Посты пользователя veterok-veterok

35

Еще одна новость о "крыше мира".

После стольких лет почти полного отсутствия регулирования со стороны властей за исключением необходимости получать разрешение на восхождение, правительство Непала начало закручивать нормативные гайки в отношении высочайшей вершины планеты, и трудно представить, чем все это закончится. Ситуация, сложившаяся весной 2013 г., когда к многолюдности последних лет добавилось нападение на Симоне Моро, Ули Штека и Джонатана Гриффита в лагере 2, стала решающим событием, побудившим власти ввести ряд новых правил, которые будут действовать уже в этом сезоне, и заняться разработкой других – на будущее.

Непал планирует обязать иностранных альпинистов подниматься на Эверест с местным гидом (правила)
©Ferran Latorre

Читать далее

63

Не Тайландом единым...

Британец Джеймс Пирсон и француженка Каролин Чавальдини недавно вернулись из экспедиции на Филиппины, которую совершили в поисках новых районов для Deep Water Solo.

DWS-лазание на Филиппинах (Скалолазание, филиппины, deep water solo)
©Francisco Taranjo

Читать далее

173

Уже мало чем может удивить Эверест в плане популяризации и последовательного отдаления от собственно альпинизма в сторону высокогорного туризма. На днях из Непала пришла новость: шерпы, которые уже оборудовали стандартный маршрут из базового лагеря до вершины, теперь намерены установить лестницы на Ступени Хиллари расположенной прямо под вершиной на высоте 8.790 м.

Лестницы на Ступени Хиллари (Эверест, Альпинизм, ступень хиллари, сезон 2014)
©Simone Moro

Читать далее

58

Французский боулдеринговый район был свидетелем первых шагов этого вида спорта, но и сейчас является местом, где боулдеринг делает свои самые крупные успехи, что подтверждают события последнего времени.

Фонтенбло – по-прежнему в моде и в авангарде боулдеринга (Скалолазание, 8с, первопрохождение, франция)
©G. Glairon-Mondet

Читать далее

61

Тору Накаджима совершил повтор трассы, занимающей особое место в истории боулдеринга с тех пор, как Дэйв Грэхэм назвал ее эталонной 8С.

Японский скалолаз Тору Накаджима вылез The story of two worlds 8с+ (Швейцария, Скалолазание, повтор, японцы)
©T. Nakajima

Читать далее

55

Имя Клемена Бекана неизменно фигурирует в списках участников международных соревнований с начала прошлого десятилетия. Словенскому скалолазу 31 год, но он не утратил мотивации даже спустя столько лет пребывания среди лучших. Бекан добился успехов как в трудности, так и в боулдеринге.

Клемен Бекан: 9а в Оспе (Словения) и разговор за жизнь (Скалолазание, скалолазание, скалолазы)
©Luka Fonda

Читать далее

46

Испания - вторая после Швейцарии самая гористая страна Европы, так что здесь много гор, горных цепей и прочих возвышенностей, столь приятных для глаз альпинистов, скалолазов и прочих любителей outdoor. В связи с чем и решила опубликовать небольшой материал об одной из самых известных вершин Испании.

Монкайо. Не Пиренеями едиными... (Горный туризм, треккинг, маунтинбайк, outdoor, испания)
©turismodezaragosa.es

Читать далее

85

Небольшое интервью со скромным испанским скалолазом по имени Иван Эрнандес, который уже много лет лазит на высоком уровне, не являясь профессиональным спортсменом, - не звезда, но один из тех, кто лазит бок о бок с нами на скалодромах и скалах, и на кого хочется равняться.

Испанский скалолаз с русским именем Иван редко анонсирует свои успехи и вылез первую девятку почти два десятилетия назад. Сейчас ему 40, но он продолжает лазить на том же уровне и с тем же вдохновением, что и прежде. Несколько недель назад Иван вылез трассу Sieres de otra época в Селье (Аликанте), для которой предложил категорию сложности 9а.

Иван Эрнандес: лазить в 40 лет на том же уровне и с тем же вдохновением, что и прежде (Скалолазание, скалолазание, 9а, испания, аликанте)
©Sonia Aroca

Читать далее

116

Немного информации о самом путешествии и фрагмент интервью с Элоем Кальядо.

Каталонский скалолаз Элой Кальядо совершил путешествие от моря до моря в одиночку, пешком, в полностью автономном режиме, воздавая почести классическим маршрутам Пиренеев. В результате, за 67 дней экспедиции он прошел 1200 километров и пролез 25.000 метров.

Полный траверс Пиренеев (лонг-лист Piolets d'Or 2014, Скалолазание, пиренеи, горный туризм, скалолазание)
©E. Callado

Читать далее

66

Немного информации об еще одном восхождении, вошедшем в лонг-лист Piolets d'Or 2014.

Sambra do Leao по северной стене Фиц-Рой (лонг-лист Piolets d’Or 2014, Альпинизм, piolets d'or, фицрой, патагония, первопрохождение)
©Rodrigo Díaz/Pataclimb.com

Читать далее

128

Аргентинка Наталия Мартинес и чилиец Камило Рада совершили первое зимнее восхождение на Монте-Сармиенто (2.207, Огненная земля). И это всего второе успешное восхождение на эту не слишком посещаемую вершину. Они назвали свой маршрут Суэрте-де-Сармиенто (Удача Сармиенто) (400 м, D+).

Второе восхождение на Монте-Сармиенто спустя 57 лет (лонг-лист Piolets d'Or 2014, Альпинизм, патагония, зимнее восхождение)
©Marcelo Arévalo

Читать далее

142

Не могла пройти мимо этого материала и с большим удовольствием представляю рассказ о ветеране испанского альпинизма и фрагмент интервью с ним.

5 февраля испанский альпинист Карлос Сория отпраздновал свое 75-летие. И в этот же день исполнилось 10 лет с тех пор, как он вышел на пенсию, оставив работу в обивочной мастерской, и стал профессиональным альпинистом.

Испанец Карлос Сория отпраздновал свое 75-летие… и десятилетие профессиональной альпинистской карьеры (Альпинизм, альпинизм, испания, юбилей, восьмитысячники)
©Expedición BBVA Kangchenjunga

Читать далее

41

Для шести боулдеринговых трасс Испании была предложена категория сложности 8С: Entropía (Энтропия), Airian (Айриан), Insomnio (Инсомнио), Kemena (Кемена), Txapela (Чапела) и Soyuz (Сойюс).

Не так уж и давно в Испании не было боулдеринговых трасс такой категории сложности. И не столько из-за географического положения, ведь Фонтнебло и Тичино находятся не на другом конце света, сколько из-за отсутствия крепких боулдеринговых традиций. Но ситуация кардинально изменилась, и три года назад знаменитый район Roca Caliente (Рока Кальенте) начал упоминаться также как место, где можно найти впечатляющие боулдеринги. Всего за два с половиной года для шести трасс была предложена категория сложности 8С. Посмотрим, что мы имеем на начало 2014 года.

Шесть самых сложных боулдеринговых трасс Испании (Скалолазание, скалолазание, испания, 8с)
Entropía @Raúl Santana

Читать далее

161

Еще немного о патагонских героях с Desnivel.com...

Американец и аргентинец прошли маршрутом, проложенным по восточной стене в 1963 г. Хорхе и Педро Скварка, и поднялись на вершину, впервые в истории альпинизма преодолев 25-метровый предвершинный участок.

Колин Хали и Роландо Гариботти совершили первопрохождение Серро-Пьерджорджо (Альпинизм, альпинизм, патагония, лед)
@Colin Haley

Читать далее

108

В январе 1974 г. первопрохождение Серро-Торре командой Ragni di Lecco было поставлено под сомнение из-за спорных экспедиций Чезаре Маестри 1959 и 1970 годов. Спустя сорок лет альпинисты, наконец, получили признание.

2014: 40-летний юбилей первопрохождения Серро-Торре (Альпинизм, альпинизм, история, первопрохождение, патагония)
@Братья Поу


Читать далее

44

Статья показалась мне интересной, учитывая какой острой стала в последнее время эта тема.

Организация «Патронато де ла Монтанья де Монтсеррат» сообщила о последних решениях, принятых Технической комиссией по регулированию скалолазания, виа феррат и оборудованных кулуаров. В период с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2015 г. запрещена пробивка любых маршрутов на территории парка.

Наложен двухлетний запрет на пробивку трасс в Монтсеррате. (Скалолазание, экология, испания, регулирование)
Паред-дель-Аэрео @Darío Rodríguez

Читать далее

1

Статья показалась мне интересной, учитывая какой острой стала в последнее время эта тема.

Организация «Патронато де ла Монтанья де Монтсеррат» сообщила о последних решениях, принятых Технической комиссией по регулированию скалолазания, виа феррат и оборудованных кулуаров. В период с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2015 г. запрещена пробивка любых маршрутов на территории парка.

Наложен двухлетний запрет на пробивку трасс в Монтсеррате. (испания, экология, регулирование)
Паред-дель-Аэрео @Darío Rodríguez

Читать далее

69

Американская команда совершила первопрохождение маршрута Super Domo (600 м, WI5, M6), проходящего по восточному склону Серро-Домо-Бланко, у которого есть все, чтобы стать «мгновенной классикой» Патагонии.

Джоэл и Нейл Кауффманы, и Мики Шефер совершили первопрохождение маршрута на Серро-Домо-Бланко (Альпинизм, патагония, микст, лед)
@Neil Kauffman/Planet Kauffman

Читать далее

158

Драматическое продолжение истории.
Оригинал интервью здесь.

Баскский скалолаз рассказал нам в интервью подробности прохождения свободным лазанием маршрута «Тарраго» на Платан-дель-Дьябле в массиве Монтсеррат, маршрута, которого больше не существует, так как сразу после прохождения исчезли все шлямбура.

Икер Поу: «Маршрут «Тарраго больше не существует… Мы были ошеломлены». (Скалолазание, испания, монтсеррат, первопрохождение, свободное лазание, спорные вопросы)
@Jordi Canyigueral

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru