные краски, призванные с достойной яркостью живописать памятную для человечества историческую веху в земном альпинизме, в гималаистике, — напомнить о событиях, связанных с восхождением на вершину намбер ван почти 70 лет назад (семидесятилетие станется в 2023 году) новозеландца Э.Хиллари и шерпа Т.Норгея (считается, что день рождения Т.Н. - тоже 29 мая, но в 1914).

Всякий кто поднимает планку возможностей и делает некий первый высокий шаг, кто так или иначе проходит через эту планку, тот не забывает, а помнит с благодарностью, что этот его шаг сбылся только потому, что опорой служили плечи гигантов,

т.е. опорой претендентам были мощь воли, духа, опыта и усилий своих великих предшественников, а также поддержка и надёжность единомышленников и партнёров.

Факел Прометея разбрасывал алые искры. Их подхватывали смельчаки. Разносили огонь света и тепла по весям, племенам и этносам, по разным язЫкам, по разным хижинам. И имена факелоносцев тоже навсегда впишутся в историческую память своих родОв. - Имена людей, плеч которых можно коснуться непосредственно, в сияющие глаза которых можно посмотреть впрямую, и от искренности которых можно уверовать в горизонты мечты.

И пусть ступеням постижений не будет числа, пусть такая летопись не прерывается, пусть свет такого горения не меркнет, а тепло - не стынет.

А если говорить о Джомолунгме-2021, — среди сотен рыцарей и служителей Сагарматхе теперь всегда будут помнить и тех первых Женщин, имена и крепость духа которых украсят родные им,
любимые ими Беларусь, Молдову, Израиль, и первого восходителя из Коми, первую из Мурманска, первого из Сыктывкара, первого из Минобра, и первого... и вторых, третьих, десятых... (все они по-своему первые) - всех тех премногих, кто так или иначе, имея совершенно непростую гордую цель, стремился к ней многие годы, усиленно тренировался, прошёл через тернии самоотверженных испытаний, сумел организоваться и сделал-таки попытку, и форсировал свой рывок, и пусть вершина не всех приняла, и пусть коварная корона кого-то уцепила там и этам своей равнодушной хваткой, однако все они, храбрецы-старатели, хоть и разно, как в боевой атаке, были удостоены, хоть и не все в первом ряду, - удостоены чести присутствовать на майской снежно-морозной аудиенции-8848-2021 и таким образом лицезреть Солнце над планетой и Звёзды над Эверестом.
* * * * *

16


Комментарии:
2

Внушает. Попробую подхватить "факел Прометея" и "разнести по хижинам".
Есть «ноу хау».
Предлагаю постить «по числам», чтобы даже самым тупым твёрдо вбить даты в голову. (Был когда-то такой метод «отмечания» дней рождений, когда выпить хотелось, а повод отсутствовал.)
И тогда каждого 29-ого числа любого месяца можно отмечать Эверест, 3-его – Аннапурну, 25-ого – Канченджангу и т.д.
Это ж 14 на 12 … Сколько постов можно выложить…
А если ещё семитысячники подключить?... Да ДР восходителей вспомнить…
Клондайк, однако.

P.S.
Приношу извинения.
Вы у меня в игноре, но перепутал с AnBoo и откомментировал.
Обещаю исправиться.


1

вот они - "сотни рыцарей"... Фото Эвереста сегодня, 30 мая 2021. Автор снимка: Mingma Dorchi Sherpa

E2oEe6XWEAMOVUB


0

Ёжики кололись, плакали...

А вот на что пост однозначно претендует (это я Елене), так это на набор «крылатых фраз», типа «рыцарей». Ну... - «... хоть шерсти клок».


0

UPD не сегодня, как выяснилось, а 21 мая сего года.


0

Да, lalena, - Гора действительно слишком велика, чтобы услышать глубину её полного дыхания через рамочку одной маленькой фотографии... Ниточка тянется в игольное ушко слюдяной погодной продушины... Да, интересный кадр... 21 число, говорите? Гиперссылкой не поделитесь?


0

вот это класс! спасибище! посмотрел всё там! а сколько позитива исходит из дроби комментов! а на третьей там фоточке персонажей тоже узнали?
не станем беспокоить тех, кто сейчас на переходе в ушко.
а те кто проделал все стежки, пусть отсыпаются, придут в себя, утрясутся, а как вернутся из снежной сагарматханской весны в летние пенаты - узнаем от них на порядок больше.

насчёт перехода, что в фотокадре: подобный переход, у ЦЭпордей, выглядит выпуклее, сочнее, эмоциональнее, ибо в мувке с интерзвуком, факт.

если позволите, чуточку обопрусь на ваше плечико и предложу из вашей прямой гиперссылочки, из груды там комментариев, вот такую трогательную шестиминутную профессиональную вещицу:
youtube.com/watch?v=Nq18dsJMUvg



2

\\..на любителя..//

– Да, lalena, Большая Гора способна удержать на своих плечах много счастья, счастья многих людей, счастья разного калибра: и суровых аскетичных альп-профи с терновым венцом, и любителей, и нелюбителей.

Но в любом случае, такие люди – не выпотрошенные мешки из под пирожных или семечек;

Они изрядно закалены физически и на выносливость; Они вольны, смелы и сильны душой; И отменно выделяются в среде других; Тех других, кто никогда не встанет в очередь в высокий верх ни гуськом, ни с жумаром на провешенных перилах; ни альпийским стилем.

Вскарабкаться сквозь облака и едва переводя дыхание, вживую, вдруг увидеть распахнувшийся от сих и до горизонтов мир горных пиков под самыми небесами - ведь не то же самое, что повесить на стеночке картину, купленную с торгом в лавочке в Катманду. Ведь так?
* * *
И да, Вы правы. Было бы нелепо петь дифирамбы тем кто с работы подымается именно на лифте в квартиру с сумками наперевес а утром только на лифте спускается с ребёнком в одной руке и с собойками в другой.
* * *
... а что касается ,,радости шерпов к которым едут деньги,, — суровый трагизм такой радости особенно заметен в глазах жён, провожающих их, этих служителей Сагарматхе.
* * *
Конечно с удовольствием впитаю позитив и гуманизм Вашей новой статьи. Спасибо.


1

Фото Mingma Dorchi Sherpa чем то напомнило об альпиниадах в Алматы .


3

тоже хорошая картинка. спасибо! За плохим в очередь не выстараиваются. Но как узки для горной панорамки фоторамки. Лиц невозможно прочитать. А в каждом - драма.

кстати, лежала в закладках страничка - ну, там созвучно... пик Абая, альпинисты длинным гуськом.. Ю.Горбунов.. и другие официальные лица. вот она.


2

"Но как узки для горной панорамки фоторамки. Лиц невозможно прочитать" - Иногда можно . Старт альпиниады на пик Комсомола 4376 м с Талгарского перевала 3163 м :


0

На Чимбулак стоит постоять. Вообще змеящися длинные очереди подчёркивают хорошо мотивированное желание(есть и варианты).

Да, лица в очереди можно, извернувшись, выхватить.

Искусный и удачливый терпеливый даровитый мастер фотографии способен найти такую композицию, подловить такой насыщенный миг, когда уже можно даже заговорить о драматургии фотоснимка, с его кульминацией, с прочтение с отпечатка пред- и послеистории.
На таковой снимок можно смотреть часами, как на хороший фильм, вдумываться, вчитываться и всё время находить что-то притягательно новое. И такой - редкая удача:
Такой кадр не становится простой шпаргалкой для памяти и очередным номером-пунктиком для схематичной хронологической летописи. ... но это уже другая тема;

Диаметрально противоположными могут быть посылы, ради которых разные люди публикуют, к примеру, одну и ту же фотографию. Энергия публиканта по-разному может повлиять на восприятие картинки, на её окрас.
Спасибо. Очерёдность свойственна цивилизованности.


0

Ближе к вершине альпиниада с лицами выглядит уже так :


0

Красивый ракурс: из низенького узкого центра графическими лучами восходят и человеки, и удивлённые этой дерзостью вздыбившиеся брови гор.
(псм.пжст. личку)


0

Массовое восхождение на Эльбрус, 1960 год. Более 1300 человек поднялись на вершину. Из архива Владимира Шатаева. Источник фото и описания события и множества других колоритных ф/док.


0

Поступили два новых развёрнутых сообщения, касательно крайних дат мая и начала лета от Алана Арнетта, блогера Эвереста:

за 30 число,
за 31 число


1

Всем нужна удача. Путь нелёгок.

Фрагмент фото. (с) Pioneer Adventure. 31.05.2021

по ссылке и список+


0

см.update поста на 31 мая


0

))) сейчас из бэйзкэмп идёт прямой эфир одного товарища, который буквально вот только был на вершине, вот сейчас спустился и, по динамике речи видно, - заметно счастлив, русским-по-белому. А комменты у него на аакаунте прямого эфира сыплются, как горох... один забавнее другого ))) Весело, да. Прям по-тёркински )))
Старые, ещё той эпохи, немцы, если бы его слышали, наверняка бы сказанули, что "наверно поэтому мы и проиграли им ту войну" )))))


0

ребят бомбит лавинной вьюжной дробью:

кадр мгновения. (с) semerenko. Опубликовано 6 часов назад.


0

А между тем, тот самый норвежец, со случая попадания которого из бэйзкэмпа Сагарматха вертолётом в госпиталь Катманду в середине апреля начались вирусные страхострастия на эверестщине, - вот он, красава, вчера, позавидуйте:

(с) nesserlend


0

а несколькими днями ещё раньше, - вотоньки, он же:

(с) nesserlend

"не любить успешных - страсть осевших", как шутил всем известный спортивный комментатор.
Кто хочет вверх, тот и в физ-драйве.

... это я, т.с., к слову какбэ


0

часов 20 назад стало известно, что Виталий Хинензон (ему 62-й год, о нём писал Риск) стал первым таджикистанцем взглянувшим не планету с вершины Сагарматха/Эвереста. Сообщений о спуске в базлаг ещё не было.


0

есть сведения о лавинном разрушении части лагерей 3 и 2.


0

~ часов 8-9 назад стало известно о покрытии лавиной чуть не всей Кхумбу.


0

3 июня айсфол-докторА закрывают Кхумбу, сезон закончен.


0

В.Хинензон с двумя товарищами по команде уже во втором лагере. Идут очень медленно. Лагеря практически нет, снят. Ночёвка нежелательна (сообщению уже несколько часов)


0

Сергей Денисенко стал первым узбекистанцем поднявшимся на вершину Эвереста с непальской стороны; 30-летие независимости Таджикистана:

Сергей Денисенко. Фрагмент его фото с вершины.
о спуске в базлаг мне пока не известно.


0

надо, видимо, понимать, что уже оба, и рижанин и узбекистанец, - в базлаге?

от taras_pozdnii


0

стало известно, что Виталий Хинензон(в центре на снимке) с двумя партнёрами уже спустились в базлаг

Фрагмент фото из taras_pozdnii 02.05.2021


0

Чего пока нет в рекордах, это первой Девственницы на Эвересте. Прохлопали пиарщики 7 вершин - они любят завлекать дамами... А ведь это привлечет внимание СМИ абсолютно всего мира. И сколько спонсоров набежит - с прокладками, противозачаточными , гандонами...


0

) о, как кстати: на ловца и дичь бежит: загляните в личку.


0

Ну что ж вы, SSh? Не вижу вашей реакции!.. Как Аркадий Райкин говорил?: "мальчишки, наверное... позвонили [в дверь] и пропали..."

тшертовски не люблю в комментах офтопить вне темы. Но иной раз приходится, как в этот раз, чтобы пояснить: личка - это такой значок-картинка-"конвертик" в правом верхнем уголке открытой странички Риска на экране монитора компа; этот конвертик загорается красным цветом (из обычно серого), когда участнику приходит личное сообщение от другого участника Риска; у вас он сейчас горит красным, потому что я прислал вам месс с пользой чуть не месяц назад; Обязательно, не откладывая, прочтите, чтобы не расстраиваться, если, не дай-то бог, явится петух клюнуть. Там - польза. Спасибо скАжете. Больше напоминать не стану. Уже раза четыре пытался обратить ваше внимание в прошедшем месяце. Ноль эмоций, увы. Пусть всё станет хорошо! Удачи.


0

Эдуард Кубатов. Сами знаете кто и откуда! (Спойлер: Кыргызстан)


0

Таких очкариков сияние люблю лучистое

Фрагмент фото. Жаркая Доха. +40. Дорога домой. (с) valiksypavin


0

А теперь бы на "Elbrus Race", а?


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru