Марсианин 8b тредом

Пишет Ратмир Мухаметзянов, 26.09.2020 18:30

История одного проекта

"Я стал отдыхать на зацепах, которые раньше не мог держать"

Марсианин 8b тредом (Альпинизм)

Трасса "Марсианин" стала для меня не просто очередным проектом, а той самой новой ступенькой. Шагом вперед в лазании тредом.

Сходу пролезть такую трассу не получилось бы никогда. Мало знать расклад — надо еще помнить, куда и какие ставить точки страховки. А еще места отдыха, зацепы под ноги, смена рук, заклинка пальцев...

Марсианин 8b тредом (Альпинизм)

Всю трассу я пролез с шестью точками страховки. Линия начинается по лежачей плите (5-6 м), потом идет нависание. С плиты легко можно установить два надежных якоря и подышать перед затяжным ключом — тремя плохими неудобными зацепами с микрухами под ноги. Затем щель становится чуть шире и можно заклинить пальцы, установить еще один френд и пойти дальше. Четыре движения — и снова отдых. Страховка. Середина пройдена, но долаз не даст расслабиться до конца. Длинные движения по нависанию уровня 7б/7с. Пролет между последней точкой и финишной цепью около 4-5 м, но об этом не думаешь. Только о том, как бы не свалиться на последних движениях, как уже было до этого... раза три

Марсианин 8b тредом (Альпинизм)

Марсианин 8b тредом (Альпинизм)

Вщелкнул топ и выдохнул с криком — вдали на соседней вершине откликнулись друзья. Все поняли, спасибо им. Спасибо всем, кто помог шагнуть вперед.

Это не очередной проект. Это следующая ступень.

Марсианин 8b тредом (Альпинизм)

"Марсианин 8б" (trad).

Фото: Женя Алексеева

81


Комментарии:
0

8b trad это космос :)


0

Восхищение


0

где - то за гранью моей реальности, очень круто.


2

8b просто фантастика... интересна ИСТОРИЯ!!! для понимания и представления "КАК ЭТО СДЕЛАНО"!! Сколько "разведывательных насосов" пролазов у вас было..Месяц до вас девачка из Красноярска, Галка пролезла трэд 7с."Дельтоплан" у себя написала в истории что было 6 разведывательных пролазов.. три пролаза с верхней и три с нижней с отдыхом-возвращением на точках..и на седьмой раз пролезла чисто позже ещё раз повторила на фестивале..Олеся из Питера повторила но разведок-насосов у неё было чуть больше.. а как у вас?


я потратил суммарно 5 дней в разное время. С верхней страховкой получилось собрать трассу со второй попытки. А вот разложить вместе с точками вышло не сразу. Не хватало выносливости, ключ сильно высасывал. В день больше трёх попыток не делал. Значит, не больше 15 раз лазил эту трассу. Вылез Марсианина за 2 дня до треда. На фесте тоже повторил пролаз.


2

Очень сильно. и быстро получилось. такие проэкты осваивают растут оч долго месяцами-годами.. в Ергаках ещё лет 10 назад просверлили на Звёздный мультипитч верхний участок щель широкая с коленку размером (нечищенная) по ощущениям тоже восьмёрка пока на этот мультик никто не дергается.верх сложный пробит страшненько. Джек не успел поздно начал и до темна даже к ключу не подлез..там около 250-270 метров. очень сильная линия никем не пройденная. "Триал"


2

Ну уж очень сухо. Как будто ничего такого, в духе "ну 8b трэдом, получилось вот случайно..." Хочется деталей. Что за линия? какая у нее история? как готовился, что до этого трэдом пролез, насколько эта линия сложнее?


Линия "Марсианин", история богатая, всю полностью не знаю. Готовился основательно, много спал, много тренировался, иногда лазал именно эту трассу, последнее давало самые сильные толчки в подготовке. До этого в этот день пролез тредом "Червяк" 6с и "Соколики" 6b. Тредом сложных линий до пролаза ближайший месяц не лазал. Лазал много без страховки, из сложного прошел "Симу" 7с. "Марсианин" сложнее "Симы" значительно.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru