Посты активности «Альпинизм»

Фото Александра Юркина
Сразу две наши команды сегодня на пути к группе башен Транго!

Все фото в публикации из архива Валерия Хрищатого
Мы продолжаем серию публикаций для тех, кого зовёт высота!
После материалов об отборе в советскую сборную на Эверест мы не могли не привести ту часть записок Валерий Хрищатого, где речь шла непосредственно о самом восхождении!
Лето в горах это разнообразие рельефа, погоды и других условий для тренировки и проверки себя. Возможности совершать технические восхождения, восходить бегом, скитурить на лыжах. Как оказалось, лазать по льду в июне тоже возможно. Отличное ледолазное мероприятие было организовано Михаилом Ситником и его школой "Категория трудности" на леднике Кашкаташ в ущелье Адыл-Су, Кабардино-Балкария.


Сегодня фильм производства "РД Студии" "Ген высоты, или как пройти на Эверест" наконец покажут по телевидению! Поскольку документальную ленту поделили на три полноценных серии, около телевизора нам с вами придётся провести три вечера, включая вторник и среду. Но оно того стоит!
Пусть и с небольшой задержкой, а мы все-таки покажем вам лучшие моменты с зачетного мероприятия КАиС МЭИ этого сезона!
Несколько лет назад в Клубе предложили устроить троеборье: ориентирование - чтобы можно было найти место для тренировок, болдеринг - чтобы полазать в удовольствие, и связки - для отработки техники работы со снаряжением. Назвали Весенний зачет, потому что проводили в апреле. Теперь проводим в июне. Также у нас есть 2 категории: попроще для Любителей, посложнее для Спортсменов.

С каждым годом мероприятие растет, участников становится все больше. Команда организаторов старается придумать что-нибудь новенькое на каждом этапе соревнований. Ну а что из этого получается - смотрите ниже!

27 июня исполнилось 70 лет выдающемуся одесскому альпинисту, Заслуженному мастеру спорта СССР, Мастеру спорта международного класса, "Снежному барсу", Заслуженному тренеру Украины, возглавлявшему долгие годы сборную команду Украины по альпинизму, восходителю на Эверест и К2, руководителю многих Гималайских украинских экспедиций, обладателю орденов «За заслуги» II и III степени и «Эдельвейс» I и II степени, автору книги «Восхождение Мира на Эверест», директору Альпклуба «Одесса» Мстиславу Мстиславовичу Горбенко!!!
С 8 по 11 сентября 2017 г. на скальных массивах Крепостной горы г. Судака Республики Крым федерациями альпинизма России и Республики Крым проводятся 10-е международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания».

Фото: А. Смолов
История этих соревнований началась в 2008 году, когда в Судаке на скале Палван-кая (Болван) был проведен первый «Чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР». Сейчас на эти соревнования ежегодно собирается более 150 человек. Для участия в чемпионате 2017 г. уже подали предварительные заявки 147 человек из 33 городов и областей 5 стран.
Спонсорами соревнования являются: Федерация альпинизма России, Red Fox, Vento, АльпИндустрия, Кант, УКЦ «Верхолазы Урала».
Приглашаем желающих принять решение для участие в соревнованиях. С положением о соревнованиях можно ознакомиться на сайте Федерации альпинизма России в разделе "Совет ветеранов".
Председатель Оргкомитета чемпионата Юрий Машков
Что такое Школа трэда?
Еще несколько лет назад многие мои друзья говорили - "Почему ты не сделаешь школу треда"?
К тому времени уже существовала ШК ИТО на Столбах, и нам удавалось с успехом тренировать людей. Среди учеников стали появляться КМСы и Мастера спорта.
Но меня все время останавливало осознание того, что я не представляю, как научить людей, едва владеющих навыками скалолазания и страховки, лазить трэдом.

Прочитав статью на Риске товарища Wild Rain «На Эльбрус за день без акклиматизации», не удержался, зарегистрировался и решил написать этот отчет. Горами заболел достаточно поздно но очень крепко, решил, что первой горой будет Эльбрус, как одна из наиболее простых в хорошую погоду вершин, чтобы понять, нужно мне это вообще и способен ли мой организм на это.
17-18 июня на красноярских Столбах прошел чемпионат СФО по альпинизму в скальном классе, он же 5-й ЭКР, он же фестиваль Трэд-контест.
25 команд из Красноярска, Тюмени, Омска, Барнаула, Томска, и Новосибирска соревновалось два дня на 53-х трассах. В зачет принималось 8 лучших. Опробывание, зависания и верхняя страховка не запрещались.
В материале репортажик о нашем выступлении, довольно много фотографий Елены Темеревой и немного рефлексии о горах, травмах и лазании.

Вот есть такой космоснимок. Меня попросили помочь определить, что это за гора. Известно только, что где-то в Азии.

Мы несколько припозднились, и всё-таки с большим удовольствием поздравляем Алексея Слотюка с 55-летием!
В альманахе №11 «Лёд и пламень» опубликованы биографии кавалеров Ордена «Эдельвейс», в числе которых Алексей Анатольевич. Биография оказалась странно короткой. Мы решили к его юбилею расширить ваше представление об этом человеке. Такие люди делают мир лучше.
Довелось мне в прошлом году сходить "крест" на Эльбрус в не быстром темпе, а может и не совсем настоящий "крест", потому как ночевали на верхних скалах Ленца (Вот первый вопрос знающим - можно так "крест" засчитать или надо за день обе вершины сходить из Северного приюта и на юг спуститься?). Ходили в середине июля, с погодой повезло - только одна снежная ночь была на Северном приюте, где, кстати, меня единственный раз накрыло горняшкой - очень просилось из верхней дырки наружу по утру. Но выскочил из спальника, сбегал за водичкой, поотжимался - поотпустило. Сходили на Восточную, переночевали на верхних, сходили на Западную и спустились к приюту 11ти, поставили палатку для ночёвки. Вот тут и случилась со мной интересная штука: под утро сердце начало давать одно лишнее сокращение к привычным двум, видимо, от этого я и проснулся. Болезненных ощущений это не давало, но было как-то неприятно. Инстинкт выгнал из палатки и я по привычке начал что-нибудь делать: принёс воды, начал готовить еду. Часам к 11ти дня, когда мы спустились в Азау, всё прошло абсолютно. Так что же это было, насколько серьёзно и как этого избежать?
Команда "7 вершин" пригласила своих друзей и всех-всех-всех посмотреть вместе фильм РД Студии "Ген высоты или Как пройти на Эверест".
Несмотря на то, что регистрация на событие уже закрыта, организаторы вечера обещают, что по возможности пустят на показ всех желающих!
30 июня, Москва, 18.30, Дом Кино, м. Маяковская, Васильевская улица, дом 13, стр.1

С 10 по 17 июня в ущелье Актру (Алтай) прошли работы по улучшению горной инфраструктуры для туристов, альпинистов и всех кто посещает этот прекрасный район. В рамках проекта «Открытые скалы России» произведено оборудование спортивных и учебных мест для занятий скалолазанием и альпинизмом. Работы прошли на уже существующих скалолазных секторах «Карнизы» и «Рыжий камень» в окрестностях альплагеря «Актру».
Так же здесь стартовал новый для этого ущелья инфраструктурный проект «Доступные горы». В рамках первого этапа проекта была систематизирована существующая система туристических троп района и начато их оборудование.

