Команда Клуба экзотического экстрима "Третий полюс" побывала в Бутане в 2006 году. Проездом.
И осознали, что вернуться надо. Через 10 дней начинаем возвращаться.
О посещении нами Бутана я писал в РИСКе № 22.
Изучая материалы по Бутану, наткнулся на предлагаемую вам статью из журнала "Дорогое удовольствие". Автора не обнаружил, судя по тексту, милая девушка. Публикую эту статью с иллюстрациями участников поездки в Бутан.

Карта Кавказа, 1855г. Составлена на основе карт русского генерального штаба. Литография, на немецком языке, напечатана в Глогау.
Классификатор маршрутов на горные вершины, казалось бы, зануднейшее чтиво, интересное для узкого круга и только в момент выбора маршрута. Но, если вдумчиво «вчитаться» в этот сухой перечень, можно совершить удивительное путешествие по горным районам и истории. Истории страны, науки и интересных людей. За каждым названием, цифрой, именем прячутся сюжеты для увлекательных рассказов. Магазин Спорт-Марафон предлагает углубиться в историю освоения Кавказа.
Кольцо Парамушира – одиночная морская каякинговая экспедиция вокруг второго острова Северной группы Большой гряды Курильских островов, с восхождением на вулканы Фусса (1772 м) и Эбеко (1156 м).
Вокруг Парамушира на днях отправляется Мстислав Соколовский.
Risk.ru будет следить за ходом этого путешествия!!!
31 июля этого года исполнится 140 лет со дня первого восхождения на Эльбрус с юга, из долины Баксана. В юбилейном восхождении примут участие представители английского Альпийского Клуба, Компании гидов Шамони и потомки балкарских проводников Соттаева и Джаппуева.


Сборная команда под руководством Вячеслава Литвинова совершила поход по Шахдаринскому хребту. Рассказываем о следующем номинанте в категории "Лучший поход".
После опубликования https://risk.ru/blog/219188 В.Н. Гоголадзе обратился к широкому кругу туристов с просьбой как-то прокомментировать мой текст. Результат переслал мне, он довольно объемный.
Я нашел майлы этих людей и написал около 30 писем с просьбой ответить на следующий вопрос:
Срочное сообщение от Сергея Ковалева: Олега забрали в полицию. Он дал подзатыльник повару за плохо прожаренный стейк. Экспедиция под угрозой, срочно шлите деньги для выкупа!

Хайден Кеннеди, Маню Пеллисье, Марко Презль и Урбан Новак вместе с обладателем Piolet d’Or Lifetime Achievement Войтеком Куртыкой
Кажется, "унесенные ветром" - теперь в Ля Граве.
Уже второй день выезд на канатке на ледник (а также прилагавшийся к нему вчера скитур) отменяется из-за разыгравшейся наверху непогоды. Так что у меня появилась возможность разобрать фото и немного рассказать о вчерашнем дне!

В конце августа - начале сентября сходили в несложный поход по восточной части Гиссарского хребта. Отчет: https://slazav.xyz/lib/giss24.htm Трек на карте: https://nakarte.me/#m=10/38.88302/69.33609&l=E/Q&nktl=mR1kRLZEN4p3CXaWVrMRNQ Буду рад комментариям и замечаниям! (На фото - наверное, самые узнаваемые вершины из тех, что мы там видели.)

Основной идеей похода было сквозное прохождение Эльбруса с севера на юг.
Предшествующее акклиматизационное кольцо строилось так, чтобы размяться и адаптироваться к высоте перед восхождением, при этом посетив интересные места северного Приэльбрусья. Очень хотелось посмотреть вблизи пик Калицкого, Зубы дракона, источники Джилы-Су, Калинов мост, поляну Эммануэля и каменные грибы в местечке Бирджалы.
За время экспедиции мы наснимали гигабайты фоток. Вот, сижу, разбираю... То, что кажется удачным, буду выкладывать. Ловите первую порцию...
Привет всем! Тут такое дело... Глеб доделал видео о том, как мы с Борей Провоторовым лазали мультипитч Атлант-М на Шаан-Кае.
В минувшие выходные, наконец, прошли соревнования уже родного Альпклуба, к которым мы все так старательно готовились!

Свой рассказ о восхождении на Килиманджаро я писала для Вестника АК МГУ, и он опубликован там. Решили выложить его и здесь.



























