Чем питаться на стене.

Пишет Ратмир Мухаметзянов, 29.10.2021 23:46

Первое моё знакомство с сублимированной едой произошло задолго до занятий альпинизмом. Это были сладкие годы гастрономического распутства молодого юноши. Я прибегал со школы, по пути сэкономленные карманные деньги тратя на всякие вредные штуки, которые родители не покупали. Например, лапша. Усилители вкуса мне казались изысками, недоступными в простой пище смертных. Время идёт, дети растут, а пристрастия не меняются. Каждый раз, собираясь в горы, лапша по праву попадает в мой рюкзак, но благодаря опыту и старшим товарищам теперь я могу выбрать и более разнообразное и здоровое питание для длительных экспедиций.

Чем питаться на стене. (Альпинизм)

Первый раз я услышал про «Председателя» в альплагере Туюк-Су 6 лет назад. У нас с напарником был большой пакет самодельного сушеного мяса. Было вкусно, но ушло очень много времени на приготовление: 12 часов мариновали, а потом всю ночь готовили в сушилке для овощей, переворачивая каждые 3 часа.

На дегустацию наших достижений кулинарного искусства пришёл Макс Тен. Сказал, что вполне сносно, но предложил попробовать альтернативу домашней кухне, а именно джерки — мясные сушёные слайсы.

Расфасовки говядины, курицы, индейки в пакетиках по 30 грамм. Удобно добавлять при заваривании основного блюда или брать с собой на перекусы. Настоящее, вкусное, сушёное мясо. И при этом гигантская экономия времени.

И вот этим летом, готовясь к длительной экспедиции и комплектуя рацион питания, мы решили запастись не только лапшой, но и качественной сублимированной едой. Питаться дошираком 1,5 месяца было бы невыносимо.

Чем питаться на стене. (Альпинизм)

На пробу взял трёхсуточный рацион: каша, суп и второе. Попробовал следующий ассортимент.

1-е сутки:

1) Каша гречневая, 70г, 253 ккал

2) Суп гороховый, 40г, 319 ккал

3) Овощное соте с кускусом, 80г, 370 ккал (заваривалось буквально за полминуты).

2-е сутки:

1) Каша без молока 5 злаков, 70г, 222 ккал. (на мой вкус с молоком вкуснее).

2) Борщ, 40г, 183 ккал. (восхитительный!)

3) Курица с вермишелью, 90г, 415 ккал.

3-и сутки:

1) Рисовые хлопья, 70г, 249 ккал.

2) Грибная лапша, 42г, 139 ккал.

3) Болоньезе с пюре, 75г, 334 ккал. (ел сразу, не выжидая положенное время на заваривание, от этого фарш не успел размякнуть и было ощущение обжаренного мяса. Понравилось).

В среднем без добавления джерок и шоколада в перекус, получалось 190-200 грамм и 800-900 ккал в сутки на человека. Еда вкусная, лёгкая, варить не надо. Пару раз не хватало соли, но ребята заботливо кладут пару пакетиков в ваш заказ.

В итоге в экспедицию были отобраны следующие позиции: курица карри с кускусом, курица карри с рисом, курица карри с гречневыми хлопьями, болоньезе с картофельным пюре, болоньезе с кускусом, борщ с говядиной, тунец с картофельным пюре.

Приятно видеть российских производителей, которые делают действительно вкусный продукт по приемлемым ценам.

Чем питаться на стене. (Альпинизм)

32


Комментарии:
1

Это не сублимированные продукты, а сушеные.


1

Рациональная полезная информация


-3

Из своего скромного походного опыта вывел, что любая еда, которую надо варить, в конце концов получается вкуснее чисто заварной.
Лапшу рамен, которую надо варить (60р/порция), можно совместить с вяленым или копченым мясом (покупается на рынке, в район 1500/за кило) и сушеными овощами. То же с заварной гречкой. Можно заправлять ее таким бульоном, а не пустым кипятком.
Хорошо себя показали супы для ленивых домохозяек (20р/порция), которые надо варить 10-15 минут. Минус один - бумажный пакетик, который отсыревает (решаемо). На завтрак растворимая овсянка с черникой (тоже совершенно копеечная).
Вся упаковка без проблем сжигается (попробуйте сжечь грязные пакетики из-под сублиматов).

Сколько мне давали пробовать сублиматы - это какая-то странная субстанция, вроде блевотины, после которой пару часов безостановочного пердежа гарантирована, а многие и срутся.
Заливание кипятка в пакетик - это опять же неудобно и чревато проливанием "сблева" на дно палатки.


3

Мда. Чувство уместной деликатности вам не знакомо.
По поводу заваривания или варки - так-то физически разницы никакой, суть процесса совершенно одинакова. Просто, если нужно термическую обработку проводить более 10-15-ти минут, то заваривание не выйдет из-за остывания.


0

Вкусовые свойства у продуктов, которым по технологии требуется именно варка, лучше. Из моего опыта. И в процессе этой варки можно какие-то кулинарные приемы применить. Подварить вместе что-то, добавить сухие специи. Может быть работает эффект икеи. Сам как бы готовил - уже +5 к вкусности.



1

Так этот трехсуточный рацион по 190-200 грамм, это вы на стенах так питались или внизу попробовали?


попробовал я один внизу, за пару месяцев до экспедиции, чтобы понять нравится продукция или нет. На стену брали дополнительно разные конфеты, шоколад, кисель, чай - всякие ништяки не входят в описание этой статьи.


2

В качестве каш, вместо хлопьев, можно попробовать детские каши для детей от 6 месяцев быстрого приготовления. Например вот это:

https://www.votonia.ru/products/kasha-heinz-bezmolochnaya-grechnevaya-nizkoallergennaya-200-g/

Есть много таких каш различных производителей. Молочные/безмолочные; с добавками овощей или фруктов/без добавок - это по вкусу и кому сколько калорий надо (у молочных выше удельная калорийность, у каш с добавками овощей или фруктов удельная калорийность ниже).

Достоинства данных каш:

1) Каши завариваются в горячей воде. По инструкции производителя это +40С. Кипятить воду не надо! Залил горячую воду и сразу размешал. Процесс приготовления данной каши аналогичен приготовлению быстрорастворимого картофельного пюре.

2) По вкусу данные каши намного вкуснее каш из хлопьев.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru