
Питерские альпинисты Александр Гуков и Алексей Лончинский сходили весной на гималайскую красавицу Тамсерку. И теперь отвечают на мои вопросы.
Eat more, worry less!

В этой статье я начну рассказывать о нашей экспедиции «Великий гималайский путь. Непал». Материала очень много, поэтому планирую разделить на 2 или даже 3 части. Первая содержит вводную часть и полезную техническую информацию, в основном касающуюся именно этого маршрута.
Брюки East Wind из материала Polartec Wind Pro
И еще одну статейку выдам (уж не обессудьте) про понравившееся мне в экипировке до того, как снова уеду в горы.

Команда СКА Зеленоград залезла на Сварог по центру 15-и метрового карниза. И теперь отвечают на вопросы Риск.ру как номинанты премии "Хрустальный пик".
Первое моё знакомство с сублимированной едой произошло задолго до занятий альпинизмом. Это были сладкие годы гастрономического распутства молодого юноши. Я прибегал со школы, по пути сэкономленные карманные деньги тратя на всякие вредные штуки, которые родители не покупали. Например, лапша. Усилители вкуса мне казались изысками, недоступными в простой пище смертных. Время идёт, дети растут, а пристрастия не меняются. Каждый раз, собираясь в горы, лапша по праву попадает в мой рюкзак, но благодаря опыту и старшим товарищам теперь я могу выбрать и более разнообразное и здоровое питание для длительных экспедиций.

Пора взбодриться после майских праздников и подвести итоги апреля, который, кажется, был уже так давно! Количество "спасибо" некоторых кандидатов на победу в рубрике "Лучший пост месяца" перевалило за сотню, но победителем станет тот, кто победит в голосовании. И начнется оно прямо сейчас!
Вечером 9 марта в 20.48 московского времени Луна прошла точку полнолуния. Через 13 часов после него Луна оказалась в перигее - максимальном приближении к Земле. Расстояние от Луны до Земли варьируется от 357 тысяч километров до 406 тысяч километров. В ночь с 9 на 10 марта 2020 года Луна приблизилась к Земле на расстояние 357 117 км.

Фото Павла Блажнова
Близится завершение марафона. Помимо накопившейся усталости, свои сложности начала добавлять погода. Три дня подряд после обеда вокруг Замин-Карора собираются грозовые тучи и начинается шторм.
Репортаж Ирины Морозовой

Дмитрий Романенко и Владимир Рошко зимой побывали в Цее, чтобы пройти "треугольник" Северной стены Мамисона. Еще один номинант "Хрустального пика" в номинации Восхождение года.

Снова Ала-Арча. Снова Толян Сыщиков. На этот раз в связке с Коляном Ткачем.
6-я Башня Короны по кулуару между 5 и 6 башнями. Даже удивительно, что у маршрута до сих пор нет названия. Мне кажется, нужно. Учитывая смелость задумки!
Когда-то давно эта книга произвела на меня очень сильное впечатление. На заре моей альпинисткой карьеры, буквально все что касалось темы гор, вызывало у меня огромный интерес. Я проглатывал книгу за книгой, и когда мне попалась в руки «Пирамида» увлекся ей с первых же страниц.
В последние годы (это видно и по публикациям на Риске) популярность Монблана достигла небывалых высот! Вот и мы с друзьями сходили на эту гору. Маршрут - классика, через Гранд Кулуар и приют Гутэ. Все что говорили мне "бывалые" - чистая правда. Красиво, позитивно, комфортно, вкусно!!! Ну и достаточно, по крайней мере для меня, высоко =)
Так как фотография и горы для меня вещи неразделимые, много картинок привез и из этой поездки. Разбирая дома архив фотографий почему-то заметил, что Монблан особенно красив в ЧБ. Вашему вниманию мои любимые картинки с этого восхождения.
Штурмовой день. Выход к приюту Валло, 4300 м.
Своё десятилетие этой осенью отметит в Доломитах один из самых крупных горных фестивалей. И судя по тому, как из года в год IMS собирает полные залы, ему пока не грозит измельчание!
Звездные гости, преданные зрители, острые темы для обсуждения и интересные маршруты для прогулок – вот что манит на Международный горный саммит в частности меня, и очень радостно с каждым годом встречать там больше русскоговорящих зрителей!
Рассказ называется "Яхта, море, пассажир".
Про что - не скажу, читайте до конца. Я его настучал полгода назад и даже отправил в один морской журнал, очевидно, переоценив свои писательские способности. Редакция мне даже не ответила, хотя могла бы, как ответил когда-то журнал "Пионер": "Дорогой Вова, твои стихи про пирог просто замечательны, но нам в этом месяце так много ребят прислало стихи, что твои мы напечатать не сможем. Не отчаивайся, Вова, пиши еще!"
Я и пишу.
По следам февральского восхождения на Чон-Тор братьев Глазуновых Сергей смонтировал коротенький ролик!
В Приэльбрусье завершились соревнования по трейлраннингу Elbrus World Race 2014, которые проходили 31 июля и 2 августа в селении Азау и в Верхнем Баксане. В этом году соревнования прошли уже в третий раз.
7 марта в окрестностях горда Красноармейска состоялся первый в истории российского снегоступинга Фестиваль «Ступня России». Фестиваль организован представителем французской фирмы «TSL Sport» в России – компанией Альпекс.
Фото Саши Обухова, Саши Пилюгина и Ани Несыновой





