КАкой приятный и насыщенный день сегодня на Аннапурне. Которая никогда не была так благосклонна к альпинистам.

Первым сегодня на гору поднялся румын Хория Колибасану.
Дальше около 10 утра взошли Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, чуть позже Петер Хамор.
Около 15-00 на вершину поднялась О Еун Сун - южнокорейская альпинистка. ВОсхождением на Аннапурну завершила программу "14Q" и стала первой женщиной со всеми главными восьмитысячниками. ПОдробно о ее восхождении

Март и апрель стали рекордными по количеству присланных работ на конкурс! Поверьте, выбрать наиболее достойных было не просто! А впереди жюри предстоит самая интересная и волнительная работа – определить абсолютных победителей конкурса! Это будет немного позже, а пока – итоги третьего этапа.
Как залезть на гору Арарат, на которой, по детскому преданию, растет сладкий виноград (из которого и делают конечный продукт - одноименный коньяк), да просто - вроде бы сложностей особых нет.
Pacific Rising Expedition - экспедиция на морских каяках (современных вариантах древних ительменских байдар) от пос. Северо-Курильск до г. Петропавловск-Камчатский, с пересечением первого и второго Курильских проливов и посещением островов Парамушир и Шумшу.
Я лежу в каркасной палатке базового лагеря Северный Иныльчек и слушаю стук дождя по тенту. Сильные порывы ветра прогинают стенки палатки во внутрь, и вода стекает на мой спальник. Однако этим мелочам не нарушить уюта, создаваемого базовым лагерем, потому, что вчера все было совсем по-другому, вчера мы жили на перемычке под Ханом.
Поздним пятничным вечером, меня слегка ошарашил, прямо таки сказать, телефонный звонок моей старой знакомой Гали, с которой мы сплавлялись по Приполярному Уралу и бороздили снежные вершины Монголии.
– Саша, завтра мы участвуем в соревнованиях и сдаём нормы ГТО. Ты в команде. Тебе надо зарегистрироваться на главном сайте ГТО точка ру и прийти в 9-00 к памятнику Вересаеву, что в Центральном парке. Не забудь взять лыжи.

Определился порядок старта команд на Школе чемпионата Москвы по альпинизму в техническом классе.
В соревнованиях в этом году участвует 10 связок!
Победительница 7-го этапа Кубка России в Надыме Динара Фахритдинова (ЯНАО) подвела итоги уходящего года.

Фото © AIDA
Череду плохих новостей августа продолжило сообщение с берегов Средиземного моря.
В минувшие выходные в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина и пляжа Поньенте на Ибице пропала Наталья Молчанова - президент федерации фридайвинга России.
3-кратный обладатель Большого Кубка мира по скалолазанию Станислав Кокорин (Тюменская область) рассказал о том, как он оказался в США, где 5 апреля стал серебряным призером национального чемпионата в дисциплине скорость.
Рэд Фокс Эльбрус Рэйс звучит как выстрел стартовой ракетницы в начале забега.
Что же это?
Это искрящийся на солнце эльбрусский снег, это тяжелое дыхание на подъеме, танец местных жителей на торжественном открытии, бег по крутому склону, виражи ски-альпинистов и Восхождение.
Это сгоревшие на солнце лица, это клубящиеся где-то под ногами облака, это аклимуха и головная боль, это трудно, это тяжело, это сопровождается улыбками судей и объятиями товарищей, это - Red Fox, это несколько дней тяжелых физических нагрузок и счастья преодоления трудностей, приключений и драйва.
Это событие, в котором серьезность поставленных целей лишена патетики и сопровождается поразительной легкостью общения с участниками, судьями, организаторами, это десятки участников и беспрецедентные меры безопасности; это тот случай, когда нам улыбаются Горы, принимая всех и давая возможность кому пробежать, а кому-то пройти.
Здесь можно быть профессиональным спортсменом или любителем, альпинистом со стажем или лыжником марафонцем, военным и гражданским, скитурщиком и обычным туристом-горняком:
"RedFox Elbrus Race" примет всех, каждому найдется место на старте и аплодисменты на финише.
И только здесь, поднявшись на вершину Эльбруса, любой далекий от альпинизма выносливый человек, сможет найти свой Хрустальный Горизонт.
Сайт соревнований: http://www.elbrus.redfox.ru/
Сайт организатора соревнований, производителя одежды и снаряжения Red Fox

Далее - некоторые детали прошедшего Фестиваля и несколько слов о моем участии.
Сначала я хотел написать «неизвестный Крым», а осень по обычным грамматическим правилам.
Потом передумал (ответы ниже, хоть слабая, а всё же интрига).
Так вот, очень давно, а точнее в январе 2013 года, мы с другом Серёгой (которого большинство знают, как «Терр»), шутя создали Клуб любителей Восхождений, Вина и всего Прекрасного (КВВП – сокращённо). Для вполне понятных, отображённых в его названии целей.
Там же придумали программу «Малоизвестный Крым». Но, наша «малоизвестность» касалась альпинизма. Тот коллектив жив и поныне, и, не спеша, прибавляется энтузиастами.
Так вот, пора совершать новые "малоизвестные" подвиги», а я за старое не отчитался!
Совсем давно, в книге "Альпы в Крыму" я увидел общую фотографию вот этого массива:
В этот новый год мы, уже традиционно, на новогодние праздники ездили в Воронцовские пещеры. Для тех, кто не в курсе, Воронцовская система пещер – это комплекс из нескольких пещер, объединенных в единую систему – иными словами войдя в одну пещеру вы можете выйти из другой, находящейся довольно далеко. Такой проход называется траверс.
Приглашаю участников в горный поход, объединяющий в себе три республики Северного Кавказа (С.Осетию, КБР и КЧР)! Маршрут планирую начать из аула В. Згид (С.Осетия), а закончить в ауле Хурзук (КЧР). Маршрут будет пролегать через простые перевалы и вершины н/к-1Б. Планируется прохождения нескольких тур. первопроходов 1А-1Б. Кому интересна нитка маршрута, те могут писать мне в ЛС или на мэйл.











