83

Подробное описание с фотографиями и видео восхождения на Северную Ушбу по Классическому маршруту.

Ушба Северная, Классика. Часть 3. Восхождение: Подушка-Доска (Альпинизм)

Читать далее

133

В этом году я вместе с замечательными ребятами из турклуба "Глобус" (КПИ, Киев) прошли очень интересный маршрут.
Я наконец попал в район о котором так долго мечтал - район ледников Федченко и Бивачного, район пиков Коммунизма, Корженевской, КомАкадемии, Россия, Гармо и других красивых высоких гор. Побывал на ГМС и ПФП. В общем получил даже больше чем ожидал. Об этом и будет мой фото рассказ...

Фотоочерк о горном походе 6 к.с. на Памир. Часть первая (Горный туризм, федченко, ГМС, ПФП, пик коммунизма, гармо, Бивачный, 2015)

Читать далее

82

Вулкан Эльбрус, западная вершина 5642 м. Маршрут по Юго-Западному ребру, 3а (через Утюг), спуск на южный склон. 22-29 июня 2020 года

Вдохновлялись описанием этого товарища
https://risk.ru/blog/212778
Трек прикладываем

Читать далее

105

«Спорт-Марафон» представляет новый проект — «Видеоучебник по альпинизму». Это обучающие видеоролики с наглядной демонстрацией и объяснением техники альпинизма: в реальных условиях и на разном рельефе.

Видеоучебник по альпинизму (спорт-марафон, школа альпинизма)

Читать далее

202

Фото из архива автора

Кто о чем, а мы снова в эфире со статьей Артема Соломина о скалолазных тренировках!
Материал опубликован в журнале "РИСК онсайт" № 44.

Читать далее

169

Ребята, поставим на видик
Не триллер, а фильм “Вертикаль”...


Читать далее

183

Отшумели на Риске дискуссии, связанные с пробивкой маршрута на Марчеке при участии Сергея Нефёдова. Антагонисты остались каждый при своём мнении. Но у многих, в том числе и у меня, остался осадочек, что при личном контакте стороны могли бы найти общий язык, чтобы не чувствовать себя недругами. 17 декабря возможность конструктивного личного контакта осуществима благодаря интересному мероприятию, затеянному крымчанами.
Далее цитирую.
17 декабря в 18.30 в магазине RockMaster город Симферополь ул. Караимская 15 состоится встреча с Сергеем Нефёдовым.
Темы встречи:
1. Свободное лазанье на сложных альпинистских маршрутах Крыма. Особенности и перспективы.
2. Обучение в альпинизме. Рассказ о наиболее часто встречающихся слабых местах в подготовке людей, которые удалось увидеть за 1.5 года тренерской работы.
3. Личный опыт в области мотивации, поиска идей для проекта, подготовки к ним и реализации.
4. Вопросы и ответы, свободное общение.
Ждём всех, будет интересно.

Читать далее

165

Планы на Машербрум (Альпинизм, давид лама, питер ортнер, хансьорг ауэр, горы, каракорум, пакистан, экспедиции)
Северо-восточная стена Машербрум. Фото из архива Давида Ламы

Давид Лама, Питер Ортнер и Хансьорг Ауэр на пути (вот-вот прибудут или уже прибыли) в базовый лагерь Броуд-Пика.

Хансьорг написал в своем блоге, что после 2006 года (Транго и Шиптон) и прошлогодней экспедиции на Кунианг Чиш Восточную для него история в Каракоруме продолжается.

Читать далее

66

Итоги сезона 2021. Фото отчёт. (Горный туризм)

Что-то на Риске давно не было постов о горных походах. Походный сезон в горах уже подошёл к концу, потому можно подвести итоги года. В этом году я прошёл пять походов по Кавказу с мая по конец июля. К сожалению, август из-за ковида у меня был потерян, а в сентябре народ в группу не набрался. Но и без этого сезон получился неплохим. Я прошёл много новых районов, долин, перевалов. Хочу этим поделиться с вами.

Читать далее

169

Хрустальный пик-2013. Пик Погребецкого (Альпинизм, отепбаев, outdoor-проект, мы в обществе, bask company, дуров, описания, риск.ру, события, фар, risk.ru)


Следующий номинант "хрустального пика" – первопроход Геннадия Дурова и Мурата Отепбаева на пик Погребецкого!

Читать далее

80

На "безрыбье" хоть пару походов по Архызу. Фото отчёт. (Горный туризм)

Понимаю, что этот пост не совсем достоин Риска, но в этом сезоне больше ничего предложить местной публике пока не могу. Может кому-то понравятся фотографии с этих двух походов, ведь погода в этот раз нас баловала солнцем и безоблачным небом.

Читать далее

72

НА КОНКУРС ПОСТУПИЛО УЖЕ ДВАДЦАТЬ КНИГ (Путешествия)IMG_3097

Более 20 лет мы каждый год проводим открытый конкурс книг в рамках международного кинофестиваля «Вертикаль» (на лучшие книги по экстремальным и приключенческим видам спорта и путешествий). Но такое произошло впервые: еще до официального начала приема работ на конкурс, еще даже не было опубликовано Положение о конкурсе, а на него поступило уже 20 книг! Хотя до фестиваля еще полгода. (Для сравнения: в прошлом году жюри всего оценило 26 изданий. Но были года, когда их было и 60.) Некоторые из этих книг вы видите на фото (все не уместились, только по альпинизму; но есть и по другим активным видам). Считаю, что это говорит о росте авторитета и популярности конкурса.

Читать далее

131

Виды самостраховок (Альпинизм, самостраховки, Альплагерь Туюк-Су)
Макс Тен примеряет самостраховки перед восхождением на Джигит

Запомните главное — самая безопасная и надёжная самостраховка — это кусок основной верёвки диаметром 9–10 мм, ввязанный в вашу страховочную систему. Запомнили? Теперь об остальных.

Читать далее

125

25 величайших моментов из альпинистской истории Йосемити (Альпинизм, история, легенды, outsideonline, переводы, лонг-рид, история альпинизма, сша)
Пионер йосемитской долины Ивон Шуинар обозревает окрестности с Big Sur ledge во время первопрохождения North America Wall на Эль-Капитане. Конец 11го питча. Осеньl 1964. Фото: Tom Frost/Aurora Photos

Один из корифеев Йосемити, Ройал Роббинс, ушёл из жизни этой весной в возрасте 82 лет. Так что ещё одна глава истории этого невероятного района оказалась закрыта.
Легендами и необычайными фактами полнится историческая копилка этого места. Редакция Outsideonline решила познакомить читателей с некоторыми из них, и привлекла к повествованию знатоков Йосемити.

Читать далее

201

UPDATE:
23.06:
Сегодня подняли лагерь к верхней точке перил. Дальше по пути сложный участок, ,нависающие скалы. Сегодня планировали пройти насколько возможно, но испортилась погода. пошел снег. Что будет завтра непонятно. Погода сегодня оказалась хуже прогноза.

Латок III (Альпинизм, одинцов)



Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru