НА КОНКУРС ПОСТУПИЛО УЖЕ ДВАДЦАТЬ КНИГ

Пишет Mindelevitsh, 14.05.2021 15:30

НА КОНКУРС ПОСТУПИЛО УЖЕ ДВАДЦАТЬ КНИГ (Путешествия)IMG_3097

Более 20 лет мы каждый год проводим открытый конкурс книг в рамках международного кинофестиваля «Вертикаль» (на лучшие книги по экстремальным и приключенческим видам спорта и путешествий). Но такое произошло впервые: еще до официального начала приема работ на конкурс, еще даже не было опубликовано Положение о конкурсе, а на него поступило уже 20 книг! Хотя до фестиваля еще полгода. (Для сравнения: в прошлом году жюри всего оценило 26 изданий. Но были года, когда их было и 60.) Некоторые из этих книг вы видите на фото (все не уместились, только по альпинизму; но есть и по другим активным видам). Считаю, что это говорит о росте авторитета и популярности конкурса.

Конкурс этого года проходит так же по семи номинациям, по-прежнему жюри будет оценивать книги, изданные впервые на русском языке за последние три года (в 2019—2021 гг.). Причем изданные на бумаге, а не только в электронном виде. Подробнее можете прочитать в прилагаемом Положении о конкурсе.

Благодаря нашим спонсорам – московской компании «НАСТ-Альп» (промышленный альпинизм), последние года три победители в каждой номинации получают денежные призы и книги в подарок. Честно скажу, призы небольшие, хотелось бы, чтобы были более внушительные. Может, найдутся еще спонсоры, готовые выделить призы? Например, производители походного снаряжения. Надеюсь на отклик!

В прошлом году из-за карантина проведение фестиваля «Вертикаль» сдвинули на осень. И в этом году он тоже пройдет осенью (пока дирекция планирует его на октябрь). Тогда же будут подведены и итоги конкурса книг.

У вас еще есть время, чтобы прислать на конкурс ваши творения! Ждем!

Будут вопросы – задавайте их по адресу v_veter@mail.ru.

Сергей Минделевич, организатор конкурса книг и председатель его жюри.

«Утверждаю»

Директор кинофестиваля «Вертикаль»

________________________Ю.Байковский

ПОЛОЖЕНИЕ

о всероссийском открытом Конкурсе 2021 года на лучшие книги

о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта и путешествий

1. Конкурс проводится в рамках XХIV международного кинофестиваля «Вертикаль», проходящего осенью 2021 г. в Москве. Учредители Конкурса: оргкомитет кинофестиваля "Вертикаль" совместно с редакцией газеты "Вольный ветер".

2. В Конкурсе могут участвовать:

а) книги, впервые вышедшие на русском языке после 2018 г. (в 2019–2021 гг.). Книги на иных языках и повторные на русском языке переиздания книг не рассматриваются;

б) издательства (издатели), выпустившие после 2018 г. оригинальные издания (издание) на русском языке по тематике конкурса.

3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

а) художественно-публицистическая литература;

б) путевые заметки, очерки, дневники;

в) научно-популярная, познавательная и историческая литература;

г) путеводители для любителей спортивного туризма и экстремальных видов спорта и путешествий;

д) научно-методическая и учебная литература;

е) иллюстрированные издания (включая фотоальбомы, альбомы рисунков, картин);

ж) издательства (издатели).

4. Жюри Конкурса вправе устанавливать специальные номинации, чтобы отметить особо отличившихся авторов, издателей или уникальные книги.

5. Одно и то же издание может быть номинировано только в одной номинации из указанных в п. 3а—3д, а также дополнительно может быть представлено в номинациях 3е и\или 3ж.

6. Для судейства Конкурса создаются отборочная комиссия и жюри, куда входят представители фестиваля «Вертикаль», газеты "Вольный ветер", журналисты, путешественники. Состав отборочной комиссии, жюри и его председатель определяются и утверждаются оргкомитетом фестиваля «Вертикаль».

7. Отборочная комиссия осуществляет отбор изданий (по три в каждой номинации) из имеющихся в ее распоряжении книг, отбор издательств (три претендента) производится также по имеющимся книгам этих издательств.

8. Книги на Конкурс могут быть представлены как авторами и издательствами, так и любыми гражданами или организациями. Экземпляр каждого издания должен быть передан или выслан гл. редактору газеты "Вольный ветер" Минделевичу Сергею Владимировичу (адрес сообщается по запросу; тел. +7 (926) 577-08-34, e-mail: v_veter@mail.ru) или в оргкомитет кинофестиваля «Вертикаль» (тел./факс (499) 166-56-95, e-mail: alpfest@mail.ru). Представляемые книги, а также книги, выпущенные представляемым издательством, должны быть получены отборочной комиссией или оргкомитетом не позднее, чем за 10 дней до начала кинофестиваля «Вертикаль».

9. Никакие стартовые или организационные взносы с участников Конкурса не взимаются. Присланные на Конкурс книги после окончания его не возвращаются.

10. Оглашение результатов Конкурса и награждение победителей происходит в торжественной обстановке во время кинофестиваля «Вертикаль». В номинациях 3.а – 3.д награждаются авторы изданий (для сборников – составители), в номинации 3е – авторы иллюстраций (художники, фотографы) или, по решению жюри, художественные редакторы, в номинации 3.ж – издательства (издатели). Все номинанты Конкурса на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта и путешествий, прошедшие отборочную комиссию, награждаются дипломами, победители в каждой номинации – призами.

11. Результаты Конкурса публикуются вместе с результатами кинофестиваля «Вертикаль».

12. Книги, ставшие лауреатами или победителями Конкурса, не могут участ-вовать в следующих аналогичных Конкурсах.

Оргкомитет Конкурса.

Председатель жюри конкурса мастер спорта,

заслуженный путешественник России С.В. Минделевич.

Источник: текст
72


Комментарии:
1

Вскорости подкину ещё книг, а то цифра 20 выглядит куце.


0

Давай, жду! Вообще-то была 21 книжка, я округлил для краткости.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru