Посты пользователя Ратмир Мухаметзянов

47

20-22 февраля в Дигорском ущелье на базе альплагеря «Таймази» прошел фестиваль ледолазания на естественном рельефе. Нас с Надей, в качестве экспертов, пригласили провести лекцию, а так же войти в комиссию по определению победителей в разных номинациях вместе с Григорием Кочетковым и организатором фестиваля - Евгением Цымбалом. Постараюсь не лить много воды, а поделиться только своими впечатления.

Фестиваль ледолазания "Таймази 2022" (Альпинизм)

Читать далее

31

Запоздавшее лето, небывалая активность медведей и, как следствие, отсутствие портеров внесли свои коррективы в июньскую поездку в Ергаки. Пришлось менять планы, делать дополнительную заброску снаряжения, 5 дней выжидать хорошей погоды и все это время упорно искать сухие, пригодные для восхождения маршруты.

Первопроход на п. Динозавр, Ергаки. Описание маршрута. (Альпинизм)

Читать далее

69

Беспокойная голова не даёт рукам покоя, в моём случае - ногам. На Кавказе мы с Надей провели два курса подряд. Во время первого мы сходили три маршрута, в том числе «Конфетку» 4А на МНРы. На восхождении двигался параллельно с ребятами. На двух участках не захотел рисковать и привязался к ним. Мне стало интересно, за сколько я могу пройти этот маршрут без сдерживающих факторов. Потом узнал про своеобразный рекорд Макса Сотника: 10 часов от машины до машины. Старт от парковки на высоте 2200 м, перевал ВЦСПС – 3750 м, а высота вершины МНР – 3870 м. Но старт маршрута находится сильно ниже перевала. Протяженность маршрута 315 м, 13 участков.

Fast & Light на Кавказе. Пик МНР, "Конфетка" 4А (Альпинизм)

Читать далее

32

Первое моё знакомство с сублимированной едой произошло задолго до занятий альпинизмом. Это были сладкие годы гастрономического распутства молодого юноши. Я прибегал со школы, по пути сэкономленные карманные деньги тратя на всякие вредные штуки, которые родители не покупали. Например, лапша. Усилители вкуса мне казались изысками, недоступными в простой пище смертных. Время идёт, дети растут, а пристрастия не меняются. Каждый раз, собираясь в горы, лапша по праву попадает в мой рюкзак, но благодаря опыту и старшим товарищам теперь я могу выбрать и более разнообразное и здоровое питание для длительных экспедиций.

Чем питаться на стене. (Альпинизм)

Читать далее

12

У моего друга есть БДешные палки. Он их очень любит и не хочет покупать новые. Но есть одна проблема, каждый выезд мы с помощью 4-х рук и одних плоскогубцев собираем их в единую конструкцию. Всё дело в том, что одно колено из трёх немного погнулось, застряв в щели, и теперь оно с трудом входит и выходит из внешнего звена.

Читать далее

143

У нас было 6 комлектов крюконог, 75 карабинов, 5 динамических верёвок, половина баула сублиматов и целое множество петель всех длин и расцветок, а также магнезия, шлямбура, пробойник, комплект буров, скайхуки, новая платформа и ледовые молотки. Не то, чтобы это был необходимый запас для экспедиции, но если собрался в поездку с Парфёновым, надо быть готовым ко всему. Единственное, что вызывало у меня опасение — это спасодеяло вместо палатки. Нет никого более замерзшего, измотанного, злого и беспомощного, чем альпинист, переживший холодную ночёвку. Я знал, что рано или поздно мы перейдём и на эту дрянь.

это сложнее, чем Ты мог предположить (Альпинизм)Я на полке маршрута Русяева позирую для Саши))

Читать далее

7

Основная задача курса - освоить технику и получить навыки передвижения на искусственных точках опоры для прохождения сложных маршрутов в Крыму и в горах. UPD: освободилось 2 места.

Читать далее

107

Спортивное развитие невозможно представить без конкретных целей. Для прогресса всегда надо стремиться раздвигать свои границы, выходить из зоны личного комфорта. Мне предстояло находиться в Крыму целых два месяца и, чтобы провести это время эффективно, я поставил перед собой цель – пролезть свободным лазанием достойный маршрут в Крыму, достаточно известный, чтобы уровень его сложности был объективным и бесспорным, и при этом настолько трудным, что мало кто может его пролезть.

Уголок свободным лазанием (Альпинизм)

Читать далее

25

Одна из свежих новинок фирмы CAMP CASSIN – серия буров ROCKET и ROCKET PLUS. За этот зимний сезон я протестировал буры в разных условиях. Давайте расскажу, что я успел отметить из плюсов и минусов данного снаряжения.

Ледобуры CAMP CASSIN. Обзор новых моделей. (Альпинизм)

Читать далее

26

Зимний сезон подошёл к концу. Много впечатлений осталось от работы с новым снаряжением CAMP CASSIN.

Альпинистские кошки CAMP CASSIN. Сравнение моделей. (Альпинизм)

Читать далее

119

Для меня эта история началась ещё летом. Акcу была великой горой уже давно, много разных страхов и предостережений витали вокруг славы восхождений на неё.

Аксу по маршруту Тухватуллина. Просто другой альпинизм. ()

Читать далее

56

Для организации страховки на тредовых линиях и альпмаршрутах я использую три типа снаряжения.
Для трещин больше толщины пальца – френды разных размеров.
Для неглубоких трещин поменьше – офсетные закладки.
Трещины чуть толще ногтя – якорные крючья.

Сняряжение для трещин. (Альпинизм)

Читать далее

43

Чемпионат России перенесли в Крым. Даты совпадали с моей инструкторской работой, отменить которую я никак не мог. Подводить людей совсем безответственно, а я ещё и люблю свою работу до жути. Участников предупредил, они согласились пару дней позаниматься без меня. Вроде всё срастается. Надо теперь когда-то успеть потренироваться. Надеялся между делом успевать нагружать себя дополнительно, но действительность сурова и я часто вымотанным ложился поздно, совсем не до тренировок.

Скальный класс - отдельный вид альпинизма. ()

Читать далее

81

История одного проекта

"Я стал отдыхать на зацепах, которые раньше не мог держать"

Марсианин 8b тредом (Альпинизм)

Читать далее

17

Не читайте текст, если вы против лазания без страховки. Дальше будет именно про это. Такая практика уже стала неотъемлемой частью моей жизни и останется со мной, даже если я перестану лазать один.

Почти все лето я провел на красноярских столбах. Жил на избе, лазал по скалам. Местная история и культура основана на прохождении линий без веревки. Вряд ли к подобному меня подтолкнуло именно это, но отрицать царящую здесь особенную атмосферу я не стану. Тут никто не бросит косой взгляд и не крикнет снизу "а ну слезай, дурак!"

Читать далее

4

На шестой год работы инструктором по альпинизму занесло меня в Ергаки. В новом районе первым делом обрадовался зеленой полосе. Она есть и в других горах, но всегда заканчивается где-то на 3 000 м. А тут высоты ниже: вершины уже на 2 000—2 500 м над уровнем моря. Акклиматизация почти не нужна — весьма заманчиво. И погода как в больших горах: меняется стремительно и непредсказуемо. Часто бывают дожди и грозы, рокочет гром и сверкают молнии — иногда прямо над головой.

Читать далее

13

BASK Alpha из ткани Polartec Alpha — пожалуй, самая функциональная вещь, которую в последнее время я носил в горах и на скалах. Почему?

Alpha может работать в двух качествах: как второй слой утепления — она тёплая, лёгкая и хорошо «дышит», и как верхний слой — защищает от ветра и небольших осадков. В горах я надеваю её поверх термобелья, чтобы утеплиться, а на скалах накидываю на футболку между подходами лазания.

Читать далее

59

Как искусство приводит к фри-соло

7с фри-соло? (Альпинизм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru