Посты активности «Альпинизм»

81

Тесты новых крюконог (Альпинизм, крюконоги, крок, крым, фаст, супер фаст, чуйко, варваркин, нефедов, жаба, морчека)
Тесты я проводил в Крыму, в качестве основной тестовой площадки было выбрано место, где на скале негде поставить скальники, чтобы не было возможности уйти в лазание далеко и надолго, нарушив чистоту эксперимента.

Читать далее

35

“…не шажок, а огромный шаг…” (Альпинизм, чемпионат, скальный класс, технический класс, Кузбасс, крым)

Май выдался довольно активным на Чемпионаты России. В Республике Крым прошли целых два – скальный класс и технический класс среди женщин. От Кемеровской области приняли участие два спортсмена – Ольга Падучева и Егор Суздальцев. Связки были со спортсменами из других областей: партнер Егора был Егор Надымов из Томска, партнер Ольги на скальном классе была Настя Надымова из Томска, а на техническом Агата Мавринская из Магнитогорска. Погода не особо радовала участников, были и дожди, и туманы, и чистое небо над головой. Случилось и несчастье: погиб участник из команды г. Санкт-Петербург Олег Колтунов… В итоге Егор и Егор в скальном классе стали восьмыми, а Ольга и Настя заняли четвертое место. В техническом классе Ольга и Агата в течении чемпионата были и на третьем и на четвертом месте, но в итоге стали пятыми… После возвращения спортсменов на Родину, Анна Малькова и Дарья Третьякова (Федерация альпинизма Кемеровской области) решили проинтервьюировать ребят.

Читать далее

31

И вновь про АльпМарафон 2015, который пройдет на новом массиве Цветок, в Лен.Области недалеко от Выборга.
Альпинистский марафон 2015. Повторимся (Альпинизм, krukonogi.com, alpine marathon, цветок, krukonogi, альпмарафон, альпинизм, соревнования)

Читать далее

112

Друзья из Италии прислали фото Безенгов из 1890 года...
Интересен ход Времени в линии таяния ледников...

Миссескош. На заднем плане Безенгийская стена - Гестола и Катын.
Безенги. Страницы истории. Год 1890... (Альпинизм)

Читать далее

85

Разбор НС. Для галочки или для альпинистов? (Альпинизм, Разбор Безопасность)

Акт разбора читается, как захватывающий триллер, основанный на реальных событиях, нет в нем ни сухости, ни выверенности формулировок, ни точности в технических вопросах нет и выводов для альпинистов. Более того, иногда даже появляются отсылки к слухам и сплетням. Это было бы великолепно для статьи в тематическом журнале, но вряд ли уместно в официальных документах.


Читать далее

35

Лес рубят- щепки летят... или ЗАСЕДАНИЕ КТК ФАР Протокол №2/20.05.2015 (Альпинизм, безопасность)
Интересный документ на портале ФАР и как оказалась довольно занятная дискуссия пошла по этому поводу.

А суть дискуссии:

Читать далее

36

Переливы света без суеты и красивая музыка Николо Паганини...
Для тех, кто в теме Эльбруса и у кого есть 3 минуты свободного времени...

Центральный Кавказ. Ночные переливы северного склона Чегета с видом на поляну Азау, район Приэльбрусья.

Читать далее

63

Если кратко: мне не нравятся фиксированные станции для нижней страховки на своих точках.
На дальней станции сойду... (Альпинизм)
В том единственном случае, когда я ловил напарника на станцию(фактор 2), направление нагрузки было не по вертикали(куда обычно выравнивают фиксированную станцию).
В других известных мне случаях подобная картина.
Причина в том, что станции стараются организовывать в удобных местах, т.е. на полках. И края полок изменяют направление рывка.

(Если вы лазаете исключительно на Марчеку и подобные маршруты, этот пост будет вам будет неинтересен).

Читать далее

53

С «Малых гор» прошло три недели. Теперь, когда страсти понемногу улеглись, можно поделиться впечатлениями о том, как Чемпионат выглядел в глазах простого стороннего наблюдателя. Бонусом — обилие новых фотографий и анимация с шампанским :)
Ещё раз про «Малые горы»: впечатления стороннего наблюдателя (+новые фото, Альпинизм, чемпионат москвы, крым, скальный класс, фаис москвы, альпиндустрия, баск, 7 вершин, petzl, alexika)

Читать далее

32

Об экспедиции, организованной журналом National Geographic в 2014 году, чтобы попытаться определить самую высокую вершину в Мьянме.

Читать далее

37

Страховка и самостраховка в альпинизме. Некоторые нюансы и типичные ошибки. (Альпинизм	   Безопасность	   Школа)
На тему обеспечения страховки в альпинизме написано много, но перед очередным сезоном стоить напомнить самые важные моменты и рассмотреть основные, возникающие при организации страховки, ошибки.
UPD По просьба администрации и согласно правилам сайта выложен полный текст.
Полная версия статьи(рисунки и т.д.) тут.

Читать далее

11

Мечта за 60000$ (Альпинизм, антарктида, альпинизм, горный гид)
В мечтах об Антарктиде дал интервью для нового казахстанского сайта halyktravel.kz

Читать далее

16

На первомайских праздниках, после двухгодичного перерыва, состоялся открытый чемпионат клуба "Восхождение" в скальном классе на естественном рельефе («Домбайские связки»).
В этот раз для проведения соревнований были выбраны скалы в ущелье Че-Чкыш (Республика Алтай). Район достаточно освоен скалолазным сообществом, но вот соревнований по техники альпинизма здесь не проводили уже давно.
Первомайские "Домбайские связки" в Республике Алтай (Альпинизм, СКА Восхождение, Республика Алтай, че-чкыш)

Читать далее

85

Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя объявляет краудсорсинг!

Цель — сбор средств на покупку двух лебёдок Kong Ortles для нужд нашего поисково-спасательного отряда в горной местности.
Лебёдки в действии - из архива 2012 года

Для того чтобы профессионально и быстро спасать людей, наш спасательный отряд из числа членов севастопольской федерации постоянно тренируется, вкладывает собственные время и материальные ресурсы, разрабатывает новые методики, использует личный автотранспорт, снаряжение, опыт.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru