Новый лагерь на Москвина: upd

Пишет Pablo, 16.08.2020 11:01

Пока мы тут..., а они уже построили !

Репортаж с Москвина. Хорошая картинка и есть на русском.

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)Лагерь

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)Комната.gif

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)аэродром

Подробности в комментариях.

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)Жена Лоренц пишет оперу. "А про меня напишешь ? Опер сказал про всех писать !"

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)Доброе утро !

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)Герой нашего времени

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)Шайтан арба

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)Это ещё цветочки

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)Рекламная пауза

Новый лагерь на Москвина: upd (Альпинизм)приют строителей

Фото Шамсутдина Кахорова и со страницы https://www.facebook.com/peaks.tjk/. За что Шамсу отдельный рахмат! А отдельный - за участие в стройке !

79


Комментарии:
0

Может, наконец, появится здоровый конкурент у Pamir Peaks. Прежде всего, в стабильности и качестве заброски на поляну. И выброске... Сейчас бардак.


2

Вот ,что Шамс пишет:

"Дорогие друзья альпинисты!Этот дом рассчитан на 90-100 человек.Там есть круглосуточное электричество,центральное отопление,горячие душевые(мужские и женские ),шикарная кухня,столовая ,кабинет директора ,медпункт и котельная(техническая комната).В столовой и в комнатах на стенах висят плоские телевизоры.Электричество от солнечной батареи работает круглосуточно.Будет обычная мобильная связь как в городе.Будет пункт проката альпинистского снаряжения.Компания закупила очень много снаряжения вплоть до высотных ботинок.Установлена переносная метеостанция ,КВ радиосвязь с аэропортами Душанбе и Джиргиталь куда по несколько раз в день передавался фактическая погода передавалась.Также установлен УКВ радиосвязь с вертолетом.За сезон из-за внезапной ухудшение погоды два раза вертолет был развернут в районе ледника Фортамбека обратно в Джиргиталь.Рядом с домом построен шикарная сауна."


6

С душевыми они конечно погорячились. Одну общую надо было делать :)


0

ЗдОрово!

Все так красиво и современно!

Один нюанс, вертушек-то маловато, ну и пилотов тоже...

Или что-то поменялось...в постсоветском пространстве...


1

вертушек в Таджикистане хватает.


2

Лоренц при делах по сей день -рад за него. А чей это лагерь по принадлежности. А машковский "Навруз" еще есть , Паша.?


2

Чей новый лагерь пока не знаю. В 2010 лагерь АльпНавруз перешёл к Pamir Peaks. Стоит,зимой в нем жили.

С Женей общались в феврале. Он бодр и весел,на параплане до сих пор зажигает


0

новый лагерь эксплуатирует новая компания: "Куллахои Точик" или Tajik Peaks :https://www.facebook.com/peaks.tjk/

Лагерь

Комната.gif


2

Какие Классные новости.много лет проведёно на этой поляне. Просто "ура"


0

Здорово все, но я так понял в этом году клиентов нет?


1

Осталось только пробить автодорогу по Муксу до Депшара...


0

Очень интересно. И больше всего вопрос по вертушкам беспокоит. А то в 2018 едва не попал на ту самую...


6

Инфо со страницы владельцев лагеря : https://www.facebook.com/peaks.tjk/

Сауна

"Новый комфортабельный альпинистский лагерь «Tajik Peaks» построен на Поляне Москвина

1 июля 2020 года началось строительство нового современного альпинистского лагеря Tajik Peaks в легендарном для альпинистов месте Поляне Москвина.
14 августа все строительно-монтажные работы завершены.

На возведение лагеря было завезено 150 тонн строительного материала, доставленного на вертолете. Несомненно, это привело к удорожанию проекта, зато значительно ускорило сроки строительства, т.к. все необходимые строительные работы должны быть закончены до осени.

Стационарный гостевой дом для проживания со всеми удобствами на высоте 4400 метров над уровнем моря. Уютный, теплый гостевой дом, вместимостью до 100 мест для проживания альпинистов, гидов и персонала. Четыре спальные комнаты, зал для сборов, проведения инструктажа, кухня, столовая, сауна, душевые, уборные, прачечная, медпункт.

А также электричество, водопровод, отопление, горячая вода, спутниковая связь. Перед открытием сезона в 2021 будет проведен интернет и мобильная связь.
А для тех, кто мечтает вообще отдохнуть от цивилизации, отведена специальная зона — палаточный лагерь, для него уже расчищено и оборудовано место на 80-100 человек.

Для сооружения зданий в качестве стройматериала использованы сэдвич-панели повышенной прочности, тепло- и гидроизоляции. Проведено более 500 м водопровода от источника воды к базовому лагерю. Произведен монтаж солнечных панелей для выработки электроэнергии и, как резервный вариант, завезены дизель-генераторы. В дальнейшем выработка электроэнергии планируется на ветровых генераторах.

Впервые на Поляне Москвина - построена вертолетная площадка, что делает посадку борта безопасной и позволит перевозить гораздо больше груза. А для усиления безопасности полетов установлена система радиосвязи с аэронавигацией. В данное время уже имеется спутниковая связь.

Точный прогноз погоды – очень важен для восхождения альпинистов, с этой целью установлены цифровые метеорологические приборы в базовом лагере.

Три тонны мусора было вывезено с Поляны Москвина! Осколки стекла, пластик, груды проржавевшего металла и др. – все, что скопилось на Поляне за много-много лет. Наша принцип – сохранение благоприятной экологической обстановки, поэтому при строительстве и после открытия лагеря, мы максимально будем стараться сохранить первозданную красоту природы этого уникального края."


6

Про вывезенные 3 тонны мусора - это вот самое прекрасное!


8

Как всегда у медали две стороны... С одной стороны- это замечательно: на такой высоте -уют, комфорт, удобства. А с другой стороны - уходит(ушло) время экспедиционного альпинизма в этот район с его романтикой и трудностями, с бескорыстной взаимопомощью, с радостью неизведанного и непознанного... Радость со слезами на глазах... Как-то так...ИМХО.


2

А может это новый опорный пункт к новым свершениям? Новый пункт для развития других районов? Прогресс всегда таков- убивая романтику в чем-либо дает толчок новому.

Пример использования вертолетов при работе геологов. Ушла романтика использования самолетов/учагов/лодок и тд.


0

Очевидно, цена тоже поменяется...


Станет дешевле?


1

Шамс и Женя звёзды ютюба :)


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru