Посты активности «Альпинизм»
Подведены итоги майской альпиниады в Чимгане, по традиции посвященной памяти Заслуженного мастера спорта СССР Рацека, Владимира Иосифовича (1918—1980), который стоял у истоков зарождения альпинизма в Узбекистане.
Feedback is a gift. You can take it or leave it.
После участия в обучающем курсе «АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ. Хроника-статистика-анализ» возникло желание написать отзыв. Сначала хотел отправить его Сергею Алексеевичу, но потом решил, что он будет полезен всем, кто захочет участвовать в этом мероприятии (повторится осенью) или купить книжку, которая выйдет в свет (первая уже вышла). Это мои личные впечатления от первой части (во второй я не участвовал), которые могут не совпадать со впечатлениями других участников.

Фото отсюда.
Что представляет собой «обучающий курс»?
Данный курс – это еженедельная публикация текстовых блоков, описывающих несчастные случаи в альпинизме, в закрытом сообществе во Вконтакте. Публикации, чаще всего, являются описанием и разбором НС, составленными комиссиями клубов, дополненными сопутствующими официальными материалами: перепиской, рассказами и интервью участников и/или спасателей. После цикла публикаций аудитории задаются несколько вопросов и одно задание.
Хорошо: отличный фактический материал на русском языке, единственный доступный в таком объёме. Старые разборы комиссий — весьма детальные.
Александр Юркин с командой, выигравшие в декабре грант ФАиС Москвы, на майские праздники начали работу "на земле" в Безенгийском ущелье.
К началу летнего сезона на наиболее популярных тропах появятся указатели и информационные панели.

Задумано сделать следующее:
Александр Каячев с Татьяной Дмитриевской вновь приняли участие в 12-часовом скальном марафоне Rally 12 horas escalada Peñon de Ifach.

Эта "лазательная гонка" проводится в Аликанте (провинция Валенсия) в 14-й раз, и команда из Москвы уже имела опыт участия.
В этом году получилось ещё интереснее.
Очень рад знакомству с Андреем Пучининым и Олегом Миллером - они, кроме всего прочего, оказались отличными, душевными певцами. Хорошо скоротали вечер в приюте, отметили День Победы.
Верн Нельсон Дж. и Дженс Хольстен, который был напарником Чада Келлогга в восхождении на Фицрой, в ходе которого тот погиб, проложили маршрут Chad Kellogg Memorial Route (AI4, M6 R, A1, 380 м) на пик Аргоно в горной цепи Стюарт (штат Вашингтон, США).

©J.Holsten/V.Nelson Jr
Встретил сегодня на просторах интырнета мнение уважаемого человека, очень хорошо изложившего взгляд на Горы и нас в них, с которым я не могу не согласиться. Потому что он очень кратко, ёмко и точно объяснил то что я понимал и хотел бы изложить, но не мог. В силу своего костноязычия, наверно.
Итак, читайте и впитывайте
Предупреждение Эвереста
Покоритель всех четырнадцати восьмитысячников мира, капитан сборной альпинистов Казахстана Максут Жумаев – о трагедии Непала и Эвереста.


За прошедшую неделю мне довелось поработать с двумя парами топовых высокогорных ботинок Millet Everest. Ссылка на текущую модель. На картинке – побывавшая в работе. Видимо, образца прошлого года. Два парня, взрослых, с хорошим опытом, серьёзной подготовкой собираются в экспедицию на Мак-Кинли.
Впервые бестселлер Грега Мортенсона "Три чашки чая" я увидел в Катманду в 2009 году в одной из книжных лавок. Разумеется, на английском. Полистав немного, отложил книгу в сторону – с собой уже было набрано около 14 кг литературы (из-за перевеса пришлось давать взятку в аэропорту), кроме того, речь в книге шла о Каракоруме, в котором к тому времени я еще побывать не успел, в-третьих, коль бестселлер, значит, не раз на глаза попадется, а может, и на русский переведут.
Действительно, книга скоро стала доступной для русскоязычного читателя, и последовало много восторженных отзывов. Однако нынешние переводы, тем более такой литературы, как правило, оставляют желать лучшего, и за чтение я взялся не без некоторого предубеждения.
Печаль наступила практически с первой страницы. Переводчик вряд ли имел представление о том, что переводил, редактор, если он и был, тоже тему знал не очень. На это наложилось ощущение некого неправдоподобия истории, по крайней мере, в самом ее начале. Плюс просто выводили из себя вставки посреди страниц, набранные крупным шрифтом, – известный прием привлечения внимания в желтой прессе.

Галина Кухарева. Фотографии Евгении Алексеевой
Череда соревнований в Крыму завершается чемпионатом России по альпинизму в техническом классе среди женщин.
Вечер, приют LeapRus. на утро запланирован выход на восхождение. Эльбрус.
Внутри единой "бочки" компания образовалась случайная, но невероятным стечением обстоятельств приятная.

В 2014 году мы ездили в Пакистан:
http://romanbryk.blogspot.ru/
На акклиматизационном выходе забросили снаряжение под Транго Нэймлес. Из-за испортившейся погоды пришлось железки там и оставить. Через некоторое время портэры наше барахло забрали.
Сейчас снаряжение находится в Исламабаде: камалоты, веревки... 20 кг.
Возможно кто собирается в Пакистан в трэкинг или в экспедицию или еще для чего.
Если такие есть, и вы готовы помочь привести наш снаряж в Россию, мы будем просто счастливы.
Пишите, звоните:
bobrman@bk.ru
vk.com/id15737408
89136777392
Игорь
6.05.15 нашел фотоаппарат на седле, сразу возле подъемной тропы на Западную вершину Эльбруса. Опрос всех спускающихся и поднимающихся по пути на вершину ничего не дал. На фотоаппарате фотографии с экскурсии по Киеву, Припяти и собственно Эльбрус. Если хозяйкА (судя по всему) найдется, могу скинуть фотографии или отправить фотоаппарат почтой.
Здравстуйте уважаемые форумчане! Есть большое желание сходить этим летом на Ленина.




