Дабы как- то смягчить эмоции последних дней предлагаю Вам и себе отвлечься на это фото. Себе вспомнить- Вам высказаться. Фото сделано в 1990г. Северный Тянь-Шань.
При спуске с перевала Туюк-Су на перевал Туристов меня заинтересовал тот объект, что в центре фото- за плато.
Мой друг подарил мне книжку Сергея Бершова "Лхоцзе. Южная стена". За два вечера прочел от корки до корки.
Для того, что бы пытаться объективно рассуждать по заданной теме, наверное, логично сначала собрать информацию и оценить опыт работы в этой области других профильных организаций. У меня есть возможность оценить только опыт работы Немецкого альпклуба (DAV). Было бы интересно узнать об опытах других стран и организаций. Поэтому этот пост можно расценивать как приглашение к диалогу для обмена информацией.
Хочу Подняться на Монблан через плечо Гютера в конце января, нужна информация.
Перед Новым годом Олег Афанасьев из Краснодара опубликовал пост о том, как он видит спортивный альпинизм. И в этом посте одна из его идей – развитие детского альпинизма в ДЮСШ.
Не смогла остаться равнодушной, потому что дети для меня святое.
В горах могут гибнуть взрослые – это их выбор, «каждый волен умереть где и когда он хочет»©. Но рисковать жизнью детей, которые еще не осознают в полной мере все последствия своих действий, – это преступление.
Начнем с того, что такое альпинизм?
Несмотря на все попытки превратить его сейчас в соревнования связок на скальном рельефе ради заигрываний с Минспорта, тем не менее альпинизм – это НЕ связки.
Альпинизм, особенно в спортивном плане, а именно об этом шла речь у Олега, это восхождения на технически сложные классифицированные маршруты. А любое из восхождений по классифицированному маршруту, даже если это 1Б, связано с повышенным риском для жизни.
В воскресенье, 20 января будет проводиться Лыжная гонка «Памяти друзей».
Приглашаем альпинистов, лыжников и всех, кому не чужда идея пробежать или пройти несколько километров на лыжах. Лыжная гонка "Памяти друзей" - не только соревнования, это повод встретиться с друзьями и вспомнить друзей. Поэтому скорость передвижения по трассе не важна, важен сам факт вашего присутствия.
Наш первый перелет (пос. Давыдовка (Воронежская область) - дер. Нижняя Павловка (Липецкая область)).
В ходе последних событий на Эльбрусе, считаю нужным обсудить на отдельном посту комментарий old-vix(а) об обязательном обеспечении восходителей сигнально-звуковыми ракетами.
Уже завтра мы начнем принимать работы на конкурс "Миры Безенги – 2012-2013".
Конкурс продлится до начала весны!
На эти новогодние каникулы мы сходили в небольшой лыжный поход на Ю.Урал. Хочу поделиться с сообществом некоторыми фотками с того похода. Надеюсь, кому-то они поднимут настроение :)
Третий год парни из Находки радуют нас этим почти шестидесятиметровым рукотворным чудом. Екатеринские скалы под Находкой, массив Пржевальского. Потеплу здесь проходят альпмарафоны и связки. Зимой - лед, лед,лед!
И уже традиционно на январские праздники хабаровская сборная команда (в этот раз четверо парней и столько же девчат) едет за чуть не 1000 км, чтоб:
а) открыть сезон и приобщить к льду новичков
б) походить с нижней и подготовиться к выезду на ледопады Кореи (http://www.risk.ru/users/kirillll/192811/)
в) провести для себя, Находки и Владика очередные соревнования "Понаехали тут!", III этап Кубка г. Хабаровска по ледолазанию.


























































































































