Я никак не могла дождаться зимы, чтобы опубликовать, наконец, "снежные" фотографии из Сванетии.
Все о горнолыжном курорте вы найдете внутри поста.

Мне очень нравится это фото из проекта «Возраст счастья». На мой взгляд оно хорошо отражает внутренний мир Ивана Душарина!
Кстати, он сегодня празднует свой юбилей!
Давайте поздравим!
"Эту "четверку" можно смело назвать опасной. Без опыта Крымских "пятерок" ходить "Куриную лапку" не рекомендуется!" - цитата из путеводителя "Альпинистские маршруты Крыма".
Не зря я начал эту статью с цитаты, предупреждения, на сегодняшний день к данной цитате можно смело добавить еще несколько восклицательных знаков или даже изменить на: "Без опыта работы с ИТО и Крымских "пятерок" ходить не рекомендуется!" и еще дописать список рекомендуемого снаряжения.

Было это в 2008 году. Вернувшись из июльского похода по Кавказу, в августе уже заскучал по горам. Собирать группу было лень, потому решил пойти в поход один. Собрал рюкзак, сел на поезд до Пятигорска. Потом добрался на маршрутках до Тырныауза.
Общественная организация «Клуб альпинистов, скалолазов и ледолазов «Горная школа «Категория трудности» закончила своё весеннее альпмероприятие в Крыму. В десяти недельных сменах с 20 марта по 30 мая приняли участие 201 человек. Члены нашего клуба – от Сахалина до Калининграда, от Архангельска до Сочи, много граждан Беларуси, прошли расширенную подготовку на скалах и совершили 86 (восемьдесят шесть!) восхождений 1Б-5Б кс. Как всегда, в АМ был успешно проведен курс «Подготовка к восхождениям 3Б-5Б к.с. и восхождения 3Б-5Б к.с." В этом курсе 1-10 мая приняло участие 14 человек, за десять дней прошедших усиленную скальную подготовку (спорт и трад лазание, ИТО, станции своими точками) и совершивших по три учебных восхождения.
Обещал выложить снимки горной пятёрки по Центральному Кавказу.
Поход состоялся с 6 июля по 2 августа 1984 года.
Группа из Краматорска, туристский клуб НКМЗ.
Руководитель Воропаев В.И.
Жюри Piolets d’Or этого года не смогло бы наградить всех (как в прошлом году - помните, какие дискуссии были?! к счастью, оказалось, что хоронить премию рано - и жюри приехало в полном составе, и номинанты, и зрительный зал был полон!).
В то же время жюри не смогло не наградить Ули Штека за южную стену Аннапурны и канадскую двойку (Рафаль Славински и Иен Велстед) за восхождение на К6 Западную – нетронутую вершину, которая ранее уже была целью нескольких экспедиций.
Таким образом компромисс был найден. Во время пресс-конференции Джордж Лоу подчеркнул, что это не первое и второе место. Два первых.
На сайте альпбазы "Безенги" появилось следующее сообщение дирекции базы:
Дорогие любители гор, с 1-го января 2011 года администрация альпинистской базы "Безенги" вводит возвратный экологический сбор в размере 2000 рублей с человека на период пребывания в Безенгийском ущелье.
Всем привет.
Пока отчет о восхождении не готов, но уже можем поделиться с вами ниткой и описанием по участкам.

Славные представители Клуба ВВП (Восхождений, Вина и Прекрасного) Сергей Пугачёв и Сергей Надточий (Терр) рассказывают об освоении новых крымских стен и старых, но любимых напитков. Читать с бокалом в руке.
Про подготовку
Август 2011. После десяти дней акклиматизации в «Заливе Счастья» АУСБ «Безенги» поняли, что дальше так жить нельзя.
1992 год – первый год «свободного» альпинизма. Мы больше не участвуем в чемпионатах. В прошлом году мы с Лёхой напоследок выиграли очередную «союзную» медаль, подали документы на присвоение МС МК СССР и подвели черту под спортивной карьерой. Звание нам, правда, так и не присвоили, по причине развала Советского Союза.
"Ничего себе" или "вот это да!"
14 октября 2012 года в 17.15 я и Саша Дулов сели в автобус «Волгоград - Пятигорск», отходящий от привокзальной площади. Билеты куплены до Георгиевска. Настроение у нас боевое – предстоит интересное путешествие.
Нас пока только двое – Леша с Леной поедут только восьмичасовым автобусом. До самого Владикавказа.
А мы, как истые матрасники, решили ехать с пересадкой, чтобы понежиться на верхних полках поезда.
Короче, впереди у нас много часов скрюченности, два термоса с чаем, бутерброды, яблоки и мегабайты музыки.
Ура!
Оля работает в загадочной области науки о людях – социологии. Социальная жизнь социолога Городецкой не менее активна. Любовь к артхаусу рассматривается как смена привычного ритма на мыслительное броуновское движение, как способ попадания в категорию «не для всех». Это предложение было с вопросительным знаком. Ответ, мне лично, пока не ясен. Но почему-то в финале захотелось поставить точку.
- А горы тогда тебе для чего? – «Как спасение для души».
Такое вот интервью подготовил канал EpicTV. Продолжение следует.
А для тех, кто уже забыл про Аннапурну, немного об истории вопроса от Alpinist.com...












